Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологические средства





Гериатрик-фарматон - наиболее популярный и сбалансированный по микроэлементно-витаминному составу комплексный препарат, который рекомендуют всем пожилым лицам для нормализации структуры питания, профилактики заболеваний и биостимуляции. Содержит ряд средств (селен, витамин С, антиоксиданты и др.), для которых показано в эксперименте повышение длительности жизни. Используют в различных курсах и этапах, индивидуально подбирая дозы в зависимости от реальной витаминной недостаточности и от времени года.

Центрофеноксин (Ацефен, Люцидрил) - улучшает синаптическую передачу в гипоталамусе, удаляет отложения липофусцина - оказывает прямое омолаживающее действие, способствует регенерации нейронов. Метаболит в крови - диметиламиноэтанол (ДМАЭ) - усиливает интеллект, память, обучаемость, защищает от кислородного голодания, обладает антиоксидантным эффектом, усиливает выработку энергии мозгом (стимулирует потребление глюкозы). Используют достаточно широко для активации психических функций в старости, когда ясно выражены симптомы забывчивости и снижения нервно-психической активности. Существенных противопоказаний не описано.

Мелатонин - гормон эпифиза. Сейчас применяют отдельные курсы для биоактивации и продления жизни. Нормализует биоритмы.

Рекомендуется как снотворное на ночь для лиц с нарушенным сном и дезадаптационным синдромом в индивидуально подбираемых дозах. Для использования в качестве заместительной терапии зарубежные авторы рекомендуют увеличение доз с возрастом и постоянное применение. Наш опыт показывает необходимость осторожного подбора доз.

В курсе гормональной терапии рекомендуется исследовать уровень мелатонина в крови и назначать его под периодическим контролем уровня его в крови и под клиническим контролем. Не описаны сколь либо значимые противопоказания и осложнения такой терапии, если она подбирается индивидуально.

Иммуномодуляторы. Нами разработана новая иммунная теория старения, проясняющая механизмы действия иммуномодуляторов - влияние на процесс самообновления клеток и тканей, процессы регенерации.

Предлагаются два средства в двух программах: Иммунал (экстракт эхинацеи) в программе, ориентированной на пищевые добавки, и трекрезан - в программе, включающей химиотерапию.

Применение иммуномодуляторов рекомендуется в Курсе биоиммунокоррекции после определения иммуннограммы, которая учитывает также определение чувствительности к тем или иным иммуномодуляторам.

Конкретный иммуномодулятор применяют соответственно его инструкции. Для широкого использования рекомендуется применение эхинацеи и ее различных препаратов.

Пирацетам - ноотропный препарат, повышает интеллект, не оказывая токсического действия и не вызывая привыкания. Ускоряет межполушарный обмен информации - стимулирует творческую активность.

По строению похож на пироглутаминовую кислоту, которая есть в мясе, молочных продуктах, овощах и фруктах. Стимулирует синтез АТФ, синтез белка, ацетилхолина.

Главный эффект - защита мозга от гипоксии и ее последствий, в т.ч. физических повреждений и отравлений. Комбинация с холином - наиболее эффективный способ повышения памяти в настоящее время. Эффект усиливается также ДМАЭ (диметиламиноэтанолом), дигидроэрготоксином, центрофеноксином (ацефен), лецитином, др. лекарствами и пищей, стимулирующей синтез ацетилхолина.

Клинические показания: нарушения памяти, внимания, речи при атеросклеротических, сосудистых нарушениях, физических повреждениях, отравлениях.

Препарат стимулирует: интеллект, творчество, умственную работоспособность, обучаемость, память, укрепляет волю и нормализует эмоциональную сферу.

Он широко применяется и подробно описан в фармакологии, хорошо известен врачам.

Депренил (Элдеприл) - ингибитор моноаминооксидазы (иМАО) в мозгу. Производное фенетиламина ("гормон любви"), химически родственен амфетаминам.

Усиливает сексуальную активность в старости, стимулирует бодрость, энергичность, хорошее самочувствие, резко увеличивает продолжительность жизни крыс. Усиливает также активность антиоксидантной системы - пероксидазы и каталазы. Повышает уровень всех моноаминов мозга, в т.ч. дофамина, стимулируя иммунитет.

Дигидроэпиандростерон (ДГЭА) - вырабатывается надпочечниками и резко снижается в старости.

Предотвращает опухоли, ожирение, защищает мозг от снижения функций, укрепляет иммунитет. Рекомендуют использовать под контролем уровня в крови.

Применяется только в отдельных экспериментальных курсах. Для его назначения следует использовать всю диагностику по программе "Гормональная терапия" (консультация эндокринолога, определение гормонального статуса, определение уровня ДГЕА в крови).

Гингко билоба (Танакан, Рокан, Тебонин) - экстракт растения, улучшает память, мышление, умственную деятельность в целом. Улучшает мозговое кровообращение, метаболизм мозга и передачу нервных импульсов (повышает ацетилхолин в мозгу), является также мощным антиоксидантом, антиагрегантом, расширяет микрокапилляры.

Эффект появляется только через неделю и развивается в течение месяца. Применяют в составе БАД. Имеются фармакологические препараты.

Схема 1
ТИПИЧНАЯ СХЕМА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ СТАРЕНИЯ

Все препараты и воздействия применяют на фоне постоянного контроля общего состояния организма в соответствии с этапом и выбранным курсом воздействия, обязательно на фоне физических упражнений, массажа, гидропроцедур и коррекции психического состояния, на фоне мер улучшения местной экологической ситуации.

Исходя из выше разобранных принципов, представляется, что типичный центр профилактики старения и биоактивации должен в современных условиях жизни включать следующие подразделения (схема 1).

 

Оглавление диссертации Филиппова, Елена Викторовна:: 2006:: Челябинск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Сравнительная характеристика влияния некоторых фармакологических веществ с антиоксидантным действием на ориентировочно-исследовательские реакции экспериментальных животных различных возрастов.

Глава 4. Возрастные особенности чувствительности системы перекисного окисления липидов периферической крови и печени организма экспериментальных животных под влиянием препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

4.1. Сравнительная оценка влияния средств с антиоксидантным эффектом на систему ПОЛ периферической крови.

4.2. Сравнительная оценка влияния препаратов с антиоксиданным эффектом на систему ПОЛ печени экспериментальных животных.

Глава 5. Особенности системы ПОЛ-АОЗ крови больных ревматоидным артритом зрелого и пожилого возрастов, в том числе под влиянием атокоферола.

Глава 6. Выявление антиоксидантнтной активности новых соединений на основе кремния (кремнийорганический глицерогидрогель (КОГ) и титан-кремнийорганический глицерогидрогель (ТКОГ)) при применении у экспериментальных животных.

6.1 Особенности динамики ориентировочно-исследовательской реакции белых крыс в условиях «открытого поля» на фоне действия новых соединений на основе кремния (КОГ и ТКОГ).

6.2 Сравнительная оценка антиоксидантной активности КОГ и ТКОГ по маркерам ПОЛ и АОЗ крови и печени белых крыс.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию