Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие материалистической диалектики от диалектики Гегеля





Раскрывая вопрос, студент должен показать, что:

1) в марксистской философии впервые соединены диалектика и материализм;

2) принцип материализма распространен на понимание общественной жизни;

3) Маркс вводит практику в познавательный процесс, где практика является основной движущей силой, целью познания и критерием истины;

4) Маркс считает функцией философии не только объяснение, но и изменение мира.

Литература

1. Ильин, В.В. История философии: учебник для вузов / В. В. Ильин. – СПб.: Питер, 2003. – С. 334-347.

2. Сирота, А.М. Неомарксизм: попытка реформации/ А. М. Сирота // Вопросы философии. – 1998. – № 8. – С. 104 – 120.

3. Энгельс, Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии / К.Маркс, Ф. Энгельс // Соч. – Т.21. – М.: Политиздат, 1961. – С. 300 – 312.

Принцип материалистического понимания истории (К. Маркс).

Раскрывая вопрос, необходимо показать, что история общества, по мысли Маркса, представляет собой возникновение, развитие и гибель общественно-экономических формаций.

Говоря об общественно-экономической формации, необходимо показать, что это – исторический тип общества, основывающийся на определенном способе производства и выступающий как ступень прогрессивного развития мировой истории человечества. Показать, что каждая формация имеет свои особые законы возникновения и развития и вместе с тем в каждой формации действуют общие законы, связывающие их в единый процесс мировой истории. Смена одной формации другой происходит в результате социальной революции.

Литература

1. Лузан, А.А. Введение в философию / А. А. Лузан. – Краматорск: ДГМА, 2009. – С.74 – 78.

2. Миголатьев, А.А. Философия: учебник для вузов / А. А. Миголатьев. – М.: Юнити-Дана, 2001. – С. 161-173.

3. Социальная философия: учебник / под общ. ред. В. П. Андрущенко, Н. И. Горлача. – Киев; Харьков: Изд. центр «Единорог», 2002. – С. 272 – 279, 285 – 288.

4. Спиркин, А.Г. Философия: учебник / А. Г. Спиркин. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2003. – С. 718 – 730.

Date: 2015-09-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию