Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопринятие





Принятие себя, по определению С.Л.Братченко и М.Р.Мироновой84, означает признание себя и безусловную любовь к себе такому, каков я есть, отношение к себе как личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору, веру в себя и свои возможности, доверие собственной природе, организму.

Огромное значение в самопринятии и процессе самопознания имеет такое понятие, как вера в себя. Тот, кто не верит в себя, не может себя принять и уважительно к себе относиться. Верить в себя - это значит отдавать себе отчет в существовании собственного "я", считать неизменной суть собственной личности независимо от определенных изменений в своих чувствах, убеждениях и мнениях, вопреки различным обстоятельствам. Верить в себя - быть верным себе, быть уверенным в себе, верить в свои силы, свою правоту, свою интуицию. Если у человека нет веры в себя, в свои способности, возможности..., он становится зависим от других людей, чье одобрение или порицание оказывает серьезное влияние на его самооценку, а порой и психическое здоровье. Только тот человек, у кого есть вера в себя, способен верить в других. Почему так происходит? Потому что этот человек уверен, что тот, в кого он верит, в будущем будет таким же, каким является и сегодня, а следовательно, будет чувствовать и действовать так же, как и теперь.

Человек, не имеющий веры в себя, подвержен влиянию окружающих людей, обстоятельств. Такой человек лишен своей индивидуальности. Потому что «влиять на другого человека – это значит передать ему свою душу. Он начнёт думать не своими мыслями, пылать не своими страстями. И добродетели у него будут не свои, и грехи, - если предположить, что таковые вообще существуют, - будут заимствованные. Он станет отголоском чужой мелодии, актёром, выступающим в роли, которая не для него написана. Цель жизни – самовыражение» (Оскар Уайлд. Портрет Дориана Грея).

http://www.zanimatika.ru

познание других людей.


Можно ли познать самого себя или познать другого человека? Нам кажется, что судить о самом себе, легче чем о другом («Кто лучше меня самого может знать о том, что я хочу, думаю, чувствую?»), а вот «чужая душа – потемки». На самом деле познание себя и познание других людей тесно переплетены, взаимосвязаны. Мы воспринимаем и оцениваем себя в сравнении с другими людьми, о других судим по себе. А на самом деле при восприятии и познании окружающих человек невольно ориентируется на самого себя как на своеобразный эталон. Он при этом полагает, что его мнения, оценки, мотивы поведения более правильны и «нормальны».

 

Лао Цзы писал: «Знающий людей разумен, а знающий себя самого прозорлив».

 

Собственные качества люди склонны приписывать другим. Так, добрый человек считает, что большинство людей такие же добрые, воспитанные и благородны и они ждут такого же отношения от окружающих, а лживый уверен в том, что честных людей на свете не бывает.

 

Полнота и многомерность представлений о себе соотносятся с аналогичными параметрами представлений о других людях. Если человек воспринимает самого себя в общих четах, без подробностей, то и других он воспринимает и оценивает так же обобщенно, порой даже не подозревая и не задумываясь о сложности и разнообразии человеческих качеств, характеров и взаимоотношений. Такой человек использует простую «черно-белую» стратегию («хороший -плохой», «добрый – злой») и оценивает тех, кто ему приятен, как и самого себя, положительно, кто не очень приятен, - отрицательно.

 

Человек, воспринимающий себя самого дифференцированно, способен описать и оценить себя по множеству параметров, учитывая как положительные, так и отрицательные свои качества. И точно так же он будет подходить к пониманию другого человека, замечая различные стороны его личности, избегая однозначных и упрощенных оценок, жестоких шаблонов в интерпретации его поведения и поступков. Люди, способные к сложному восприятию себя и других, более проницательны, могут лучше понять другого человека. Окружающие воспринимают их как менее конфликтных, считают более предпочтительными партнерами в межличностных отношениях, и даже внешне они кажутся более привлекательными.

 

Таким образом, хорошее знание и понимание самого себя лежит в основе понимания других людей. Чем больше качеств человек видит и признает в себе, тем полнее и точнее он способен воспринимать многообразие психологических проявлений и особенностей окружающих. Тем более он терпим и снисходителен в общении, тем более способен признать и с уважением отнестись к индивидуальности другого человека

 

Человек познает себя стихийно, в зависимости от обстоятельств своей жизни, индивидуальных особенностей и потребностей. Мы учимся разбираться в людях на основе своего жизненного опыта, общения с окружающими.

 

Блез Паскаль писал: «Познаем самих себя: пусть при этом мы не постигнем истину, зато наведем порядок в собственной жизни, а это для нас самое насущное»

http://www.proshkolu.ru

 

 

Date: 2015-09-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию