Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование экономического роста на основе системы национальных счетов и экономико-математического моделирования





Моделирование экономического роста представляет собой сложный процесс расчетов важнейших макроэкономических параметров (показателей) социально-экономического развития на перспективу. К основным макроэкономическим параметрам, характеризующим экономический рост, относятся: валовой внутренний продукт, уровень потребления домашних хозяйств, уровень потребления государственных учреждений, объемы инвестиций, объемы экспорта-импорта продукции и услуг, а также определяемые этими величинами объемы выпуска продукции в основных отраслях экономики. Прогнозные значения параметров определяются в виде темпов роста, других относительных показателей (коэффициентов, удельных весов, процентов) в сопоставимых ценах базисного года. Наиболее распространённым инструментом моделирования экономического роста выступает метод межотраслевого баланса в СНС, который обеспечивает одновременный расчет системы взаимоувязанных макроэкономических показателей и пропорций национальной экономики: валовой выпуск товаров и услуг и его отраслевую структуру; валовой внутренний продукт, его отраслевую, стоимостную структуры и пропорции по направлениям конечного использования; объемы и состав внешнеторгового оборота и др. Полученная на основе межотраслевого баланса информация позволяет рассчитать показатели эффективности национальной экономики и другие относительные величины ее функционирования.

Межотраслевой баланс представляет собой экономико-математическую модель воспроизводства, которая в развёрнутом виде отражает взаимосвязи по производству, распределению и накоплению общественного продукта в разрезе отраслей народного хозяйства, в единстве материально-вещественного и стоимостного аспектов воспроизводства.

В общей схеме межотраслевого баланса представлены следующие квадранты:

I квадрант. В нём содержатся показатели материальных издержек на производство продукции. ∑ПП=∑МЗ.

II квадрант. В нём представлены показатели, отражающие конечное использование продукции отраслей.

III квадрант. В нём содержатся показатели добавленной стоимости.

Данные баланса по вертикали отражают в каждом столбце стоимостной состав выпуска отраслей экономики в разрезе элементов промежуточного потребления и добавленной стоимости. По горизонтали – отражают направления использования продуктов и услуг каждой отрасли на промежуточное (производственное) потребление, с разбивкой по отраслям, и конечное использование, с разбивкой по категориям потребления.

Схема межотраслевого баланса:

  ВЫПУСК
ЗАТРАТЫ   Отрасли потребители ПП Конечные потребители КП ОП
    n C I G Э
Отрасли производители   а11 А11 а12 А12 а1n А1n ПП1 C1 I1 G1 Э1 Y1 Х1
  а21 А21 а22 А22 а2n А2n ПП2 C2 I2 G2 Э2 Y2 Х2
n аn1 Аn1 аn2 Аn2 аnn Аnn ППn Cn In Gn Эn Yn Xn
МЗ а1 А1 а2 А2 аn Аn              
Элементы добавленной стоимости ЗП зп1 ЗП1 зп2 ЗП2 зпn ЗПn              
             
АО ао1 АО1 ао2 АО2 аоn АОn              
ДС дс1 ДС1 дс2 ДС2 дсn ДСn     ОС ос1 ОС1 ос2 ОС2 осn ОСn
И И1 И2 Иn              
ОП Х1 Х2 Xn              

Все данные за год.

Где:

ОП – общественный продукт (Xn - общественный продукт n-ой отрасли);

КП – конечный продукт (Yn - конечный продукт n-ой отрасли);

Э – экспорт продукции (Эn - экспорт продукции n-ой отрасли);

G – государственные расходы (Gn - государственные расходы на закупку продукции n-ой отрасли);

I – инвестиционные расходы (In - инвестиционные расходы фирм на приобретение продукции n-ой отрасли);

С – потребительские расходы (Сn - потребительские расходы на приобретение продукции n-ой отрасли);

ПП – промежуточный продукт (ППn - продукция n-ой отрасли потреблённая другими отраслями как предмет труда);

А12 (и другие комбинации соответственно) – стоимость продукции выпущенной 1-ой отраслью и потреблённой 2-ой отраслью как предмет труда (с точки зрения материально-вещественного аспекта воспроизводства);

А12 (и другие комбинации соответственно) – стоимостная величина затрат понесённых 2-ой отраслью для приобретения продукции 1-ой отрасли, которая будет использована как предмет труда (с точки зрения стоимостного аспекта воспроизводства), (а12 = А12/ X2);

МЗ – материальные затраты (Аn - материальные затраты которые несёт n-ая отрасль при выпуске Xn, аn = Аn/ Xn);

ЗП – заработная плата (ЗПn - фонд заработной платы n-ой отрасли, зпn = ЗПn/ Xn);

АО – амортизационные отчисления (АОn - амортизационный фонд n-ой отрасли, аоn = АОn/ Xn);

ДС – добавленная стоимость (ДСn - стоимость всего труда осуществлённого в n-ой отрасли, дсn = ДСn/ Xn);

И – импорт (Иn - стоимость импортированных n-ой отраслью предметов труда);

ОС – основные средства производства (ОСn - стоимость основных средств производства используемых в n-ой отрасли, осn = ОСn/ Xn).

Индексы: а12, аn, зпn, аоn, дсn, осn - являются коэффициентами прямых затрат соответствующих факторов и отражают удельный вес затрат какого-либо фактора производства в стоимостном выражении на выпуск 1 рубля готовой продукции. Более известны эти показатели как ёмкость стоимости того или иного фактора в стоимости готовой продукции (материалоёмкость, трудоёмкость, фондоёмкость и др.).

Экономико-математическая модель межотраслевого баланса в концепции национальных счетов представляется в виде системы уравнений и в матричной форме имеет вид:

X=А*Х+У или X=B*Y,

Где: А — матрица коэффициентов прямых материальных затрат; Х — матрица общественного продукта; У — матрица конечного продукта, B – матрица коэффициентов полных затрат (B=(E-A)-1).

Коэффициент полных затрат отражает на сколько необходимо увеличить выпуск (затраты) в отрасли производителе, что бы отрасль потребитель смогла увеличить выпуск конечной продукции (ВВП) на один рубль.

В рамках данной модели, исходя из прогнозируемого спроса на товары и услуги национальных производителей со стороны конечных потребителей (Y) и сложившейся структуры национальной экономики (A), определяются оптимальные объёмы выпуска каждой отрасли, при которых будет наблюдаться сбалансированное развитие национальной экономики.

 

Date: 2015-09-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию