Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Классификация вещей





1. по оборотоспособности (то есть, по степени свободной отчуждаемости и переходности объекта между участниками гражданского правоотношения):

· Оборотоспособные - могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом (предметы быта, личной гигиены, российская валюта)

· Ограниченные в обороте -могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение их в обороте допускается по специальному разрешению(наркотические вещества, оужие)

· Необоротоспособные -нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе(лес, реки, заповедники)

 

 

2. По движимости:

· Недвижимые (государственная регистрация):

Ø В силу природы(земельные участки, недра)

Ø Прочно связаны с землёй(здания, сооружения)

Ø Подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты

· Движимые (не требуется гос. регистрация):

· Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги

3. По особым признакам:

· Индивидуальные признаки вещи-уникальная вещь(автомобиль определённой марки, цвета и т.д.)

· Родовые признаки-характерны всем предметам категории(нефть, газ, апельсины, деньги)

4. По делимости:

· Делимые

· Неделимы е – вещи, раздел которых в натуре невозможен без изменения их назначения

5. Иные классификации:

Сложные вещи - разнородные вещи, образующие единое целое, предполагающие использование их по общему назначению, рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное

· Главная вещь и принадлежность -вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи.

· Плоды, продукция, доходы -поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании

· Животные - применяются общие правила об имуществе

· Деньги

Ø рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Ø Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов

· Валютные ценности -виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Ценные бумаги -документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении

Date: 2015-09-18; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию