Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование крупных городских агломераций





Городская агломерация — компактная пространственная группировка поселений, объединённых многообразными связями (производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными) в сложную систему. Как правило, она возникает вокруг города-ядра. Среди поселений, входящих в агломерацию, часто фигурируютгорода-спутники.

Согласно российским методикам, группа поселений выделяется в качестве городской агломерации, если население наибольшего из образующих её городов-ядер составляет более 100 тыс. чел., а в пределах 1,5-часовой транспортной доступности от него расположено ещё как минимум два города или посёлка городского типа, тяготеющих к центру.

 

В России, как и в остальном мире, преобладают моноцентрические агломерации с одним городом-ядром, который подчиняет своему влиянию все населённые пункты его пригородной зоны. Центр в этом случае намного превосходит по размеру и экономическому развитию своего окружения.

 

В отличие от ряда стран остальной Европы, где уже сформировались несколько надагломерационных образованиймегалополисов, в России пока можно выделить один формирующийся мегалополис.

 

Московская агломерация

Это крупнейшая агломерация, основа формирующегося «центрального мегалополиса», самый значимый макроэкономический регион (территориально-производственный узел) России, межрегиональный центр социально-экономического развития и притяжения центральной части и всей России.

В Московскую агломерацию с населением по разным оценкам от 14,7 до 17,3 млн человек входит более 40 городов, в том числе 14 с населением свыше 100 тыс. человек. Площадь Москвы и её пригородной зоны в радиусе 60—70 км — 13,6 тыс. кв. км.

 

 

Санкт-Петербургская агломерация

Санкт-Петербургская агломерация — моноцентрическая городская агломерация, сформировавшаяся вокруг второго в России города-мультимиллионера Санкт-Петербурга. В её состав входит вся территория города федерального значения Санкт-Петербург и часть территории Ленинградской области. Ориентировочно агломерация простирается на 50 км от центра Санкт-Петербурга[8].

 

Основная статья: Самарско-Тольяттинская агломерация

Третья по размеру в России, Самарско-Тольяттинская полицентрическая агломерация-конурбация (СТА) в населением около 2,5 млн чел включает в себя города Самара, Тольятти и ряд значительно меньших городов и прочих поселений.Является одним из наиболее значимых межрегиональных центров социально-экономического развития и притяжения для Поволжья, Южного Предуралья и северного Казахстана

:

Ростовская агломерация

 

Четвёртая по размеру, 2,2-миллионная Ростовская полицентрическая агломерация характерна тем, что её главный город составляет только половину её населения. Город-ядро и агломерация являются наиболее крупным межрегиональным центром социально-экономического развития и притяжения для макрорегиона юга России, имеют прирост населения и перспективы дальнейшего роста благодаря статусу «столицы» Южного федерального округа, своему геополитическому и экономическому положению, благоприятным климатическим условиям, наличию устойчивого миграционного притока, а также федеральным планам создания сети «опорных городов». Несильно в настоящий момент связанная Ростовско-Шахтинская полицентрическая агломерация-конурбация имеет порядка 2,7 млн жителей и при прогнозируемом укреплении может занять третье место в стране.

 

Территориальные планирование развития объектов социальной сферы

Содержание понятия «социальная сфера», как и любой научной категории, многопланово. В литературе можно выделить несколько подходов к определению социальной сферы.

 

Социальная сфера - ее как совокупность больших социальных групп: классов, наций, народов и так далее, - полагая, что такое представление о социальной сфере отражает глубокий уровень общественной жизни.

 

Социальная сфера представляет собой целостную, постоянно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Это устойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека.

 

Социальная сфера представляет собой самобытное, сложноорганизованное, упорядоченное целое, единое в своей сущности, в своем качестве, назначении и вместе с тем многофункциональное в силу сложности и многозначности процесса воспроизводства.

 

Функция планирования предполагает разработку планов социального развития на всех уровнях структурной организации социальной сферы. Ее сущность заключается в научно обоснованном определении целей, задач, показателей, мероприятий и порядка их реализации, темпов и сроков их выполнения, распределения сил и средств, связана с организационно-методическим обеспечением процесса социального планирования, управления и включает в себя:

 

* подготовку специальных документов (решений, проектов социального развития);

 

* формирование организационных структур, обеспечивающих разработку этих документов;

 

* координацию работы по формированию социальных программ;

 

* согласование отработанного проекта;

 

* оперативный контроль за выполнением социальных показателей и мер, определенных планом;

 

* регулярный анализ итогов социального развития региона.

 

 

Функционально- планировочная структура городских и сельских поселений

Date: 2015-09-18; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию