Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение годового графика тепловой нагрузки





Годовой расход теплоты удобно определять графически из годового графика тепловой нагрузки, который необходим также для установления режимов работы котельной в течении всего года. Такой график строят в зависимости от длительности действия в данной местности различных

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
наружных температур, что определяется по климатическим справочникам.

Средневзвешенную расчетную внутреннию температуру подсчитывают по формуле:

 

 

 

А=80630,4 мм2

В правой части графика по оси абсцисс откладывают продолжительность работы котельной в часах, в левой - температуру наружного воздуха, по оси ординат - расход теплоты. Расход теплоты:

1- на отопление жилых и общественных зданий;

2- на отопление производственных зданий;

3- на вентиляцию общественных зданий;

4- на вентиляцию производственных зданий;

5- на горячее водоснабжение и технологические нужды;

6- суммарный график расхода теплоты;

7- график тепловой нагрузки за отопительный период;

8- нагрузка летнего периода.

= 3,6 *10-6*80630,4*10000*20=58053,888 ГДж/год

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
3. Выбор теплоносителя и подбор котлов.

 

Согласно СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети. Нормы проектирования" при централизованном теплоснабжении для отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и, если возможно, для технологических целей в качестве теплоносителя должна использоваться вода.

Температура воды в подающем трубопроводе тепловой сети принимается 95ºC, в обратном трубопроводе — 70 °С.

Использование одного теплоносителя для всех видов тепловой нагрузки значительно упрощает систему теплоснабжения, делает ее дешевле в сооружении, надежнее в эксплуатации.

Если для технологических целей необходим пар, то в производственных зданиях и сооружениях при соответствующем технико-экономическом обосновании его можно использовать в качестве единого теплоносителя и для остальных видов потребления теплоты. В нашем случае, когда котельная обслуживает жилую застройку и производственные объекты, требующие пар для технологических нужд, допускается применение двух теплоносителей: воды и пара.

Расчётную тепловую мощность котельной принимают по тепловой нагрузке для зимнего периода:

 

Фуст=Фр,

Где Фуст - суммарная тепловая мощность всех котлов, установленных в котельной, Вт.

Фуст=3485 кВт

Выберем паровые котлы по летней нагрузке:

Фп.к=Ф.л=490кВт

 

 

Выберем водогрейные котлы по следующей формуле:

Фвод.к=Фр-Фп.к=3485-490=2995 кВт

Выбираем:

1) 1 паровой котел “ Минск-1 ”, тепловой мощностью 582(кВт);

2)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
5 водогрейных котла “Минск-1”, тепловой мощностью 756(кВт).


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
4. Построение графика температур воды в тепловой сети

В связи с тем, что тепловая нагрузка потребителей не постоянна, а изменяется в зависимости от температуры наружного воздуха, режима работы системы вентиляции, расхода воды на горячее водоснабжение и технологические нужды, экономичные режимы выработки тепловой энергии котельной должны обеспечиваться центральным регулированием отпуска теплоты по преобладающему виду тепловой нагрузки. Вид теплоносителя определяет способ регулирования отпуска теплоты потребителям. В водяных тепловых сетях применяют качественное регулирование подачи теплоты, осуществляемое путем изменения температуры теплоносителя при постоянном расходе, а в паровых сетях — количественное регулирование, достигаемое изменением расхода теплоносителя постоянной температуры.

При теплоснабжении жилых, общественных и производственных сельскохозяйственных зданий и сооружений центральное качественное регулирование в водяных тепловых сетях обычно ведут по отопительной нагрузке. Температуру теплоносителя изменяют в соответствии с температурным графиком, который строят в зависимости от расчетных температур наружного воздуха.

При построении графика температур воды в тепловой сети исходят из аналитических зависимостей температуры воды в подающем τп и обратном τо трубопроводах от наружной температуры t н. Поскольку эти зависимости близки к линейным, можно ограничиться приближенным построением графика при параметрах теплоносителя 95ºС для климатического района с температурами t н = –26 °С, t н.в = –11 °С.

По оси абсцисс откладывают значения наружной температуры, по оси ординат – температуру сетевой воды. Начало координат совпадает с расчетной внутренней температурой для жилых и общественных зданий (18 °С) и температурой теплоносителя, также равной 18 °С. На пересечении

 

 

перпендикуляров, восстановленных к осям координат в точках,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
соответствующих температурам τп = 95 ºС и t н = –26 °С, находят точку А, а проведя горизонтальную прямую от температуры обратной воды 70 °С – точку В. Соединив точки А и В с началом координат, получают график изменения температуры прямой и обратной воды в тепловой сети в зависимости от температуры наружного воздуха.

При наличии нагрузки горячего водоснабжения температура теплоносителя в подающей линии сети открытого типа не должна опускаться ниже 60 °С, поэтому температурный график для подающей воды имеет точку излома С, левее которой τп = const. Подачу теплоты на отопление при постоянной температуре τп регулируют изменением расхода теплоносителя.

Минимальная температура обратной воды определяется, если через точку С провести вертикальную линию до пересечения с графиком обратной воды. Проекция точки D на ось ординат показывает наименьшее значение τо.

 

Перпендикуляр, восстановленный из точки, соответствующей расчетной наружной вентиляционной температуре (–24 °С), пересекает прямые АС и BD в точках Е и F, показывающих максимальные температуры прямой и обратной воды для систем вентиляции. В рассматриваемом примере это будут температуры соответственно 63 и 47 С, которые в диапазоне от t н.в до t н остаются неизменными (линии ЕК и FL). В этом диапазоне температур наружного воздуха вентиляционные установки работают с рециркуляцией, степень которой регулируется таким образом, чтобы температура воздуха, поступающего в калориферы, оставалась постоянной.

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
5. Подбор питательных устройств и сетевых насосов.

Бесперебойное снабжение паровых котлов водой обеспечивается питательными устройствами, к которым относятся конденсатные и питательные баки и насосы.

Для паровых котлов низкого давления (избыточное давление пара до 68,7 кПа) применяют питательные баки, одновременно выполняющие функции и конденсатных баков. В них поступает конденсат, возвращаемый от потребителей, и питательная вода, восполняющая потери кондесата. Обычно устанавливают два бака или один, разделенный пополам.

Паропроизводительность паровых котлов (кг/ч):ъ

Где Фп.к - тепловая мощность всех паровых котлов, Вт;

hп - энтальпия пара, для избыточного давления 68,7 кПа равная 2660 кДж/кг. Энтальпия воды зависит от её температуры h=4,19t. Конденсат пара, являющийся питательной водой для парового котла, имеет температуру 70ºС, hп.в=4,19·70=293 кДж/кг

кг/ч

В качестве питательных насосов устанавливают два центробежных насоса с электроприводом (рабочий и резервный). Подача каждого насоса должна быть не менее 110 % суммарной максимальной паропроизводительности всех котлов, т.e.

м3

Выбираем насос типа 1,5К-6

Подача, м3 Напор, кПа КПД, %
     

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
Мощность, потребляемая насосом с электроприводом:

 

Где Qн - подача насоса, м3/ч;

рн - давление, создаваемое насосом, кПа;

ηн- КПД насоса.

кВт

Для принудительной циркуляции воды в тепловых сетях в котельной устанавливают два сетевых насоса с электроприводом (один из них резервный). Подача сетевого насоса, равная часовому расходу сетевой воды в подающей магистрали:

 

Где Фр.впс.н. - расчетная тепловая нагрузка покрываемая теплоносителем - водой, Вт;

ФП - тепловая нагрузка, покрываемая паром, Вт;

ФС.Н - тепловая мощность, потребляемая котельной на собственные нужды (подогрев и деаэрация воды, отопление вспомогательных помещений и др..) Фс.н=(0,03…0,1)(ΣФот+ ΣФв+ ΣФг.в+ ΣФт)

tП и t0 - расчетные температуры прямой и обратной воды, °С;

- плотность обратной воды (при t0 =70ºС, =977,8 кг/м3

Найдем тепловую нагрузку, покрываемую паром,

Тепловая мощность, потребляемая котельной на собственные нужды, находится по формуле:

Фс.н=0,03(1852702 +458010+586783 +6473)=87119 Вт

Фр.врпс.н.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
Фр.в = 3484762-489436-87119 = 2908207 Вт

м3

Выбираем сетевой насос типа 6К-12

Подача, м3 Напор, кПа КПД, %
     

 

Мощность (кВт), потребляемая насосом с электроприводом:

кВт

Подпиточные насосыкомпенсируют разбор воды из открытых тепловых сетей на горячее водоснабжение и технологические нужды, а также восполняют утечки сетевой воды, составляющие 1..2% часового расхода. Подача подпиточного насоса:

 

где ФГ.В - расчетная тепловая нагрузка горячего водоснабжения,

ФТ.Н.В - часть расчетной технологической нагрузки покрываемой теплоносителем – водой, Вт;

tГ и tХ - расчетная температура горячей и холодной воды равные соответственно 55 и 5 °С;

ρпп - плотность подпиточной воды, можно принять равной , кг/м3.

Найдем тепловую нагрузку, покрываемую водой,

Фт.н.в=Фж+Фт.авт

Вт

Фт.н.в=621+5020=5641 Вт

м3

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
Выбираем подпиточный насос типа 2К-9

Подача, м3 Напор, кПа КПД, %
     

 

Мощность, потребляемая насосом с электроприводом:

кВт

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
6. Расчет водоподготовки.

Природная вода всегда содержит в себе различные примеси. Из них наибольший вред приносят соли жесткости. Жесткость воды характеризует общее содержание в ней солей кальция и магния. Различают жесткость временную, постоянную и общую. Временная жесткость обусловлена наличием в воде углекислых солей кальция и магния. При кипении воды эти соли разлагаются и выпадают в виде шлама, удаляемого из котла при его продувке или промывке. Постоянную жесткость составляют сернокислые соли кальция и магния, которые при нагревании воды образуют на стенках труб котла плотный осадок – накипь. Общая жесткость равна сумме временной и постоянной жесткостей.

В производственно-отопительных котельных получило распространение докотловая обработка воды в натрий-катионовых фильтрах с целью ее умегчения. Объем катионита, требующийся для фильтра:

Vкат=Qvp·τ·H0/E

где - расчетный расход исходной воды, м3/ч;

- период между регенерациями катионит (принимают равным 8…24 ч);

- общая жесткость исходной воды, мг • экв/кг;

Е - обменная способность катиононита, г • экв/м3 (для сульфоугля Е = 280...300 г •экв/м3).

Расчетный расход исходной воды:

где 4,5 - расход воды на регенерацию 1 м3 катионита, м3;

- расход исходной воды, м3/ч.

Для водогрейной котельной он равен количеству воды, подаваемой подпиточным насосом:Qvи=Qпп.н;

Qmп.в- расход питательной воды;

р - коэффициент возврата конденсата.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
Для паровой котельной

Qvи=Qmп.в·(1-р)·10-3

QVв=Qпп.н= м3

QVн=892*(1-0,7)*10-3=0,27 м3

QV= QVв+ QVн=12,5+0.27=12,77 м3

м3

м3

Расчетная площадь поперечного сечения одного фильтра:

Ар=Vкат/(hn)

где h - высота загрузки катионита в фильтре, равная 2...3 м;

n - число рабочих фильтров(1...3).

Aр=4,7/(2,5*2)=0,94м2

 

 

Выбираем три фильтра и соответствующий солерастворитель

Фильтр Солерастворитель
Диаметр, мм Высота слоя катионита, м Площ.поп. сечения,м2 Диаметр, мм Высота слоя кварца, м Полезный обьём для соли, м2
  2,00 1,72   0,5 0,4

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
Далее определяем фактический межрегенерационный период τ (ч) и число регенераций каждого фильтра в сутки :

 

ч

где А - площадь поперечного сечения выбранного фильтра, м2;

1,5 - продолжительность процесса регенерации, ч.

Число регенераций в сутки по всем фильтрам:

nc=n·np

nс=3·0,61=1,83

Для регенерации натрий-катионитовых фильтров используют раствор поваренной соли NaCI (6...8 %). Расход соли (кг) на одну регенерацию фильтра: (кг)

где а - удельный расход поваренной соли, равный 200 г/(г • экв).

m=300*2*1,72*200*10-3=206,4 кг

Суточный расход соли по всем фильтрам:

Mc=206,4·1,83=377,7 кг

Стандартные солерастворители подбирают следующим образом. Определяют объем соли (м3) на одну регенерацию:

Vc=0.206 м3

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
Тогда при высоте загрузки соли h = 0,6 м, диаметр солерастворителя (м) равен:

м


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
7. Тепловая схема котельной

При расчете тепловой схемы водогрейной котельной определяют температуы воды на входе и выходе из котла и в линии рециркуляции, а также расходы воды через котел, в линии перепуска и рециркуляции.

Рис. 3. Принципиальная тепловая схема водогрейной котельной с отпуском теплоты в открытые тепловые сети:

1 – эжектор; 2 – деаэратор; 3 – подогреватель химически очищенной воды; 4 – фильтр химической водоочистки; 5 – котел; 6 – подогреватель исходной воды; ЭН, ПН, РН и СН – насосы соответственно эжекторный, подпиточный, рециркуляционный и сетевой.

 

Порядок расчета тепловой схемы следующий (при учете ):

1. Температура воды перед сетевыми насосами tсм определяют из уравнения теплового баланса точки смещения А:

t см = (Q о t о + Q пп t пп)/ Q п

Где Qп - расход воды в подающей магистрали;

Qпп - расход воды в линии подпитки;

Q0 = Qп- Qпп - расход воды в обратной магистрали, м3/ч;

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
- температура воды в обратной магистрали, ºС;

tпп- температура подпиточной воды, ºС; tпп=65

 

Qо=102.2-12.5=89.7,м3

ºС

2. Расход воды на перепуск по линии обвода котла находим из уравнения теплового баланса при смешении потоков в точке Б:

Расход воды на перепуск:

 

Где ρвых и ρп - плотность воды на выходе из котла и в подающей магистрали; - проектная температура воды за котлом, (равная 115 ºС);; t п — температура воды в подающей магистрали, ºС.

3

3. Расход воды в линии рецеркуляции для предварительно принятого значения (tрец = 65..75оС) перед поступлением воды в напорный коллектор сетевых насосов:

Расход воды в линии рециркуляции:

м3

4. Температура воды на входе в котел определяется из уравнения теплового баланса точки смещения В:

Температура воды на входе в котёл:

,

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
где = Q o + Q ппQ пер;

Q`о=89.7+12.5-45.4=56.8 ºС;

ºС

Температура tвх должна быть не менее 65оС, если топливо – газ, и 50оС, когда топливо – уголь или мазут. В случае невыполнения этого условия следует повторить расчет, приняв другое значение tрец и соотвествующее ему значение Qрец

5. Расход воды через котлы с учетом необходимости подогрева добавочной воды:

Расход воды через котлы:

,

3

Проверка:

Qк`=(Qп-Qпер)+Qрец,

Qк`=(102.2-45.4)+17.9=74.7 м3

 

<1%

расчет тепловой схемы выполнен верно.

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
8. Компоновка котельной.

В зависимости от климатической зоны котельные строят закрытими (при температуре tн <-30 0C) полуоткрытими (tн = -20…-30 0C) и открытими (tн >-20 0C). В закрытих котельных все оборудование размещают внутри здания; в полуоткрытых часть оборудования, не требующего постоянного наблюдения, выносят из здания; в открытых защищают только фронт котлов, насосы и щиты управления.

I – котельный зал,

II – помещение топливного хозяйства,

III – топливонасосная,

IV – санитарно-бытовые помещения,

V – помещение венткамеры,

1 – блок противонакипного магнитного устройства ПМУ-2 исходной воды,

2 - насосы сетевой воды,

3 – насосы горячего водоснабжения,

4 – блок противонакипного магнитного устройства ПМУ-2 антирелаксационного контура,

5 – блок водяного нагревателя горячего водоснабжения,

6 – дренажный колодец,

7 – аккумуляторный бак,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
8 – металлическая дымовая труба,

9 – котлоагрегаты,

10 – топливные резервуары,

11 – блок фильтра грубой очистки и перекачивающего насоса,

12 – насос ручной,

13 – блок ротационных насосов и фильтров тонкой очистки.

Оборудование котельной компонуют таким образом, чтобы здание ее можно было построить из унифицированных сборных конструкций. Одна торцовая стена должна быть свободной на случай расширения котельной. При размещении оборудования необходимо соблюдать следующие требования.

Расстояние от фронта котлов до противоположной стены должно быть не менее 2м. Для котлов, работающих на гезе или мазуте, минимальное расстояние от стены до горелочных устройств 1м. Проходы между котлами, котлами и стенами котельной оставляют не менее 1м.,

а между котлами с боковой обдувко газоходов – 1,5м.Чугунные котлы с целью сокращения длины котельной устанавливают попарно в общей обмуровке. Просвет между верхней отметкой котлов и нижними частями конструкций покрытия здания должен быть не менее 2м.

 

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
9. Технико-экономические показатели работы котельной.

Работа котельной оценивается ее технико-экономическими показателями:

 

1. Часовой расход топлива:

где - расчётная тепловая мощность котельной, Вт;

- удельная теплота сгорания топлива, кДж/м3;

- КПД котлоагрегата.

м3

 

2. Часовой расход условного топлива:

В у.т = Вq /29300

кг/ч

 

3. Годовой расход топлива:

где Q год - годовой расход теплоты всеми потребителями, ГДж/год.

т

 

4. Годовой расход условного топлива:

B у.т.год = B год q /29300

т

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
5. Удельный расход топлива:

b = B год /(1,2 Q год)

т/ГДж

6. Удельный расход условного топлива:

b у.т = B у.т.год /(1,2 Q год)

 

т/ГДж

7. Коэффициент использования установленной мощности котельной:

 

 

где 8760 – число часов в году;

- суммарная тепловая мощность котлов, установленных в котельной, МВт

 

При более глубоком анализе экономической эффективности работы котельной определяют себестоимость единицы вырабатываемой теплоты. В данном курсовом проекте этот вопрос не рассматривается из-за его большого объема.


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Курсовая работа  
Литература:

 

1. Захаров А.А. Курсовое проектирование по теплотехнике,

ВГСХА. Волгоград, 2003

 

2. Захаров А.А. Применение теплоты в сельском хозяйстве. М:

Агропромиздат, 1986

 

3. Захаров А.А. Практикум по применению теплоты и

теплоснабжению в сельском хозяйстве. М: Колос, 1995.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию