Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Перегретая вода





Используют для нагрева до температуры порядка 350 оС. Это требует поддержания давления в системе порядка 200 ат. и использования дорогостоящей толстостенной аппаратуры.

Б) Минеральные масла

Устаревший тип теплоносителя для нагрева до температур 250-300 оС. Масла сравнительно дешевы, но легко окисляются, загрязняя аппаратуру. Коэффициенты теплоотдачи низки, загрязнения увеличивают термическое сопротивление теплопередающей стенки, снижая общий коэффициент теплопередачи.

Нагрев с помощью минеральных масел производят либо помещая теплоиспользующий аппарат с рубашкой, заполненной маслом, в печь, в которой тепло передается маслу топочными газами, либо устанавливая электронагреватели внутри масляной рубашки

Нагревание высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ)

К ним относят высококипящие органические вещества и их смеси, с помощью которых можно получать высокие температуры при невысоких давлениях.

 

В качестве высокотемпературных органических теплоносителей используют глицерин, нафталин, этиленгликоль,дифенил, дифениловый эфир, дитолилметан, арохлоры, многокомпонентные ВОТ, минеральные масла, кремнийорганические жидкости и др.

Наибольшее промышленное применение получила дифенильная смесь

Например, дифенильная смесь, состоящая из дифенила и дифенилового эфира. В жидком виде дифенильную смесь применяют для нагрева до 250 оС (при атмосферном давлении), в парообразном – до 380 оС (при 300 оС давления насыщения всего 2,4 ат). Смесь обеспечивает высокие значения коэффициентов теплоотдачи, инертна к углеродистым сталям, взрывобезопасна. Невысокая температура плавления смеси (+12,3 оС) снижает опасность образования кристаллов в трубопроводах. К недостаткам использования относят ее горючесть и токсичность.

Недостатком дифенильной смеси, как и других органических теплоносителей, является малая теплота парообразования. Однако у дифенильной смеси этот недостаток в тельной мере компенсируется большей, чем у воды, плотностью паров, в результат при испарении или конденсации смеси количество тепла выделяющееся на единицу объёма пара, оказывается близким к соответствующей величине для воды.

Date: 2015-09-18; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию