Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Научно-техническая Революция





Что такое НТР, хорошо это или плохо?

НТР — понятие, которое используется для обобщения различных характеристик в развитии науки и техники, а также возбужденных, подтолкнувших к созданию новых процессов в человеческом обществе, которые свойственны современной цивилизации, где основной идеей берется то, что наука превращается в главный фактор социокультурного развития.

Начало научно-технической революции принято относить к середине 40-х — началу 50-х гг. 20 века. Часто считают, что НТР продолжается и до сих пор, но в различных исследованиях говорится о наблюдающемся затухании научно-технической революции, то есть о уменьшении темпов научно-технического прогресса. Допустим если взять конкретную отрасль такую как ракетостроение, то М. Н. Охочинский в своей книге "Введение в Ракетно-Космическую Технику"[8] пишет, что всемирную историю развития ракетной техники и космонавтики можно разделить на 3 этапа:

1) Дотехнический (интуитивный), когда широко использовались ракетные системы, но почти не было теоретической базы, позволяющей рассказать о том как движется реактивное устройство. Продолжительность этого этапа с древнейших времен до конца 19 века.

2) Научный, когда велись очень интенсивные теоретические исследования, и создавалась научная база реактивного движения. Продолжительность этого этапа с конца 19 века по 30-е года 20 века.

3) Научно-технический, когда всю ту теорию, которая была во втором этапе подкрепили "практикой". Продолжительность этого этапа с 30-ых годов 20 века по настоящее время.

Революционное развитие началось как раз с третьего этапа. Бурное развитие ракетной и космической промышленности помогло выбить в лидеры СССР среди мировых держав того времени по уровню и развитию науки и техники. Но если посмотреть на развитие в области РКТ[9] в России сейчас, то можно увидеть, что те ракетоносители на которых доставляются полезные грузы (спутники, космонавты, луноходы, марсоходы и т.д.) изобретены как раз во время НТР, а что это может значить? А это значит то, что во-первых, на третьем этапе были созданы такие конструкции которые не сбрасывают свою актуальность даже теперь, спустя 20-30 лет, а во-вторых то состояние в котором сейчас находится развитие РКТ, говорит о том, что НТР прошла, и сейчас идет затишье развития РКТ, без новой теоретической базы нет и развития.

Научно-техническая революция имеет 2 главных положения— научно-техническую и социальную.

Социальные положения - это те которые "...обусловившие и сопровождавшие НТР, в основном вписываются в рамки общей теории модернизации."[10]. Там где характеризуется образованием развитых индустриальных обществ сопровождающихся постепенным расширением экономики; повышением социальной мобильности, основанной на достижениях престижных личных статусов; появлением системы высокоспециализированных профессий; ростом уровня общего образования.

Научно-техническая это прежде всего достижения точных и естественных наук.

Огромную роль к началу НТР сыграли успехи в естествознании в конце 19 — начале 20 веков. Революция началась с таких вроде небольших, но основных аспектов в науке как: открытие электрона новых радиоактивных и обладающих высокой химической активностью веществ, таких как радий; новые химические реакции по превращению веществ; создание такой важной в наше время теории относительности и квантовой теории. Что и означает собой как написано в Философском Энциклопедическом Словаре "прорыв науки в область микромира и больших скоростей"[11].

Революционный прогресс осуществился и в технике, сразу же это стало заметно, когда были изобретено электричество и электрические машины, сейчас, в наш век, без электричества человечество опять вернулось бы в тем временам, когда человек освещал себе дорогу масляной лампой или свечой. Если допустим отключить полностью электричество в каком-нибудь мегаполисе, такие как Москва или Санкт-Петербург, то город захлебнется или задохнется от собственной канализации, ведь зачем сначала изобрели веер, не для того чтобы обдувать себя когда тебе жарко, а для того чтобы отгонять от себя то зловоние которое было повсеместно в давние времена, а все из-за того, что нельзя было в то время убирать отходы с такой скорость как сейчас благодаря машинам и электричеству. Благодаря открытию еще давно радиоволн, сейчас почти у каждого человека на Земле есть сотовый телефон, а ведь это хорошо, т.к. на смену почтовых голубей, писем, поездки на большие расстояния пришла радиоволновая связь, и теперь человеку не нужно долго ждать пока придет ответ. Появилась авиация, что также хорошо для человека, т.к. теперь, он может без особых проблем лететь с континента на континент, бывать и исследовать ранее просто недоступные для него уголки нашего Земного шара. В 40-х годах наука решила значимую проблему ядерной физики, это расщепления атомного ядра, теперь не только теоретически можно получить колоссальную энергию из расщепления ядра атома, а на практике создать атомные реакторы, способные создавать электричество в таких размерах и с такой быстротой, с которой нельзя было бы раньше и представить. Человечество стало овладеть атомной энергией. Так же огромное значение имеет возникновение кибернетики, без нее не возможно было бы создание операционных систем, программ, роботов, которые помогают человеку в его профессии, такие как: робот-сапер, который дистанционно приближается в месту нахождения бомбы и обезвреживает ее; медицинский робот, который помогает хирургу в сложных операциях; кибернетические протезы, которые помогают людям заново почувствовать себя людьми(ходить, брать предметы, бегать, плавать и т.д.). Но не надо забывать о лазерах, это тоже прорыв в технологиях, сейчас во многих охранных системах используется принцип лазера, если у лазера увеличить мощность, то им можно сваривать деталь с деталью, лазерным можно мерить расстояние, лазеры используют в хирургии и в военной промышленности. Без развития техники, человечество не смогло бы изучать свою землю и свой собственный организм, который еще так до конца и не исследован. "Исследования над созданием атомных реакторов и атомной бомбы впервые заставили капиталистические государства организовать в рамках крупного национального научно-технического проекта согласованное взаимодействие науки и промышленности"[12]. Все это послужило основой для осуществления будущих ОНТИП[13].

Возникает резкий рост вложение средств в науку, и многих исследовательских учреждений. Научная деятельность становится массовой профессией. Во второй половине 50-х годов благодаря успехам СССР в исследовании космоса и хорошему опыту в планировании науки и ее организации, в большинстве стран начали создавать общегосударственные органы планирования и управления научной деятельностью. Стало возможным усиления прямой связи между научными и техническими разработками, увеличилась скорость использования научных достижений в производстве. В 50-х годах появляются на свет и широко применяются в научных исследованиях и производстве, машины которые помогут переложить работу, не требующую интеллекта, с человека на электронно-вычислительные машины (ЭВМ), которые стали символом НТР.

 

НТР для современного этапа характеризуется такими основными чертами как:

1) Наука превратилась в производственную силу из-за соединения переворотов в науке, технике и производстве, повышения взаимодействия между ними и уменьшению сроков от созидания научной идеи до её воплощения.

2) Наука превратилась в ведущую сферу развития общественного производства.

3) Качественный переход всех элементов производительных сил — предмета труда, орудий производства и работника; снижению материалоёмкости, капиталоёмкости и трудоёмкости продукции.

4) Возрастание роли творческих элементов в производстве, превращением процесса производства «... из простого процесса труда в научный процесс...» (Маркс К.)

5) Преодоление противоположностей и существенных различий (умственный и физический труд, город и деревня).

6) Создание новейших источников энергии и материалы с заранее известными свойствами.

7) Повышение социального и экономического значения информационной деятельности для науки. Огромное развитие СМК[14].

8) Рост уровня общего и специального образования и культуры трудящихся; увеличение свободного времени.

9) Возрастание взаимодействия наук, комплексного исследования сложных проблем, роли общественных наук и идеологической борьбы.

10) Резкое ускорением общественного прогресса, дальнейшее расширение всей человеческой деятельности в масштабе планеты, возникновение всевозможных экологических проблем и необходимость в связи с этим научного регулирования системы «общество — природа».

НТР очень обсуждаемая тема, поэтому есть два типа этого обсуждения:

Сциентический, когда говорят о том, что все то хорошее что произошло, произошло благодаря науке, и следовательно это движение говорит о том что НТР это хорошо.

Антисциентический, когда все наоборот, наука это зло все катаклизмы, которые произошли это все из-за науки, и следовательно НТР - это плохо.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию