Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная территория





 

Территория на Азиатском Континенте от подошвы гор Баграу (Богров) до долины реки Самур, а также территория между западным побережьем Каспийского моря и Западным побережьем озера Урмия - называется Азербайджан. Её общая площадь составляет 200 000 кв. км. Территория Азербайджана простирается от полуострова Таман, расположенного в Черном море до Апшерона на 1500 км. Государство объединяющее в себе юго - восток, большую часть Малого Кавказа, Кура - Аразскую низменность, Талышские горы, Савалан, Карадаг, горный хребет Бозгуш и Иранское плоскогорье - называется Азербайджаном.

Азербайджан, расположенный на историческом «Шёлковом пути», соединяющем дороги Европы, Средней Азии, Восточной Азии, обладает выгодным географическим положением. И поэтому, на протяжении всей истории, подвергался атакам иноземных захватчиков.

Азербайджан расположен в северном и восточном полушарии. Азербайджан имеет следующие географические координаты - страна расположена между 39° 24', 41° 54' северной широты и 44° 46', 50° 45' восточной долготы, столица - город Баку расположен на 40°- ой параллели.

Территория Азербайджанской Республики с запада на восток составляет - 500 км., а с севера на юг 400 км. Между западом и востоком страны временная разница составляет 24 минуты.

В настоящее время территория Азербайджана составляет - 86,6 тысяч кв. км. 20 % этой территории оккупировано Арменией.

Отдаленные точки

1. Север - гора Гутан,

2. Юг - река Астара,

3. Восток - («Нефтяные камни» в море).

4. Запад - озеро Джандар (Садарак, Нахичевань)

 

Соседние государства:

На юге государственные границы проходят с территорией Ирана (765 км.) и Турцией (15 км.), на севере с Россией (390 км.), на северо - западе с Грузией (480 км.), на западе с Арменией (1007 км.).

 

Date: 2015-09-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию