Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировоззрения, его структура и функции. Исторические типы мировоззрения





Мировоззрение - обобщенная и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей действительности и месте человека в ней.

Структура мировоззрения: 1.знания (основной компонент) - задают обобщённую модель мира и места человека в нем.

2.ценности и убеждения-выполняют нормативно-регулирующие функции и определяют правила соц. жизни людей (справедливость, дружба, любовь). Ценности воплощаются в убеждениях (моральных, политических, религиозных).

3.Эмоци и чувства-задают субъективно-личностный фон восприятия человеком окружающего мира.

Функции мировоззрения:

1. Оценка места человека в мире и возможностей преобразования мира.

2. Благодаря мировоззрению человек вырабатывает систему принципов и идеалов, на основе которых формирует жизненные цели.

3. Мировоззрение формирует духовный опыт человечества.

Выделяют 3 исторических типа мировоззрения:

1.Мифология

2.Религия

3.Философия

Исторически первым типом явилось мировоззрение, основанное на мифологии. Характерно эмоциональное восприятие и фантастические интерпретации природы, человека и социальной жизни. Мифология не делает различие между реальным и воображаемым, человеческим и божественным.

Основные черты мышления:

антропоморфизм (приписывание явлениям природы человеческих качеств. Гром гремит – Бог гневается);

синкретизм (отсутствие грани между реальным и воображаемым, человеческим и божественным);

описательность;

связь с магией (задабривание Богов, ритуальные пляски);

антиисторичность (время не понимается как процесс прогрессивного развития).

Мифологическое мировоззрение есть совокупность представлений о мире, основанных на фантазии и вере в сверхъестественные силы, их сходстве с проявлениями человеческой активности и человеческими отношениями. По мере дальнейшего развития общества мифологическое мировидение утрачивает прежнюю роль, хотя некоторые его элементы могут воспроизводиться в массовом сознании и в наши дни.

Религия – характерно чёткое разделение мира на божественное и реальное. В религиозной картине мира бог – Абсолют, который бесконечно выше мира и чел-ка в иерархии форм бытия. 1.Она опирается на чувственные образы.2.сосредотачивает вним на духовном, сверхприродном. 3.на первый план- вера в бога, возможность чел-ка достичь бессмертия. На основе мифологического и религиозного мировоззрений, а так же основ научных знаний складываются культурно-исторические предпосылки генезиса философского мышления.

Философия (филито-люблю, софия мудрость) возникает как первый рационально –теоретический тип мировоззрения, где все представления о мире и чел-ке обосновываются с пом логики. Основные черты философского мышления: 1. рефлексивность – обращённость на саму себя, когда философия постоянно сосредоточена на предпосылках собственного мышления.2. Целостность – направленность на объединение многообразия человеческой жизни. 3. Критичность – способность оценивать и обновлять основания своей собственной дея-сти. Функции мировоззрения: 1) аксиологическая (обоснование системы ценностей) 2)создание картины мира 3)создание основы для человеческой дея-сти.

26.Пространственно-временные характеристики бытия. Понятия пространства и времени употребляются в нескольких смыслах: Как реальные пространство и время; Концептуальные – отражения пространства и времени в понятиях; Перцептуальные – пространство и время восприятия; Социальные. В истории философии сложились 2 основных подхода к пониманию пространства и времени: а) Субстанциональный – в различных версиях этого подхода (Демокрит и Ньютон), пространство и время рассматриваются как особые субстанции или независимые от материи сущности. б) Реляционный (Энштейн) – рассматривает пространство и время как формы сосуществования различных вещей и явлений. Пространство – определяется как сосуществование сменяющих друг друга объектов, их порядок, расположенность (справа, слева и тд.) Время – форма сосуществования сменяющих друг друга объектов их существования. Под влиянием современной физики говорят о едином континиуме пространства и времени и взаимосвязи его с движением. Основные свойства пространства: а) размерность – свойства обладать параметрами, размерами, которые могут быть измерены и зафиксированы; б) изотропность – отсутствие привилегированных точек в пространстве. Свойства времени: а) необратимость – способность процессов развертываться лишь в одном направлении: от настоящего к будущему.

Date: 2015-09-18; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию