Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] 5—11 мая





5 мая впервые со времени начала аварии в реакторное отделение одного из блоков, номер 1, зашли люди. Это потребовалось для установки оборудования, с помощью которого планируется круглосуточно выводить и очищать воздух внутри для начала восстановительных работ большим числом рабочих. 12 ликвидаторов в изолирующих дыхательных аппаратах вошли в здание группами по 3 человека, находясь внутри по 10 минут[115]. Всего работы продолжались 90 минут, уровень ионизирующего излучения, измеренный работниками, составил 93 мЗв/ч. Группа установила 4 вентиляционных короба для выхода воздуха на фильтры снаружи здания и 4 для его возврата[116][117].

В ночь с 8 на 9 мая, после трехдневной очистки воздуха, в здание блока 1 вновь вошли ликвидаторы для получасовой радиационной разведки. Измеренный уровень излучения на первом этаже составил около 10 мЗв/ч, однако в некоторых местах он значительно выше — до 700 мЗв/ч. Персонал сумел подняться и на второй этаж здания, где показания составили 40—100 мЗв/ч. Несмотря на высокий уровень излучения, исходя из необходимости осуществления плана по заполнению водой гермооболочки, 10 мая персонал начал работы по осмотру оборудования, восстановлению и наладке уровнемеров реактора. Места основных работ выгородили свинцовыми матами, несколько снижающими уровень излучения[118][119][120].

С 10 мая на блоке 3 начались работы по сооружению новых трубопроводов для закачки воды в реактор. Последние дни наблюдался постоянный рост температуры в реакторе, после повышения на 34,1 °C за 10 дней она достигла величины 150,6 °C. Вкупе с быстрым повышением уровня воды в подземных сооружениях блока (на 16 см за тот же период времени), это даёт основания считать, что большая часть воды не доходит до реактора, что и заставило принять решение о сооружении новых трубопроводов. 10 мая также удалось обследовать бассейн выдержки отработавшего топлива блока 3. Пробы показали высокие концентрации радионуклидов: 140 кБк цезия-134, 150 кБк цезия-137 и 11 кБк иода-131. Видеосъёмка бассейна показала картину значительно хуже, чем на 4 блоке: топливо находится под грудой стальных балок, арматуры, различных обломков и бетонной крошки[119][121].

11 мая было найдено место новой течи радиоактивной воды, являвшейся причиной повышения активности морской воды рядом с водозабором блока 3 в последние дни. Высокоактивная вода выливалась из бетонных проходок силовых кабелей, связанных под землёй с системой подземных сооружений энергоблока. Течь была остановлена заливкой проходок бетоном[122][123][124][125].

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию