Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знания их классификация и представление с помощью онтологий





Знания – это обобщенный, систематизированный и проверенный практикой результат изучения реальной действительности.

Осознанные знания – это: книги, базы данных, документы и т.д.

осознанные знания делятся на: Декларативные - получаемые путем восприятия, отражают факты или наличие свойств у объектов, субъектов, предметов. Процедурные - получаемые путем рассуждения.

Неосознанные знания воспроизводятся с помощью систем искусственного интеллекта.

Интуиция (интуитивные знания) — способность принимать правильные решения, минуя промежуточные результаты.

Для формального представления знаний используется понятие «онтология».

Онтоло́гия — это попытка всеобъемлющей и детальной формализации некоторой области знаний с помощью концептуальной схемы.

Концептуальная схема - это структуры данных, содержащей все релевантные классы объектов, их связи и правила (теоремы, ограничения), принятые в этой области.

Представление знаний при помощи онтологий – это рассмотрение некой структуры, всех допустимых ее объектов, всех их (объектов) связей и возможных правил, по которым они (объекты) и она (структура) функционируют.

Спецификация знаний - формальным отражением некоторой предметной области, обычно представляется в виде:

КОНЦЕПТ (мысль - понятие) смысловое значение имени (знака), то есть. Содержание понятия, объем которого есть предмет (денотат) этого имени

ДЕНОТАТ (обозначенный) - предметное значение имени (знака), т. е. то, что называется этим именем, представителем чего оно является в языке (напр., денотат имени "Утренняя звезда" - планета Венера).

Концептом (смысловым значением имени) Луны - будет естественный спутник Земли.

Онтологии делятся на общие и частные. Например, онтология предприятия более общая по сравнению с онтологией цеха.

Date: 2015-09-18; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию