Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В экономике принято выделять макро и микроэкономические показатели





Макроэкономические показатели характеризуют экономику в целом величина ВВП и ВНП, уровень инфляции, объем экспорта, объем импорта в целом, а также по отраслям, объем уплаченных налогов и т.д.

Микроэкономические показатели описывают состояние отдельных хозяйственных и других единиц (конкурентоспособность, рентабельность, прибыль, затраты и т.д.).

Показатели применяются в двух случаях: для представления экономических расчетов в виде формул;для визуализации результатов работы с хранилищами данных (гиперкубами).

Качественные и количественные характеристики, так называемые реквизиты в экономических показателях делятся на: реквизиты-признаки, отражающие качественные характеристики объекта, процесса, явления;реквизиты-основания, отражающие количественную характеристику объекта, процесса или явления.

Виды информации: по функциям управления информация делится на прогнозную, плановую, учетную, нормативную справочную, регулирующую, аналитическую.

Прогнозная информация отражает вероятностные утверждения о том или ином будущем событии.

Плановая, - имеющая директивный характер, указывает на процессы или факты, которые должны иметь место в планируемом периоде.

Учетная - фиксируется в бухгалтерских и других документах и отражает фактически происшедшие события.

Нормативная - предназначена для определения запасов материалов и других компонентов производства.

Справочная - для расшифровки используемых в документации кодов.

Регулирующая - для корректировки плановых показателей в процессе функционирования предприятия.

Аналитическая – для поиска управляющих воздействий на структурные подразделения.

по стабильности информация делится на: переменную – разового использования, возникающую в процессе фиксации каким-либо способом производственно-хозяйственных, финансовых и других операций; условно-постоянную – многоразового использования, не меняющаяся в течение относительно длительного периода (нормативы, нормы, тарифы, ставки и т.д.).

по источнику возникновения информация делится на: внешнюю, отражающую состояние экономики вне предприятия (рынка, конкурентов, ценовой и другой ситуации в регионе и стране); внутреннюю, генерируемую внутри предприятия (офиса). По использованию для принятия решения: транзакционная (учетно-отчетная, рутинная, ежедневная); аналитическая (для формирования решений).

Транзакционная информация отражает ежедневные производственные и хозяйственно-финансовые факты, а аналитическа я - интегрированную, специальным образом подготовленную и пригодную для принятия решений.

Date: 2015-09-18; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию