Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философии. Каковы причины, породившие философию и тем самым изменившие миропонимание человека, его взгляд на мир и самого себя?





 

 

Каковы причины, породившие философию и тем самым изменившие миропонимание человека, его взгляд на мир и самого себя? В подробности и конкретности эта проблема, из-за отсутствия источников, останется тайной, скорее всего навсегда. И все же ретроспективно, опираясь на методы, разработанные философией и такой её частью, как история философии, можно, сегодня говорить о некоторых предпосылках возникновения нового мировоззрения. Одним из положений, имеющих важное методологическое значение, является положение о том, что сколь либо серьезные, а тем более коренные изменения в осмыслении человеком мира и самого себя неразрывно связаны с кардинальными изменениями всех общественных отношений, всего уклада жизни людей.

Античная философия возникает в конце VII – VI вв. до нашей эры. Немецкий исследователь античной философии Эдуард Целлер связывает её возникновение с одаренностью греческого народа, в котором, по его мнению, сочетались практическая ловкость с тонким чувством прекрасного, здравый реализм с возвышенным идеализмом, понимание единичною со способностью к гармоничному сочетанию частей, к созданию прекрасного целого. В этом суждении есть большая доля истины: в философии не без основания принято говорить не только о сознании человека, но и о духе народа! И в то же время «дух народа» – материя трудноуловимая, сама подверженная изменению в связи изменением общественного уклада его жизни.

Античная философия возникает на стыке двух эпох (первобытнообщинной и рабовладельческой), в развитии древнегреческого общества. Хотя на протяжении всего своего развития античная философия не освободилась полностью от влияния духовной культуры первобытнообщинного строя, по своей сути она есть порождение рабовладельческого общества и представляет собой ядро его духовной культуры. Распад первобытнообщинных отношений, переход от патриархальной системы рабства к развитому рабовладению, который происходил в Греции в VIII-V вв. до нашей эры, порождает необходимость в новой форме миропонимания, показывает недостаточность мифологического понимания мира заставляет рефлексировать сам миф и тем самым выйти за его пределы.

Первобытнообщинный строй, не зная личности в социально-классовом делении, не знал личности в новоевропейском понимании этого слова. Род был единственно существующей формой человеческого общежития и поэтому единственно возможным принципом понимания мира. Человек не мыслил себя вне рода и, в свою очередь, род вне природы. Родовые, родственные отношения переносились на понимание всего мира, единого космоса в понимании древних греков. Мифология, развитая у греков в большей степени, чем у других народов, выступает формой осознания родовых, родственных отношений и перенесения их на весь мир. В мифе мир представлен нерасчленимым единством, где род «вырастает» из природы, а человек – из рода. Более того, даже боги являются порождением природы. Миф не знает противоположности бога и природы, бога и человека, природы и человека. Различие есть, но это различие в степени, а не, в сущности, все они живут по единым принципам. И сам мир – единый неделимый космос – является телесно-одушевленным, сродным человеку, и боги тоже почти во всем повторяют поведение человека и различаются разве что степенью чувств, желаний, страстей. В мире все разумно и целесообразно, как разумен и целесообразен род, и это естественная разумность и целесообразность, не нуждающаяся в обосновании и объяснении. Поэтому миф рисует нам картину того, как возник мир, кто были его творцы, кто были его герои. Его не интересует вопрос – «почему», так как ему с самого начала это «ясно», как ясны и естественны родовые отношения.

На глазах, надо предполагать, ошеломленных греков рушились, казалось бы, установленные на веки родовые отношения, рушился привычный ясный мир. Всё вокруг из вечного, неизменного превратилось во временное и неопределенное. И миф, который объяснял и утверждал эту вечность и неизменность, не мог ничего объяснить, не мог ничем помочь людям, у которых на глазах из-под ног уходила почва. Вот здесь и возникает острая общественная потребность, необходимость в понимании этих процессов, в объяснении происходящего. При этом передовые мыслители приходят к пониманию того, что для объяснения происходящего недостаточно изобрести, создать новый миф, необходимо выйти за пределы мифа, преодолеть его. Миф как форма миропонимания изжил себя вслед за тем, как изжила себя породившая его родоплеменная общность.

Но наличие общественной потребности в новой форме миропонимания еще не означает автоматом и её удовлетворение. Для этого в самой духовной сфере должны были созреть необходимые предпосылки. Такими предпосылками для греческой философии были, с одной стороны, мифы и религиозные верования, а с другой – накопленные как самими греками, так и их соседями знания.

Уже подчеркивалось, что греческая мифология является одной из самых развитых мифологических систем и что античная философия неразрывно с ней связана. Неразрывно связана античная философия и с религией. Впрочем, миф и религию у древних греков, бывает, трудно различить, хотя это и не одно и то же. Миф значительно «шире» религии по своему содержанию, круг трактуемых в нём событий, явлений далеко выходит за рамки религии, но религия составляет ядро мифа, она выступает как бы принципом рассмотрение мира в мифе. Вера в духовных существ, стоящих за пределами этого мира и управляющих им, является не только главной чертой, но и неотъемлемым сущностным моментом мифологического подхода к миру.

Влияние мифа и религии на античную философию на протяжении всего ее существования, и в греческий, и в римский периоды, несомненно. Миф и религия были тем мыслительным материалом, на котором возникает философия. Античные философы довольно часто обращаются к Гесиоду и Гомеру – древнегреческим поэтам, в произведениях которых мифы систематизированы и прошли определенную рациональную обработку, но мышление которых в целом не вышло за рамки мифологического. В мифе и религии древнегреческие философы, особенно первые, часто черпают проблемы, которые становятся предметом их анализа, с ними они спорят, нередко остро критикуют и высмеивают мифологические и религиозные представления, но, тем не менее, философия Античности никогда не разрывает полностью пуповину, связывающую её с мифом и религией.

Но миф и религия выступают только одним плечом, на который опирается философия при своём возникновении. Другим плечом являются те знания, которые накопили к этому времени различные древнегреческие племена, а также близлежащие к ним соседи, прежде всего Вавилон и Египет. Многие исследователи при этом отвечают, что последние имели более значительные достижения в области математических и астрономических знаний, нежели сами греки. Но возникновением науки, как особого способа познания мира и как особой системы знания, дающей нам представление о нем, мы, несомненно, обязаны грекам.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию