Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знайте ваши инструменты

Тёплое звучание микса

#howtocreatemusic

 

Аналоговые миксы и записи приучили наши уши к теплому звучанию аналоговых приборов, но ведь сейчас всё больше мы работаем в мире компьютерного софта.

Мир цифрового звучания воспринимается холодным и хирургически чистым по сравнению с старыми добрыми аналоговыми приборами, но также имеются и преимущества - исключительное качества звука, практически бесконечный запас по громкости, беспроблемно можно вернуться к любой точке процесса сведения и передовые технологии звукообработки.

Главная идея состоит в том, чтобы воспроизвести подобные частотные характеристики и обрести подобное звучание аналоговых приборов в цифровом миксе. Фишка состоит в том, чтобы сделать это используя современные технологии и плагины.

Да, легко повесить плагин на канал и выкрутить регулятор Drive’а, но труднее применить подобные процессы методично. Начинать надо с определением каких же характеристик в миксе мы хотим добиться. Собираетесь ли вы придать миксу тепла или оставить звучание чистым? Предпочитаете слышимый эффект дисторшена или почти незаметный?

Как только вы будете иметь ответы на подобные вопросы, вы будете уже точно знать сколько дисторшена применить на разных этапах сведения. Жанры, вкусы и предпочтения клиента – это те факторы, которые должны влиять на ваши действия.

 

ЗНАЙТЕ ВАШИ ИНСТРУМЕНТЫ

Подумайте о подручных способах создания эффекта перегруза(он же дисторшен/Drive/

overdrive). Они должны представляться вам, как палитра красок художника. Познакомьтесь поближе с профильными плагинами, которые имеются в распоряжении. Каждый этап применения сатурации или дисторшена придает свое особенное звучание миксу, насыщая его гармониками и новыми красками звучания. Мягкая сатурация может подойти в одном случае, но более дешевый и жесткий эффект может подойти в другом. Как только вы будете знать как каждый подобный эффект влияет на звучание, вы сможете применять эффект сатурации/перегруза в нужных случаях.

Сейчас мы обсуждали возможности имитации аналогового звучания компьютерными плагинами, но не бойтесь пропускать цифровой сигнал через аналоговые приборы, если вы посчитаете это нужным. Некоторые цифровые звуки могут показаться тонкими или холодными. Может в инструменте и будет нужный тембр, но звучанию не будет хватать живости.

Сатурация или дисторшен может добавить гармоник, которые нужны чтобы выдвинуть инструмент вперед в миксе, придать эффект присутствия. Большинство дисторшен плагинов предоставляют возможность контроля уровня выходного сигнала, что позволит вернуть громкость инструмента обратно к уровню, который был до обработки. Тогда будет легко уловить изменения в звучании инструментов. Действуя подобным образом, вы сможете добавить именно столько эффекта, сколько требуется конкретному инструменту. Также советую применять параллельную обработку – процентно смешивая эффект к оригинальному звучанию (dry/wet control).

В мире звукорежиссуры много обсуждений по поводу некого волшебства аналогового оборудования. Аналоговая обработка, микшерные консоли, лента и суммирование естественным образом придает звучанию тот самый знаменитый эффект мира аналога; Секвенсоры имеют чистое звучание и математически разделены.

Цифровые звуки происходят из разных источников – записи с микрофона, аналоговые синтезаторы, цифровые плагины, цифровые сэмплы или эффекты. Транзиенты соединяются вместе и конфликтуют, съедая запас по громкости. Высокие частоты могут стать резкими из-за этого. К счастью, сатурация может убрать побочные эффекты цифрового суммирования.

Жёстким решением будет применить один эффект сатурации на групповом канале и наслаждаться эффектом. В то время, как это может сработать в одном случае, этот эффект явно будет услышан слушателем. Для более естественного результата, применяйте сатурацию на отдельных элементах во всем миксе. Работа над индивидуальными звуками, групповыми каналами микса придаст приятное звучание финальному варианту микса.

Плагины-эмуляции микшерных консолей, такие как Slate Digital VCC и Sonimus Satson, также могут быть использованы для эмуляции аналогового звука.

Наконец, в то время как плагины сатурации и дисторшена являются первостепенными в придании теплоты и особенности звучанию, есть другие способы сделать это. Динамический контроль и мягкое уменьшение транзиентов могут быть достигнуты такими процессами, как эквализация, компрессия и лимитирование.

 

Автор: Кирилл Галкин

 


<== предыдущая | следующая ==>
Взаимодействие центра и Епархии | Править] 12 марта

Date: 2015-09-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию