Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Предельных состояний (по несущей способности грунта основания сваи)Расчет предусматривает проверку выполнения условия I предельного состояния: F , где F - расчетная нагрузка, передаваемаяна сваи, то есть фактическая нагрузка; F= ; Fd – расчетная несущая способность грунта основания одиночной сваи (несущая способность сваи по грунту); =Pсв – расчетная нагрузка допускаемая на сваю; - коэффициент надежности, равный 1,4. Вычисление фактической нагрузки F, передаваемой на сваю. Вес ростверка Q P = 0,9·1·0,5·24=10,8 кН; Вес надростверковой конструкции Q нк (одного пог.м стены подвала) из 4 блоков ФБС24.4.6: Q нк=0,6*0,4*1,0*4*22=21,12 кН; Общий вес Q ростверка и надростверковой конструкции: Q=Q P +Q нк = 10,8+21,12=31,92 кН; При вычислении Qнк приняты удельный вес бетона =22 кН/м3, Вес грунта на внешнем обрезе ростверка Gгр= 1,82·0,25 · , где - средний удельный вес засыпки пазухи: = =16,87 кН/м3. G гр = 1,82·0,25·16,87=7,68 кН. Пригрузка внутреннего обреза ростверка бетонным полом подвала GП: GП= 0,22·0,25·1·22=1,21 кН. Общий вес G пригрузки ростверка грунтом и полом подвала: G=Gгр+GП= 7,68+1,21=8,89 кН. F= = кН Расчетная допускаемая нагрузка на сваю Рсв = =188,15 кH Проверяем выполнение условия первого предельного состояния: F или F≤P св, 173,29<188,15 – условие выполняется. Следовательно, размещение свай в плане и ширина ростверка согласно рис.8 принимается для дальнейших расчетов. Если бы условие первого предельного состояния не было выполнено, следовало добиться его выполнения путем уменьшения расстояния между сваями в ряду или удлинения свай. Принятые по рис.8 размеры свайного фундамента будут считаться окончательными при удовлетворении условия расчета по второму предельному состоянию – по деформациям.
7. Расчет основания свайного фундамента по II группе предельных состояний – по деформациям. 7.1 Определение среднего давления p под подошвой условного фундамента. а) Площадь условного ленточного фундамента: , где - среднее значение угла внутреннего трения грунтов, залегающих в пределах длины сваи =4,9 м. =19,59˚ ˚. tg 5,34˚=0,0857 =0,4+0,2+2*4,9*0,0857 =1,44 м. б) Объем условного фундамента, всех входящих в него конструктивных элементов и грунта: – условного фундамента: – ростверка: – части стены подвала, расположенной ниже верха условного фундамента (ниже отметки DL): =0,73 м3. – части пола подвала (справа от стены подвала): =0,11 м3. – части подвала, примыкающего к стене и ограниченного справа стороной условного фундамента: =0,83 м3. – грунта: =10,4-0,45-0,73-0,11-0,83=8,28 м3. Объем свай не вычитается из объема Vусл. При подсчете веса грунта в условном фундаменте Gгр.усл. не учитывается увеличение его удельного веса за счет уплотнения при забивке свай. Принимаем, что в) Нагрузки от собственного веса всех составных частей условного фундамента и от сооружения: – ростверка и всей надростверковой конструкции, то есть всей стены подвала, включая её часть, расположенную выше отметки DL: Q=Q P +Q нк = 10,8+21,12=31,92 кН; – части пола подвала: Qчпп=Vчпп*γб = 0,11*22=2,42 кН – свай (2 сваи на погонный метр рабочей длиной lсв=4,9 м из которых 4,09 м в водонасыщенном грунте): кН. – грунта в объеме условного фундамента: ; =10,8 кН/м3. G =89,44 кН. г) Среднее давление p под подошвой условного фундамента кПа. 7.2 Вычисление расчетного сопротивления R для песка мелкого, плотного, залегающего под подошвой условного фундамента. , γс1=1,3, =1, =1,15, =5,59, =7,95, =1, =1, , кН/м3, 3, =0. =5,4+0,22*22/10,8=5,85 м. =576,68 кПа. Условие p≤R выполняется: 262,45 кПа<576,68 кПа. Расчет осадки методами, основанными на теории линейного деформирования грунта, правомерен, поэтому далее производится расчет осадки методом послойного суммирования или методом эквивалентного слоя.
|