Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] 12—24 мая





12 мая TEPCO опубликовала новые данные о состоянии реактора энергоблока 1, полученные в результате показаний уровнемеров реактора, которые были установлены ликвидаторами. Датчики показали, что уровень воды в реакторе не доходит даже до низа активной зоны. Специалисты компании считают, что большая часть активной зоны расплавилась и упала на днище реактора, прожгла его и, попав в гермооболочку, повредила последнюю, вызвав течь в подземные сооружения блока. Ведутся поиски места течи гермооболочки. В связи с этими данными план по заполнению гермооболочки водой до крышки реактора признан бессмысленным, так как, несмотря на течь из реактора, поддерживаемый нынешними мерами уровень воды в нём достаточен для охлаждения расплава активной зоны[122][124][126].

14 мая начата подготовка к сооружению укрытия энергоблока 1 для предотвращения дальнейшего выхода радиоактивных веществ в атмосферу. Закончена расчистка территории рядом с блоком, что позволит установить большой подъёмный кран. Блок планируется закрыть сооружением из стального каркаса, на котором будет натянута полиэфирная ткань. Для минимизации облучения рабочих, возводящих объект, конструкция будет предварительно собираться в настолько крупные блоки, насколько это возможно, чтобы сократить работы на площадке станции[126].

15 мая компания TEPCO опубликовала следующие предварительные результаты анализа данных о состоянии реактора энергоблока 1: Локализующая система охлаждения активной зоны (RCIC), предположительно, вышла из строя сразу после удара цунами, прошедшего примерно через 45 минут после землетрясения. В результате этого около 18:00 местного времени уровень воды в реакторе опустился до верхней границы активной зоны, а спустя еще 1,5 часа топливо оказалось полностью открытым. В течение этого времени температура в активной зоне достигла приблизительно 2800 °C, и начался процесс расплавления её центральной части. Не позднее 7 утра 12 марта местного времени почти все стержни расплавились, и упали на днище реактора. Несмотря на подозрение наличия течи корпуса реактора серьезные повреждения днища считаются маловероятными[127]. Температура в реакторе начала снижаться после начала закачки воды в 5:50 утра 12 марта. В TEPCO считают, что выброс радиоактивных материалов из реактора останется небольшим[128].

16 мая компания TEPCO опубликовала некоторые данные о работе автоматических систем энергоблока 1 и действиях персонала станции с момента землетрясения. Из этих данных следует, что реактор был автоматически остановлен после землетрясения, при этом активировалась его система аварийного охлаждения. Однако примерно через 10 минут система аварийного охлаждения была отключена и оставалась неактивной ещё около 3-х часов после прохождения удара цунами. По предположениям компании, отключение системы аварийного охлаждения, возможно, было произведено дежурным персоналом станции из-за резкого падения давления в реакторе с 70 до 45 атмосфер. Вероятно, это решение было принято на основании эксплуатационного регламента для предотвращения повреждения реактора. Компанией будет произведен дополнительный анализ для определения причин принятия решения и его правильности[129].

20 мая завершилась морская экспедиция Русского географического общества по исследованию радиационной обстановки на Дальнем Востоке после аварии на АЭС «Фукусима-1». Экспедиция проводилась на НИС «Павел Гордиенко», её возглавлял Артур Чилингаров. Экспедиция сделала вывод о том, что масштабное радиоактивное загрязнение в на тот момент не вышло за пределы принадлежащих Японии территорий. В российских водах и приводных слоях атмосферы уровень радиации на тот момент был в пределах нормы[130].

По сообщению компании TEPCO во второй половине дня 21 мая работники станции обнаружили, что прекратилась закачка азота в гермооболочку реактора 1 из-за поломки одного из устройств, расположенного вне здания энергоблока. Закачка была возобновлена введением резервного оборудования. По данным компании, азот не подавался в гермооболочку более трёх часов, однако к значительному изменению давления это не привело, поэтому опасности взрыва на данный момент нет. Причины инцидента уточняются[131].

24 мая компания TEPCO признала возможность расплавления активных зон реакторов 2 и 3 в первые дни после землетрясения. По заявлению компании, сбой системы охлаждения реактора 2, произошедший через трое суток после землетрясения, привёл к резкому падению уровня воды в реакторе. Несмотря на усилия рабочих, продолживших закачку воды с использованием пожарной техники, расход воды оказался недостаточным, и активная зона, вероятнее всего, оказалась полностью открытой. В результате этого к 20:00 местного времени 15 марта бо́льшая часть топливных элементов должна была расплавиться и скопиться в днище реактора. В реакторе 3 подобные события, возможно, произошли к 3:00 14 марта. Компания также заявила, что остается надежда на то, что разрушение топливных сборок было ограниченным, так как если верить показаниям приборов энергоблока 2, уровень воды в реакторе был достаточен для предотвращения полного расплавления активной зоны. В настоящий момент состояние реакторов 2 и 3 стабильное, их температура достаточно низкая и не вызывает опасений[132].

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию