Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный кооператив: понятие, роль в рыночной экономике





Кооператив — экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива.

Производственный кооператив создаётся с целью ведения совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов, и объединения членами кооператива имущественных (паевых) взносов. Производственный кооператив обеспечивает своих членов рабочими местами. Получили развитие сельскохозяйственные производственные кооперативы.

В рыночной экономике кооперация выступает в качестве «третьей силы» или «третьей альтернативы» частному и государственному производству. Кооперация объединяет в себе экономическую деятельность и общественное движение. В настоящее время в мире насчитывается около 700 миллионов кооператоров. Международный кооперативный альянс включает в себя 192 национальных кооперативных союза из 76 стран.

В большинстве восточно-европейских государств (прибалтийских республиках, на территории бывшей ЧСФР, в России и других государствах СНГ, Венгрии) развитие производственных кооперативов осуществляется совершенно иначе, чем в государствах Европейского Союза. Между тем многие показатели свидетельствуют о том, что производственные кооперативы, подвергающиеся существенной трансформации в вопросах собственности и постоянно ориентирующиеся на требования рыночной экономики (особенно в сельском хозяйстве, бытовом обслуживании и кустарном промысле), приняли, по крайней мере на непродолжительное время, то направление развития, которое схоже с преобразованием производственных кооперативов в новых федеральных землях Германии. Окончательную оценку этому давать все же слишком рано. Между тем с уверенностью можно сказать, что в системе предпринимательских форм большинства восточно-европейских государств можно будет обнаружить и в будущем юридическую форму кооперативов (в том числе производственных), но, конечно, лишь там, где они сохраняются по многим причинам.
Производственные кооперативы, по-видимому, всегда будут играть только абсолютно периферийную (побочную) роль в рамках хозяйственной системы как Западной, так и Восточной Европы в качестве одного из вариантов возможных правовых форм предприятия. Все же на них нужно будет обращать внимание и при дальнейшем усилении европеизации предпринимательского права.

Date: 2015-09-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию