Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины остеопороза





Возрастные изменения являются наиболее важной причиной снижения костной массы. Плотность костей достигает максимума к двадцати пяти годам, после тридцати лет начинает постепенно снижаться. При этом снижение плотности костей в большей степени выражено у женщин. К глубокой старости кости позвоночника могут потерять у них до 45% своей массы.

Вообще мы мало что знаем о самих костях. Они также как и другие ткани накапливают усталость, изменяются от травм и падений, страдают от жестких мышц и наших привычек, меняются с течением жизни. Когда женщина хочет заняться собой, она думает о коже, мышцах, жировых прослойках, а кости мы считаем неизменной субстанцией. Однако это заблуждение. Кость нуждается в нашем внимании и воздействии. Например на занятиях бодироллингом ее можно почувствовать и проследить как расслабление кости вызывает целую цепную реакцию расслабления сухожилий, мышц, связок и суставов, а также всей нервной системы. Особенно хорошо такие взаимосвязи прослеживаются при работе с костями черепа и таза. Это зоны, которые в течении всей жизни накапливают много ударов, смещений и мышечных зажимов, влияющих на наши эмоции и качество жизни в целом. В работе с костью нет больших секретов. Давление в кость в течении минуты, специальным жестким мячом, пробуждает ее, стимулирует обменные процессы в надкостнице, и кость уже «рада помочь мелким и крупным мышцам».

У мужчин процессы изменения костей выражены меньше из-за того, что кости мужчин толще и прочнее, кроме того, у мужчин в крови значительно выше уровень андрогенных гормонов (мужских гормонов). А чем больше в организме андрогенов, тем сильнее развита у человека костно-мышечная система. Вдобавок, у мужчин еще гораздо мягче протекает климакс.

Гормональные изменения, происходящие в период климакса, ускоряют развитие остеопороза. Уже в первые три года после начала менопаузы у четверти женщин происходит очень большое снижение плотности костной массы (10—15% в год). Гораздо хуже действует на женщин «искусственный климакс», вызванный удалением матки и яичников в результате операций, необходимых при опухолях этих органов. При искусственном климаксе уменьшение уровня половых гормонов происходит практически моментально, а их нехватка стимулирует деятельность остеокластов, выводящих кальций из костей. При этом активность «строительных» клеток -остеобластов не увеличивается. Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о том, что при недостатке половых гормонов кальций, поступающий с едой, хуже всасывается в кишечник.

Еще один фактор, способствующий возникновению остеопороза, был выявлен довольно случайно во время контрольных исследований пациентов. Оказывается, у не рожавших женщин с возрастом плотность костей становится меньше, чем у рожавших. И наоборот, рождение каждого ребенка уменьшает вероятность развития остеопороза примерно на 10%.

Многочисленные обследования больных выявили еще одну закономерность: изящные высокие женщины страдают от остеопороза и его последствий в значительно большей степени, чем женщины плотного телосложения. То же самое касается мужчин: худые и высокие подвержены остеопорозу в большей мере, чем плотные и коренастые. Это связано с тем, что у плотных и полных людей кости вынуждено уплотняются и набирают массу для того, чтобы переносить повышенный вес тела.

Как ни странно, одной из главных причин болезни является малоподвижный образ жизни. Давно установлено, что длительная неподвижность приводит к развитию остеопороза. Человек, прикованный к постели, теряет около 1% костной массы в неделю, однако возобновление обычной физической активности постепенно восстанавливает нормальное состояние костей.

Движение вообще основной фактор, предопределяющий плотность и прочность костей. Именно поэтому люди, занимающиеся спортом и ведущие активный образ жизни, гораздо меньше подвержены остеопорозу, чем те, кого трудно сдвинуть с места. Повышение комфортности жизни и уменьшение объема необходимой физической работы в современной деятельности человека привело к тому, что в конце XX и к началу XXI века развитие остеопороза среди жителей крупных городов практически приняло характер эпидемии. Поэтому сегодня, в разных странах, ведутся исследования в поиске эффективных методов профилактики и лечении осеопароза. Многие из них сводятся к воздействию на саму кость. Именно методику с подобным воздействием мы рады предложить Вам в нашем центре - Бодироллинг. Это практический подход к изучению анатомии, который дает глубокое понимание строения своего тела. Проработка глубоких мышечных зажимов, позволяет не только стимулировать кость, но и включить в работу мелкие мышцы. Стимуляция кости - это не единственный уникальный компонент данной методики. Применяя прямое мягкое давление на кость, начинается расслабление сухожилий всех мышц прикрепленных к этой кости. Мяч прекрасно массирует, растягивает и делает саму мышцу сильнее и длиннее. Давление мяча в кость, равномерно и по всей длинне – улучшает кровообращение в кости и надкостнице (тонкая сеть кровеносных сосудов и нервных окончаний покрывающая и питающая кость), делает кость плотнее, что помогает лечить и предотвращать остеоартрит, остеопороз и другие проблемы с костями в организме.

К факторам риска развития остеопороза следует отнести и недостаток в организме витамина D. Витамин D синтезируется в организме человека самостоятельно под влиянием солнечного света, а также «доставляется» нам с такими продуктами, как рыбий жир, масло, яйца, печень и молоко. Витамин D регулирует всасывание кальция в кишечнике и повышает активность клеток, участвующих в «строительстве» костных структур. Соответственно недостаток солнечного света или нехватка в рационе упомянутых продуктов увеличивают риск развития остеопороза, особенно в пожилом возрасте. У курящих женщин снижена концентрация половых гормонов в крови, и у них раньше наступает менопауза, а значит, и раньше происходит «разрежение» костей. Чтобы сохранить свои кости сильными и крепким, прежде всего, необходимо употреблять продукты, содержащие кальций и витамин D. Это разнообразные молочные продукты (аллергикам можно использовать соевое, козье или ореховое молоко), рыбу, зелень, капусту, брокколи, орехи. Витамин D содержится в рыбе, рыбьем жире, желтке. Помимо этого, лучи солнца так же способствуют выработке витамина D.

Список заболеваний, способствующих развитию остеопороза, тоже довольно велик. Наиболее часто остеопороз развивается при наличии сахарного диабета, болезнях щитовидной железы (особенно тиреотоксикоза), заболеваниях паращитовидных желез, при хронической почечной или печеночной недостаточности, синдроме нарушенного всасывания в кишечнике, некоторых ревматических болезнях.

Существуют также и группы лекарственных препаратов, длительный прием которых приводит к снижению плотности костей. В основном это касается кортикостероидных гормонов, противосудорожных лекарств, иммунодепрессантов и средств, содержащих алюминий и снижающих кислотность желудочного сока. Люди, которые принимают подобные препараты, должны знать о возможности развития остеопороза и заранее проводить профилактические мероприятия.

Лечение остеопороза – очень сложная проблема, которой занимаются иммунологи, ревматологи, неврологи, эндокринологи. Необходимо добиться стабилизации показателей костного метаболизма, замедлить потерю костной массы, предотвратить появление переломов, уменьшить болевой синдром, расширить двигательную активность. У женщин чаще чем у мужчин случается перелом шейки бедра, после которого происходит только частичное восстановление подвижности сустава. Современной медицине легче поменять сустав на протез, нежели восстановить родной. Тазобедренный сустав относится к шарообразным и имеет большой диапазон движений. Но разные причины в возрастом уменьшают этот диапазон до минимума. Тазобедренный сустав подвержен достаточно сильным нагрузкам, с одной стороны на него влияет вес тела, с другой – ноги, с их сильными мышечными зажимами и привычками, перекашивают его в более сильную сторону тела. Поэтому данный сустав уже в середине жизни, имеет сильный износ. Первым страдает поясничный отдел спины – грыжи. Таз крепится с одной стороны к позвоночнику, с другой к ногам множеством мышц. Их состояние влияет на шейку бедра. Люди выбирающие цикличные виды нагрузки (бег, лыжи, велосипед…), также не застрахованы от проблем с тазобедренными суставами, т.к. в работу включены одни и те же мышцы, которые с годами становятся жесткими. В бодироллинге, есть отдельные занятия посвященные работе с тазобедренными суставами, шейкой бедра. Маленькие черные мячи прекрасно справляются с глубоким массажем очень жестких и болезненных мышц. Следствие – свободные движения, легкость, равномерная стимуляция всех костей таза, шейки бедра и бедренных костей, вытяжение мышц поясницы. На занятиях присутствует уменьшенная копия человеческого скелета, позволяющая освежить в памяти анатомические особенности нашего тела. Особое внимание уделяется домашней работе с мячами.

 

Выбирая себе вид физической активности учитывайте следующие аспекты:

- динамичные, аэробные нагрузки ведут к потере пота, с которым вымывается большое количество микроэлементов в том числе калий и кальций, которые невозможно восполнить просто стаканом воды;

- силовые тренировки делают мышцы сильными и короткими, как следствие уменьшение пространства между костями;

- различные практики йоги опасны только для тех, кто форсируя медленное прохождение всех этапов, покоряет сложные асаны, травмируя на каждом занятиия жесткие мышцы и связки;

- любая нагрузка должна сопровождаться массажем, т.к. сразу обнаруживаются зажатые болезненные мышцы, и убираются остеохондрозные проявления;

- плавание хорошо снимает напряжение, нагружает все мышцы, но для костей это бесполезный вид деятельности, а при шейно-грудном остеохондрозе и межпозвоночных грыжах вредно плавать без выдоха в воду;

- бодироллинг это и глубокий массаж самых неожиданных зон, и гибкость, и равномерное распределение нагрузки на правую и левую стороны тела, и стимуляция большинства костей нашего тела.

 

Date: 2015-09-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию