Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Паспорт программы





Об утверждении

муниципальной целевой программы «Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании в Чурапчинском улусе (районе) на 2013-2016годы»

В целях снижения уровня алкоголизма, наркомании и токсикомании и сокращение связанных с этим преступлений и правонарушений:

 

1. Утвердить муниципальную целевую программу «Профилактика алкоголизма, наркомании, и токсикомании в Чурапчинском улусе на 2013 -2016 годы» (Приложение № 1).

 

2. Настоящее Постановление подлежит размещению на официальном сайте администрации МО «Чурапчинский улус(район)».

 

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы по социальным вопросам Уарова А.П.

 

 

Глава п/п С.И.Яковлев

 

 

Приложение №1

к Постановлению главы

от 19.12.2012г. №179

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Чурапчинском улусе (районе)

на 2013 -2016 годы»

 

 

I. Паспорт программы

Наименование программы Муниципальная целевая программа «Профилактика алкоголизма, наркомании, и токсикомании в Чурапчинском улусе на 2013 -2016 годы»
Основание разработки программы Федеральный закон от 08. 01. 1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федеральный закон от 24. 06. 1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Правительства РФ от 30. 12. 2009 г. № 2128-р «Концепция реализации государственного заказа по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 21.09.2010 №265 «О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)».
Заказчик программы Администрация муниципального образования «Чурапчинский улус (район)»
Координатор программы Заместитель главы Чурапчинского муниципального образования по социальным вопросам Уаров А.П.
Основные разработчики Орган опеки и попечительства, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отдел семьи и детства, Административная комиссия
Исполнители программы ГБУ «Чурапчинская районная больница им. Сокольникова П.Н.», ММО МВД России «Чурапчинский», структурные подразделения Администрации МО «Чурапчинский улус(район)», МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса», учреждения образования, ГКУ «Центр занятости населения по Чурапчинскому району», ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Чурапчинском улусе», ГКУ «Центр психологической помощи молодежи и населения», ГБУ РИА «Саца олох», филиал НВК «Саха» в Чурапчинском улусе, ГКУ «Управление социальной защиты населения в Чурапчинском районе», МБУДО «Радость», администрации МО поселений, Прокуратура Чурапчинского района, Общество «Знание», ГУП ЖКХ, ООО «Дорожник».
Цель программы Снижение уровня алкоголизма, наркомании и токсикомании и сокращение связанных с этим преступлений и правонарушений  
Задачи программы Обеспечение координации деятельности субъектов профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании
Целевые индикаторы Целевые индикаторы: Снижение смертности, связанной с потреблением алкогольной продукции или наркотических средств населения Снижение заболеваемости наркопатологией Снижение доли преступлений, совершенных в состоянии токсического, алкогольного или наркотического опьянения Увеличение количества образовательных учреждений, реализующих программы формирования здорового образа жизни и формирования жизненных навыков среди детей, подростков и молодежи Увеличение количество молодежи, участвующей в мероприятиях, направленных на профилактику употребления ПАВ.  
Основные этапы реализации программы 2013- 2016 годы Этапы не выделяются
Объемы финансирования (с расшифровкой по годам, источникам финансирования и исполнителям мероприятий Программы) Объем финансирования на указанный период составляет 6 687 308,80руб. на 2013г - 1 710 877,20руб; размер финансирования на последующие года будет корректироваться с учетом проводимых мероприятий
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы, выраженные в количественно измеримых показателях Снижение общей заболеваемости наркопатологией на 3-5 % ежегодно Снижение смертности, связанное с употреблением алкоголя на 5% ежегодно Снижение преступности на почве алкогольного опьянения на3-5 % ежегодно Повышение числа подростков и молодежи «группы риска» занятых организованными формами досуга к 2016 году на 15 % Увеличение количества подростков и молодежи, принимающих участие в волонтерском движении, прошедших обучение по программам здорового образа жизни на 20% Увеличение количества наркологических больных, успешно прошедших реабилитацию на 25-30% в 2016 году по отношению к 2013 году увеличение количества молодежи, участвующей в мероприятиях, направленных на профилактику наркомании на 30% в 2016 году по отношению к 2013 году  

 


II. Основные понятия и термины

ПАВ – психоактивные вещества

ЗППП – заболевания, передающиеся половым путем

СОП – социально опасное положение

Алкоголизм, наркомания, токсикомания – группа заболеваний, вызванных злоупотреблением психоактивными веществами, имеющих общие мезанизмы развития, клинику, динамику, сопровождающихся развитием зависимости и приводящих к тяжелым медико-социальным последствиям.

Алкогольные напитки - пищевые продукты, произведенные с использованием этилового спирта, из пищевого сырья с содержанием этилового спирта более 1,5 % объема готовой продукции.

Группа риска наркотизации - группа людей, выделенная на основании определенного набора социально-демографических, личностных, психологических и сомато - физических признаков, характеризующаяся выраженной склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами.

Здоровый образ жизни – образ жизни, способствующий формированию ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.

Злоупотребление психоактивными веществами – неоднократное употребление ПАВ без назначения врача, приводящее к негативным, медицинским, психологическим и социологическим последствиям.

Методы активного социально- психологического обучения – методы присвоения социально- психологических знаний, умений и навыков, активизирование и связывание познавательных, эмоциональных и поведенческих компонентов системы отношений личности непосредственно в процессе обучения.

Мониторинг наркотической ситуации – учет и оценка показателей развития ситуации на основе выбранной системы регистрации, повторяющихся с установленной регулярностью, включающих распространенность ПАВ, частоту случаев злоупотребления, состояния зависимости и вредных последствий, отношение отдельных лиц или групп людей к ПАВ и наркотической ситуации.

Наркотические вещества - вещества синтетического или растительного происхождения, включенные перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Профилактика злоупотребления ПАВ – комплекс социальных, образовательных, медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ. Предупреждение развития и ликвидация негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ.

Профилактический стандарт – обязательный минимум содержания профилактических программ.

Психоактивные вещества – химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие (никотин, алкоголь, наркотические средства, токсические и иные вещества).

Реабилитация наркозависимых лиц – медико-психолого-социальная система работы, направленная на восстановление физического, психического и духовного здоровья наркологического больного, его личностного и социального статуса.

Токсикомания – заболевание, обусловленное зависимостью от токсических веществ.

Аддиктивное поведение – стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством употребления психоактивных веществ.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию