Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический период украинской философии Г. С. Сковорода





В работе необходимо раскрыть характерные черты философии Г. Сковороды: теорию «трёх миров», концепцию «двух натур», учение о «сродном труде», показать его влияние на украинскую философию.

Аргументируйте положение о том, что социально-политические взгляды Г. Сковороды носят демократический характер. Заслуживают внимания его мысли о «горней республике», как идеальном общественном устройстве. Раскройте представление Г. Сковороды о «сродном труде». Обратите внимание на пути, формы и методы построения «горней республики», где человек будет иметь возможность заниматься «сродним трудом».

Литература

1. Історія філософії: підручник для вищих навч. закладів. – Харків: Прапор, 2003. – С. 429 – 430.

2. Філософія: навч. посібник / за ред. І. Ф. Надольного. – К.: Вікар, 2001.

3. Філософія: підручник / за ред. М. І. Горлача, В. Г. Кременя, В. К. Рибалко. – Харків: Консум, 2001. – С. 282.

25. Философская мысль в Украине второй половины ХІХ – начала ХХ в.в.

Освещая этот вопрос, важно дать краткую характеристику взглядов активных деятелей братства – Н. Костомарова, П. Кулиша и Т. Шевченко. Обратите внимание на то, что в центре их философских взглядов и представлений находилась проблема не человека вообще, а человека с украинским национальным лицом со всеми его достоинствами и недостатками.

Необходимо рассказать о мыслях М. Драгоманова об обществе и общественном развитии, о социалистических идеалах в его представлении, чем они отличаются от идей Маркса. Что такое социализм и каковы пути, формы и методы его построения по М. Драгоманову?

И. Франко, говоря о социализме, не разделял ряд положений марксизма. Следует показать, чем характеризуются мысли И. Франко о социализме, раскрыть его позицию относительно будущего украинского народа.

Прежде всего, необходимо раскрыть понятие кардиоцентризма в философии П. Юркевича. Обратите внимание на то, что именно в украинской народной мудрости и философской традиции понятие «сердце» трактуется как ансамбль воли, чувства, разума, веры, надежды, любви.

Литература

1. Історія філософії: підручник для вищих навч. закладів. – Харків: Прапор, 2003. – С. 437 – 439.

2. Філософія: навч. посібник / за ред. І. Ф. Надольного. – К.: Вікар, 2001. – С. 122 – 134

3. Філософія: підручник / за ред. М. І. Горлача, В. Г. Кременя, В. К. Рибалко. – Харків: Консум, 2001. – С. 288.

26. Трактовка жизни и «воли к власти» Ф. Ницше.

Ф. Ницше (1844 – 1900) – немецкий философ, представитель иррационализма и волюнтаризма. В связи с этим, в ходе раскрытия вопроса необходимо показать, что его философия переключает своё внимание с проблем бытия на проблему жизни, где мир предстает не как объект разума, а как объект волнения, человек – не как разумное существо, а, прежде всего, как волевое существо. Здесь требуется отметить, что идеи Ф. Ницше возникли не на пустом месте: он предстает как последователь учения А. Шопенгауэра. Затем целесообразно перейти к изложению его учения о «воле», где центральным понятием выступает «воля к власти». Необходимо раскрыть содержание этого понятия.

Литература

1. Ильин, В.В. История философии: учебник для вузов / В. В. Ильин. – СПб.: Питер, 2003. – С. 368 – 380.

2. Кохановский, В.П. История философии: учебник для вузов / В. П. Кохановский, В. П. Яковлев. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – С. 218 – 232.

3. Лузан А.А. Введение в философию / – Краматорск: ДГМА, 2009. – С.82-86.

Date: 2015-09-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию