Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианские модели экономического роста





Существует множество теоретических концепций экономического роста. Наибольшуюизвестность получили: модель экономического роста Домара, теория экономической динамики Харрода, неоклассическая модель роста Солоу. Две первых модели разработаны представителями кейнсианского направления экономической мысли, а последняя – сторонником классического подхода.

Модель экономического роста Домара базируется на следующих условиях: 1) национальная экономика находится в состоянии кризиса перепроизводства, наблюдается неполная занятость, в силу чего труд не является фактором ограничивающим рост; 2) отсутствует выбытие капитала; 3) предельная склонность к сбережению (mps) имеет постоянное значение, в силу чего она равна средней склонности к сбережению (aps), 4) в основе модели лежит производственная функция Леонтьева: AS=α*K, где AS - совокупное предложение, α – фондоотдача, K – объём основного капитала; 5) фондоотдача имеет постоянное значение; 6) наблюдается равенство между объёмом инвестиций и сбережений (J=S), как условие равновесного развития национальной экономики.

Из теории макроэкономического равновесия Кейнса следует, что рост автономных инвестиций (ΔJ) порождает рост совокупного спроса (ΔAD). При этом ΔAD=m*ΔJ, где m – мультипликатор инвестиций, определяемый как 1/mps. Из чего следует, что ΔAD=ΔJ/mps.

Согласно производственной функции Леонтьева AS=α*K, а при постоянном значении α, можно допустить, что ΔAS=α*ΔK. Так как выбытие капитала отсутствует, весь объём инвестиций идёт на рост основного капитала, следовательно J=ΔK. Из чего в свою очередь вытекает, что ΔAS=α*J. В условиях макроэкономического равновесия совокупный спрос равен совокупному предложению (AD=AS). А при равновесном экономическом росте, рост совокупного предложения должен быть подкреплён соответствующим ростом совокупного спроса (ΔAS=ΔAD). Из чего следует, что при равновесном экономическом росте должно соблюдаться равенство α*J=ΔJ/mps или ΔJ/J=α*mps (темп прироста инвестиций равен произведению фондоотдачи и предельной склонности к сбережению).

Как известно mps=ΔS/ΔY, aps=S/Y, где S – объём сбережений, ΔS – их рост, Y – валовой национальный доход, ΔY – его рост. При третьем условии модели, можно заключить, что ΔS=mps*ΔY и S=mps*Y. Если обратиться к шестому условию, то получается, что в условиях макроэкономического равновесия J=S=mps*Y и ΔJ=ΔS=mps*ΔY, а следовательно ΔJ/J=ΔY/Y. ΔY/Y – это не что иное, как темп роста валового национального дохода – индикатор экономического роста. Выше было отмечено, что при равновесном экономическом росте должно соблюдаться равенство ΔJ/J=α*mps, а следовательно данное условие распространяется и на темп роста валового национального дохода: ΔY/Y=ΔJ/J=α*mps. Из данной модели следует, что темп экономического роста находится в прямой зависимости от фондоотдачи и предельной склонности к сбережению.

В последующем данная модель была подвергнута критике за множество ограничивающих условий, характерных скорее для краткосрочного периода, чем для долгосрочного. А экономический рост, по своей сущности, является долгосрочной тенденцией. В силу данных обстоятельств, данная модель не получила признание как модель экономического роста, сейчас она известна, как модель долгосрочного макроэкономического равновесия.

Теория экономической динамики Харрода. Данная модель является более совершенным вариантом предыдущей модели. В силу чего обе модели часто рассматривают как единую систему с названием - модель экономического роста Харрода-Домара. В рамках своей модели Харрод добавил два условия: 1) он принял во внимание тот факт, что в долгосрочном периоде инвестиции имеют скорее не эндогенную природу, а носят экзогенный характер. Основным источником инвестиций в долгосрочном периоде является не внешний сектор, а ранее полученные доходы в рамках данной национальной экономики (на чём настаивает классическая школа). Данная закономерность получила своё отражение в рамках теории акселератора. Согласно которой, объём инвестиций в национальную экономику в текущем периоде (Jt) определяется превышением текущих доходов национальной экономики (Yt) над доходом предыдущего периода (Yt-1). Акселератор (ν) отражает, на сколько возрастают инвестиции при росте валового национального дохода на 1 рубль: Jt=ν*(Yt-Yt-1); 2) Объём совокупное предложение (AS) определяется ожиданиями производителей. Харрод, как кейнсианец, считал, что производители не столь искусны в экономико-математических расчётах, как считают классики, в силу чего планируют объёмы выпуска своей продукции, исходя не из сложных экономических обоснований, а из ситуации сложившейся в прошлом периоде, экстраполируя тенденцию на будущее. Он ввёл три варианта наступления событий: 1) (а=1) если в прошлом периоде предприниматели угадали с объёмом выпуска: AS=AD, то в текущем периоде они сохранят эти объёмы; 2) (а>1) если – не угадали: AS<AD, то в текущем периоде они увеличивают объёмы выпуска; 3) (а<1) если – не угадали: AS>AD, то в текущем периоде они сокращают объёмы выпуска. Соответственно, прогнозируемый темп экономического роста текущего периода, исходя из ожиданий производителей, можно определить следующим образом: (Yt-Yt-1)/Yt-1=a*(Yt-1-Yt-2)/Yt-2.

Исходя из тех же условий, что и в модели Домара, совокупный спрос текущего периода, через действие мультипликатора, определяется объёмом инвестиций текущего периода: ADt=Jt*m=Jt/mps (переход к данной зависимости от ΔADt=ΔJt*m=ΔJt/mps допустим при mps=const). В свою очередь, учитывая первое дополнительное условие модели Харрода, получаем: ADt=ν*(Yt-Yt-1)/mps.

Из второго условия модели Харрода выводится прогнозируемое совокупное предложение текущего периода, равное прогнозируемому доходу предпринимателей: ASt=Yt=Yt-1*(a*(Yt-1-Yt-2)/Yt-2+1).

Для сохранения макроэкономического равновесия в долгосрочном периоде, должно соблюдаться условие: ADt=ASt, следовательно ν*(Yt-Yt-1)/mps=Yt-1*(a*(Yt-1-Yt-2)/Yt-2+1). Преобразуем полученное выражение следующим образом: ν*(Yt-Yt-1)/(mps*Yt-1)=a*(Yt-1-Yt-2)/Yt-2+1. Учитывая второе условие модели Харрода (при а=1) можно записать: ν*(Yt-Yt-1)/(mps*Yt-1)=(Yt-Yt-1)/Yt-1+1. Упрощение данного выражения приводит к следующему результату: (Yt-Yt-1)/Yt-1=mps/(ν-mps). (Yt-Yt-1)/Yt-1 – это не что иное, как темп экономического роста. Из данной модели следует, что темп экономического роста находится в прямой зависимости от предельной склонности к сбережению и обратной зависимости от акселератора. Темп экономического роста, определяемый данной зависимостью, был назван Харродом – гарантированным. Поддерживая данный темп роста, производители всегда будут довольны своими решениями, принятыми при прогнозировании объёмов выпуска, так как будет наблюдаться равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Если же запланированный темп роста отличается от гарантированного, то в долгосрочном периоде будет наблюдаться макроэкономическая нестабильность. Так же Харрод ввёл понятие естественного темпа экономического роста, который он определил как темп экономического роста, при котором достигается полная занятость всех ресурсов.

Были сформулированы следующие закономерности экономического роста национальной экономики: 1) если гарантированный темп экономического роста больше естественного, то в экономике наблюдается нехватка ресурсов, что порождает спад экономического развития; 2) если гарантированный темп экономического роста меньше естественного, то в экономике наблюдается неполная занятость и фактический темп экономического роста может превысить гарантированный темп экономического роста, что вызовет временный бум экономического развития, но в долгосрочной перспективе приведёт к макроэкономической нестабильности, так называемому «перегреву национальной экономики»; 3) если наблюдается совпадение всех темпов экономического роста, то это приводит к долгосрочному сбалансированному развитию национальной экономики.


Date: 2015-09-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию