Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производной и дифференциала





Определение 21.1 Пусть функция определена в некоторой окрестности точки и - произвольная точка из этой окрестности. Тогда если выражение имеет предел при , то этот предел называется производной функции в точке (обозначается ).

Определение 21.2 Пусть функция определена в некоторой левой (правой) полуокрестности точки и - произвольная точка из этой полуокрестности. Тогда если выражение имеет левый (правый) предел при , то этот предел называется левой (правой) производной функции в точке (обозначается ).

Если функция определена на некотором промежутке и в каждой его точке существует ее производная, то эта производная, очевидно, является функцией, определенной на данном промежутке (обозначается ).

Определение 21.3 Функция , определенная в некоторой окрестности точки , называется дифференцируемой в этой точке, если ее приращение , представимо в виде . Слагаемое называется дифференциалом функции в точке (обозначается или ).

Определение 21.4 Пусть функция определена на промежутке и имеет производную в каждой его точке. Если функция имеет производную в точке , то она называется второй производной функции в точке (обозначается или ). Аналогично определяется производная n-го порядка .

Таблица производных основных элементарных функций

Date: 2015-09-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию