Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могила Рюрика и возвращение Государя





– Он будет с Королем Артуром, – сказал Димбл. – О других мне ничего не известно. Да, некоторые люди не умирали. Мы не знаем, почему. Мы не знаем толком, как это было. В мире есть много мест... я хочу сказать, в этом мире есть мно

...Однако, самое важное в исследованиях Шум-горы заключается в том, что по этнографическим данным сопка считается могилой первого русского князя Рюрика (ум. 879). Фольклорные материалы опубликовал в интернете С.С. Алексашин. Они заинтересовали нас прежде всего сходством с целым комплексом западноевропейских преданий, воскрешение которых на Руси может показаться чем-то фантастическим. И, тем не менее, факт остается фактом – и мы не можем не обозначить обнаруженных параллелей.

На протяжении 2003 года средства массовой информации несколько раз сообщали о разведывательных археологических работах в Батецком районе Новгородской области (Передольский погост)1. Объектом работ стала сопка, расположенная на берегу реки Луги. Местные жители назвали сопку “Шум-горой” (это не единственное название, о чем речь пойдет ниже). Близ Шум-горы находится деревня Подгорье, во времена новгородской республики – Мскорица.

Инициаторами раскопок Шум-горы стали, если верить печати и телевидению, краеведы братья С.С. и М.С. Алексашины. Между тем, не один год здесь же работает Лужский археологический отряд Санкт-Петербургского Института истории материальной культуры РАН. Кроме того, непосредственное участие в разведке Шум-горы принимал такой признанный специалист в области археологии и истории, как профессор Г.С. Лебедев (ныне, к сожалению, покойный) – руководитель Центра региональных исследований и музейных технологий “Петроскандика” НИИКСИ СПбГУ, известнейший исследователь памятников эпохи викингов.

Если суммировать данные, приведенные в СМИ, то итоги разведок Шум-горы выглядят так: георадарные исследования, проведенные осенью 2002 г., уточнили размеры и структуру сопки (высота – 14 м., диаметр – 70 м.). Шум-гора напоминает по форме ступенчатую пирамиду (зиккурат), поверхность сопки выложена кусками известкового плитняка. В древности это могло быть “идеально белым двухъярусным сооружением”. С.С. Алексашин сравнил сопку с “королевскими курганами” Западной Европы – вернее, Скандинавии (имеются ввиду шведские и датские погребения).

Георадар обнаружил на глубине 14-15 м. от вершины лужского “зиккурата” полость размером 9х3х3 метра, “вытянутых очертаний”, четко ориентированную с востока на запад. У исследователей (в том числе Г.С. Лебедева, выступившего в телевизионной программе “Искатели”) возникло предположение, что полость – не что иное, как погребальная камера или саркофаг.

Кроме того, в южной части кургана обозначилась некая “линейная аномалия, предположительно тоннель, “уходящий в никуда” – совпадающий, по мнению исследователей, с похожими тоннелями древнеегипетских пирамид.

8 июля 2003 г. на вершине Шум-горы, в присутствии петербургских и московских ученых, были открыты две каменные плиты, украшенные монограммой (гальдрастафом). Монограмма, на наш взгляд, напоминает, с одной стороны, знаки на оболах Карла Великого (отчеканенных в Мелле) и на верденских денариях Карла II Лысого (840–877 гг.), с другой стороны – монограмму византийских Палеологов, а с третьей – изображение “двузубца” или “трезубца” Рюриковичей на так называемых “дрогичинских пломбах” (ХII–ХIV вв., найдены в г. Дрогичине на Западном Буге) и на серебряном перстне Московского Исторического музея, а также на перстнях, приписываемых сыну Ярослава Мудрого, Всеволоду, и хранящихся в фондах Британского музея.

Однако, самое важное в исследованиях Шум-горы заключается в том, что по этнографическим данным сопка считается могилой первого русского князя Рюрика (ум. 879). Фольклорные материалы опубликовал в интернете С.С. Алексашин. Они заинтересовали нас прежде всего сходством с целым комплексом западноевропейских преданий, воскрешение которых на Руси может показаться чем-то фантастическим. И, тем не менее, факт остается фактом – и мы не можем не обозначить обнаруженных параллелей.

Date: 2015-09-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию