Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая проблема





 

Еще в 60-е гг в мире стало расти внимание к проблемам сохранения окружающей среды в связи с ее нарастающей деградацией. Однако серьезно изучаться они стали позже.

Деградация окружающей природной среды происходит по двум причинам: а) благодаря ресурсоемкому экономическому росту; б) из-за отсутствия учета возможностей окружающей природной среды адаптировать хозяйственные нагрузки. Так, сведение лесов продолжа­ется все более быстрыми темпами, особенно в зоне тропических лесов (их ежегодное сведение в 1980-е гг. составило 11 млн га, в 1990-е гг. — 17млн га, в 2000-е гг. — 9,5 млн га). На одного жителя земли ежегодно добывается и выращивается около 20 т сырья, которые превращаются в 2 т конечного продукта, а остальное в конечном счете идет в отходы. По мнению многих, мир должен перейти на новый тип экономиче­ского роста — устойчивое развитие (англ. sustainable development). Это прежде всего такое развитие, которое удовлетворяет потребности на­стоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих по­колений удовлетворять свои потребности. Центральное место в поня­тии устойчивого развития занимает учет экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений.

 

 

Динамика численности населения является важным фактором нагрузки на окружающую среду. Одним из аспектов этой динамики является рост общей численности населения планеты, которая более чем удвоилась с 1950 г., достигнув 7 млрд чел. в 2011 г.

Ожидается, что к 2050 г. численность населения Земли незначительно превысит 9,3 млрд чел. (UN, 2010; средняя оценка). Предполагается, что основной вклад в этот рост внесут страны

с высоким уровнем рождаемости — главным образом, африканские и азиатские, но также и государства Латинской и Северной Америки.

 

 

Рост численности населения, несомненно, скажется на состоянии мирового биоразнообразия и величине экологического следа человечества. Однако для состояния планеты имеет значение не только абсолютная численность населения: потребление товаров и услуг каждым человеком, а также затраты ресурсов и образование отходов при производстве этих товаров и услуг также играют важную роль.

Следующие страницы посвящены более детальному анализу взаимосвязи между динамикой численности населения, экологическим следом и состоянием биоразнообразия.

Является ли высокий уровень потребления необходимым условием высокого уровня развития? В настоящее время наиболее популярным показателем уровня развития является используемый Программой развития ООН (ПРООН) индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Это индекс, учитывающий доход на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и охват населения образованием, позволяет сравнивать уровень социально-экономического развития стран (UNDP, 2009; последний на данный момент

Доклад о развитии человека: UNDP, 2011).

Среднемировая величина ИРЧП выросла на 41% с 1970 г., что отражает существенные улучшения в состоянии здоровья населения, доступности образования, уровне грамотности и уровне дохода. Некоторым странам с низким уровнем дохода удается увеличивать свой ИРЧП относительно быстрыми темпами, главным образом в силу того, что при низких начальных значениях индекса они располагают большим потенциалом для улучшения. Однако ИРЧП некоторых стран этой группы (например, Зимбабве) остается на неизменно низком уровне. Наиболее значительное улучшение своего индекса, как правило, демонстрируют страны с переходной экономикой. На рис. 39 показано изменение ИРЧП стран BRIICS с течением времени. Будучи усредненным показателем, ИРЧП не учитывает таких важных аспектов, как неравенство, и не отражает различий в уровне развития человеческого потенциала внутри отдельных стран.

Фонд дикой природы рассчитывает показатель индекс живой планеты, отражающий изменения в состоянии биоразнообразия планеты, рассчитывается на основе динамики численности позвоночных видов, представляющих различные биомы и регионы, что позволяет получить усредненную картину этих изменений с течением времени. При формировании индекса живой планеты используются данные более 9 тыс. программи систем мониторинга диких животных, собранные с использованием широкого диапазона методов — от непосредственного учета особей до применения фотоловушек, обследования гнездовий и учета следов.

Экологический след представляет собой меру потребления человечеством ресурсов и услуг биосферы, позволяющую соотнести потребление этих ресурсов и услуг со способностью Земли к их воспроизводству — биоемкостью планеты.

В состав экологического следа входит площадь территорий и акваторий, необходимых для производства потребляемых человеком ресурсов, территорий, занятых объектами инфраструктуры, а также лесов, обеспечивающих ассимиляцию части выбросов CO2, не поглощаемой океаном (см. Galli et al., 2007; Kitzes et al., 2009 and Wackernagel et al., 2002).

Единицей измерения как экологического следа, так и биоемкости является «глобальный гектар» (гга), соответствующий одному гектару биологически продуктивной территории или акватории со среднемировой продуктивностью.

Динамика экологического следа показывает, что человечество постоянно перерасходует ресурсы планеты. В 2008г. общая биоемкость Земли составляла 12,0 млрд гга или 1,8 гга/чел., тогда как экологический след достигал 18,2 млрд гга или 2,7 гга/чел. Крупнейшей составляющей экологического следа (55%) является площадь лесов, необходимая для секвестрации антропогенных выбросов углекислого газа.

Разница между этими показателями означает, что мы находимся в ситуации экологического перерасхода: Земле необходимо полтора года для полного воспроизводства воз-

обновляемых ресурсов, потребляемых человечеством за год. Таким образом, мы проедаем наш природный капитал вместо того, чтобы жить на проценты с него.

 

Цитата: «Если бы все люди жили, как средний индонезиец, в совокупности они использовали бы всего две трети общей биоемкости планеты. Если бы каждый человек потреблял на уровне среднего аргентинца, человечеству понадобилось бы больше половины планеты в дополнение к существующей Земле, а если бы все потребляли на уровне среднего жителя США, для восстановления природных ресурсов, ежегодно расходуемых человечеством, понадобилось бы четыре Земли».

Рост численности населения: Растущее количество потребителей является мощной движущей силой увеличения мирового экологического следа.

Согласно оценкам, к 2050 г. население планеты достигнет 7,8–10,9 млрд чел., причем средняя оценка составляет чуть больше 9,3 млрд чел. От численности населения зависит и объем биоемкости, приходящийся на каждого человека.

Потребление продукции и услуг на душу населения: Различные группы населения потребляют различные объемы продукции и услуг, зависящие, прежде всего, от уровня их доходов. Эффективность использования ресурсов: Эффективность преобразования природных ресурсов в продукцию и услуги влияет на величину экологического следа для каждой единицы потребленной продукции. Эта величина варьирует от страны к стране.

В настоящее время более половины населения планеты проживает в городах. Ожидается, что в будущем эта доля увеличится, поскольку в мире продолжаются процессы урбанизации, идущие особенно бурно в Азии и Африке. Как правило, урбанизация несет с собой рост доходов населения, что, в свою очередь, ведет к увеличению экологического следа, в особенности его составляющей, связанной с выбросами углекислого газа. Так, например, экологический след, приходящийся на одного жителя Пекина, почти втрое превышает среднекитайское значение. Уже сейчас на городское население приходится более 70% мировых выбросов CO2, связанных со сжиганием топлива. Однако продуманная планировка городов может способствовать снижению непосредственных выбросов парниковых газов за счет разумного размещения населения, а также развития общественного транспорта.

Так, в Нью-Йорке выбросы CO2 на душу населения на 30% ниже, чем средняя величина по США. Согласно прогнозам, к 2050 г. численность городского населения планеты вырастет почти вдвое, достигнув 6 млрд чел.; при этом в ближайшие три десятилетия общие мировые затраты на развитие и эксплуатацию городской инфраструктуры составят 350 трлн долл. США.

Если эти инвестиции будут осуществляться на основе традиционных подходов без учета

необходимости сокращения выбросов парниковых газов, всего за 30 лет на рост городов будет израсходовано более половины общего «углеродного бюджета» человечества до 2100 г

На Конференции в Рио-де-Жанейро утверждены два официальных документа: Декларация Рио и «Повестка дня на XXI век». Первая провозгласила 27 принцпов экономического, экологического и социального развития (не являющихся в полном смысле обязательствами). Второй документ формулирует основные глобальные проблемы и механизмы их решения. Наиболее принципиальный из них — согласие развитых стран довеет прямую помощь развивающимся странам до 0,7% своего ВВП.

На саммите были согласованы и открыты для подписания три конвенции — о борьбе с опустыниванием, о сохранении биологического разнообразия и о предотвращении изменений климата (позже она была конкретизирована Киотским протоколом).

Главным достижением Рио является введение в международную политику представления об устойчивом развитии, т.е. социально экономическом развитии, которое не подрывает ресурсного потенциала будущих поколений. Крайне важны также некоторые зафиксированные в Декларации Рио принципы. Например, принцип интернализации экологических издержек(т.е. обязательного учета в себестоимости продукции величины экологического ущерба, нанесенного ее производством) открывает дорогу к созданию рыночных механизмов экологического контроля.

Киотский протокол з афиксировал обязательства стран по сокращению выброса и увеличению поглощения парниковых газов (прежде всего углекислоты). Его подписали в 1997 г 84 государства и в 2002 г. ратифицировали 74 из них (Россия - в 2005 г.). Он направлен против глобального потепления, причиной которого, по мнению некоторых ученых является выброс в атмосферу промышленных газов. Скапливаясь в верхних слоях атмосферы, они создают парниковый эффект, который приводит к повышению температуры у поверхности Земли. Киотский протокол требует, чтобы развитые страны в период с 2008 по 2012 г. снизили выбросы парниковых газов минимум на 5,2% от уровня 1990 г., при этом страны ЕС должны снизить выбросы на 8%, США - на 7, Япония и Канада — на 6%. Для России потолок загряз­нения установлен на уровне 100% от 1990 г. Для того чтобы протокол вступил в действие, было необходимо согласие стран, на которые при­ходится 55% выбросов.

Для развитых стран квота меньше, чем их текущий уровень выбросов. Чтобы выполнить условия Киотского протокола, им придется либо существенно модернизировать свои предприятия, либо купить кво­ту у тех стран, которые используют ее не до конца. Третий вариант — принять участие в программах по снижению выбросов в развиваю­щихся странах, за что им будет выделена дополнительная квота. По подсчетам США, которые вышли из Киотского протокола, за выпол­нение ими договоренности им придется затратить 300 млрд долл. Ав­стралия и КНР последовали примеру США, отказавшись ратифици­ровать протокол.

После выхода из протокола США, чья доля выбросов составляет 36,1%, судьба киотских договоренностей стала зависеть от России, от­вечающей за 17,4% выбросов. Почему же Россия не ратифицировала столь выгодный для себя Киотский протокол до 2005 г.? Отметим сле­дующее. Страны ЕС, заверяя Россию в желании покупать у нее квоты, в итоге могут покупать их у Украины (главный конкурент России по свободным квотам) или у стран ЦВЕ. Другой вариант для них — это вложение средств в модернизацию производств новых членов ЕС из ЦВЕ. Следующий спорный момент — это сама целесообразность про­дажи Россией квот зарубежным странам (в середине нынешнего деся­тилетия у России свободна треть от квоты 1990 г.). Однако, по некото­рым прогнозам, к 2020 и даже к 2008 г. Россия может их превысить на 14 и на 6% соответственно, и поэтому России они могут понадобиться самой. И наконец, ученые до сих пор не сошлись во мнении: реально ли вообще глобальное потепление, а если да, то что является его при­чиной.

Тем не менее Россия ратифицировала Киотский протокол в 2005 г., исходя из того, что он вряд ли нанесет ей вред, но может принести выгоду как от продажи квот, так и от политического сближения с ЕС.

 

Date: 2015-09-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию