Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая типология религиозности





Напомню, что вера в богов и поклонение им сразу после своего возникновения приобрели разнообразные, но достаточно типичные формы. К числу самых ранних форм религии относятся:

· анимизм (одушевляющий природу);

· тотемизм (усматривающий сверхъестественную связь человека с ней в виде животных и птиц);

· фетишизм (верящий во влияние отдельных предметов на судьбу человека);

наконец, · магия (колдовство, чародейство) символические действия (заклинания, жертвоприношения, т.п. обряды), стремящиеся повлиять на ход реальных событий.

Из этих относительно простых элементов религиозности, их переплетения складываются все ее более развитые виды. По масштабу своего распространения на Земле они делятся на мировые (международные) и национальные (этнические). Образцами национальных религий могут служить:

индуизм, возникший в глубокой древности среди племён, живших по р. Инд, сложившийся на основе брахманизма (см. дальше) и до сих пор объединяющий большинство жителей Индии;

Китай

В Китае мы сталкиваемся с непривычной для европейцев ситуацией: в одной и той же стране мирно уживаются три разные религии. Две местные — даосизм и конфуцианство, и третья, заимствованная из Индии — буддизм. Примеров того, как на одной и той же территории сосуществуют разные веры, немало и в нашем полушарии. Почти все российские города — многоконфессиональные. Часть горожан ходит в православные храмы, часть в иудейские синагоги, часть в католические костёлы да лютеранские кирхи; часть в молитвенные дома разных протестантских организаций; кое-где ещё в мусульманские мечети или буддийские дацаны. Но у нас поклонение одному богу исключает веру в другого. А у китайцев один и тот же человек может обращаться в разным учениям: отдыхая на лоне природы он чувствует себя даосом; в семье и на работе — конфуцианцем; в кризисные моменты жизни — буддистом.

Далее, китайская вера, причём во всех трёх указанных вариантах, отличается от наших тем, что изначально не предполагала богов, духовенства и храмов. Некие аналоги того, другого и третьего там всё-таки со временем возникли. Но в целом на Востоке религии не так резко отделены от светской жизни, как на Западе. Ритуалы оставались уделом личности, её семьи; максимум — квартала соседей по селу или городу.

Date: 2015-09-18; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию