Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроактивированные системы: очистка и биоактивация воды





К настоящему времени наиболее распространена "свободнорадикальная" теория старения, указывающая на механизм повреждений макромолекул и клеток свободными радикалами как на основу процессов старения.

Два других известных проявления старения - снижение энергообеспечения тканей и тканевой ацидоз, также отражают глубокие изменения в процессах клеточного обмена веществ с изменением отношений окисленных и восстановленных форм различных биологических макромолекул (изменение окислительно-восстановительного потенциала организма - ОВП).

Поэтому оказались высоко эффективны в эксперименте и клинике как геропротекторы многие антиоксиданты, проявляющие также, на основе того же самого механизма, свойства анти-канцерогенов, радиопротекторов и вообще биостимулирующих веществ. До последнего времени, однако, было затруднительно использовать практически антиоксиданты для коррекции ОВП, так как расчетные требуемые количества препарата, который должен поступать длительно в организм, оказываются слишком велики. Однако, в настоящее время ситуация принципиальным образом меняется в связи с разработкой новых способов получения веществ с требуемыми показателями ОВП, совершенно безвредных для организма, на основе обычной воды. Это - так называемые электро-химически активированные системы (ЭХАС).

В соответствии с современными патофизиологическими представлениями, окислительно-восстановительный гомеостаз организма является главным в антиоксидантной защите - одной из главных систем защиты организма от патогенных воздействий внешней среды, в частности, от лучевых повреждений, канцерогенов и интоксикации. Фоновый ОВП тканей очень сильно влияет на скорость восстановительных процессов в ходе самых разнообразных патологий.

В качестве другого важного показателя гомеостаза и его нарушений следует упомянуть рН, также тесно связанный с ОВП. Развитие тканевого ацидоза является параллельным патогенетическим фактором разнообразных патологических процессов. Так как процессы окисления-восстановления являются главными поставщиками энергии в организме и участвуют практически во всех метаболических цепях, важность обеспечения адекватного ОВП для организма трудно переоценить, а его изменения в ходе различных патологических процессов немедленно сказываются на состоянии всех фундаментальных систем организма.

Метод ЭХАС позволяет вводить в организм стандартизированную по показателям ОВП и рН воду, обогащенную за счет электрохимической обработки ОН- или Н+ группами и с регулируемым ОВП.

Одновременно в ходе обработки вода приобретает ряд ценных свойств - обеззараживается, дегазируется от хлора, детоксицируется за счет окисления-восстановления токсических соединений и освобождается, путем перевода в нерастворимый осадок, от солей тяжелых металлов.

Известны три основных действующих фактора для ЭХАС:

  • образование устойчивых химических соединений (кислот в анолите и щелочей в католите), изменяющих рН жидкости, чему вначале и уделяли главное внимание многие исследователи;
  • формирование неустойчивых (метастабильных) суперактивных соединений (высоко окисленные формы ионов и молекул, свободные радикалы), что оказывает физико-химическое и тренирующее действие на системы защиты организма, а также изменяет ОВП;
  • возникновение метастабильных структурных аномалий воды под действием электростатического поля высокой напряженности у электродов (до 10 млн. вольт на см.), что не влияет на рН и ОВП, но выражено изменяет биофизические свойства растворенных молекул и условия активации веществ в ходе ферментных реакций, изменяет реакции на границе пленок и клеточных мембран.

С точки зрения изученных биологических эффектов показано, что ЭХАС обладают стимулирующими свойствами в отношении регенерации тканей, повышает устойчивость тканей и организма в целом к действию перекисных радикалов, повышает радиорезистентность (стабилизирует "перекисный гомеостаз"), создает предпосылки к накоплению эндогенных антиоксидантных соединений, что позволяет его использовать для стимуляции процессов заживления, детоксикации, повышения радиорезистентности, снятия тканевого ацидоза при самых разнообразных патологиях.

Использование ЭХАС для коррекции ОВП организма позволяет постоянно поддерживать его энергостатус на высоком уровне и противостоять самым различным внешним повреждающим воздействиям.

Date: 2015-09-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию