Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные пути и методы сдерживания старения





Как уже отмечалось выше, старение - это сложный феномен целостного организма, результат реализации наследственных программ его развития и разнонаправленных изменений в течение всей жизни. Описывать теоретически старение можно только с позиции общих теорий – теория систем является наиболее удобной из имеющихся в настоящее время.

С точки зрения теории систем организм является сверхсложной (сотни триллионов клеток), самоуправляемой и саморегулирующейся системой, восстанавливающей свою целостность в ходе процессов самообновления и находящейся в равновесии с постоянно меняющимися условиями внешней среды - принципиально открытой системой. Ключ к старению лежит в рассмотрении внутренней структуры таких систем, что открывает подходы к методам воздействия на него.

Принцип открытости системы (постоянное взаимодействие с окружающей организм средой) указывает, что снижение открытости системы (а это наиболее характерный признак старения, проявляющийся в снижении адаптационных возможностей организма со временем) уже достаточно для деградации ее. Так снижение притока воды в реку превращает ее в болото.

Признаки повышения степени закрытости организма: увеличение не обновляемых элементов, числа поломок, общая "зашлакованность" организма, почечные и печеночные камни, застойные процессы в кишечнике, капиллярном кровотоке, накопление медленно делящихся клеток, накопление внутриклеточных отложений (липофусцин нервных клеток) и даже накопление субклинических подвывихов позвоночника, создающих субклинический радикулит и нарушения нервной регуляции тканей - все это результат выше названного общего процесса.

Для ликвидации последствий этого механизма старения широко рекомендуется подход очистки организма за счет стимуляции функции органов и клеток, повышения уровня обмена веществ, стимуляции органов выведения, направленных на выведение "шлаков" из клеток и органов. В этом же направлении действуют и мануальная терапия, массаж, кислородные ванны, лазерная стимуляция и многие другие методы, повышающие обмен веществ, капиллярный кровоток, лимфоток, стимулирующие функции клеток.

Для предотвращения повторного "загрязнения" организма разработаны методы, аппараты и способы очистки воды, используются специальные энтеросорбенты, в том числе наши патентованные оригинальные сорбенты с биостимулирующими добавками. В литературе показана возможность увеличения продолжительности жизни у млекопитающих с помощью энтеросорбентов.

Повторные курсы мануальной терапии, специального массажа, разработанного специального комплекса физических упражнений с использованием методов Йоги, аппараты для стимулирования функций тканей и клеток, наборы трав, витамино-микроэлементные комплексы, специальные фармакологические препараты и специальные диеты рассчитаны на постоянное стимулирование "протока" вещества и энергии через организм, "промывку" его и удаление "шлаков".

Другие эффективные подходы к влиянию на старение открываются при структурном анализе сложных систем. В общем виде любые внутренние структуры сложного организма (клетки, органеллы, молекулы, органы, сложившиеся функциональные процессы, психические состояния и пр.) со временем имеют прогнозируемую судьбу в зависимости от того самообновляются ли они или нет.

Любые необновляющиеся структуры со временем неизбежно изменяются (мутируют) и/или гибнут. Таким образом, признаки старения по данному механизму - это: снижение числа нервных клеток, числа альвеол в легких, нефронов в печени, числа отдельных желез в коже и слизистых, числа зубов и даже потеря конечности, потеря органа (почки) являются несомненными показателями старения организма, в дополнение к увеличению числа мутировавших (видоизмененных в подавляющем числе случаев в худшую сторону) клеток и иных необновляющихся структур. Путь противодействия старению для данного механизма - восстановление способности таких структур к самообновлению (что в большинстве случаев в настоящее время трудно достижимо), либо восстановление утраченных структур извне - принцип протезирования.

В этом смысле методами противодействия старению - методами восстановления утраченных функций и органов, являются: протезирование зубов и конечностей, пересадка органов и тканей, искусственные органы. Используются методы пересадки и стимуляции роста волос, современный комплекс восстановления зубов.

Нами, в частности, разработаны уникальные хирургические методики восстановления денервированных в ходе травмы органов (Диплом международной ассоциации восстановительной и косметической хирургии), некоторые иные восстановительные методики.

В эксперименте различными авторами, в том числе нами, проводились также пересадки ткани мозга с достижением эффектов омоложения ряда функций (ткань гипоталамуса) и восстановления памяти (ткань коры мозга эмбриона человека, пересаженная кролику). Широко используется тканевая, в том числе эмбриональная терапия в качестве инъекций.

Для обновляющихся структур (кожа, слизистые, внутренние органы, физиологические и психофизиологические функции и установки) ситуация иная - со временем они подвергаются не только видоизменению и гибели, но и самовоспроизведению. Старение их связано целиком со скоростью самообновления и внешними условиями (для кожи - окружающая среда, для внутренних органов - внутренняя среда: кровь, лимфа, уровень обмена веществ), определяющими скорость и направление негативных изменений.

Уровень самовоспроизведения в большей мере связан с регуляторными влияниями со стороны нервной, эндокринной, иммунной систем и иных уровней саморегуляции. Недостаток и изменение регуляторных влияний является основой старения для кожи, слизистых, внутренних органов, многих типов тканей. Для старения человека это, видимо, ведущий фактор. Здесь, в принципе, возможно поддерживать достаточный уровень обновления тканей, лишь не намного отличающийся от того, который формируется к окончанию полового созревания и роста организма.

Во многом он определяется гормональным профилем: уровнем и соотношением тех гормонов, которые прямо или косвенно контролируют обновление тканей. Возможно восстановление пиков выброса СТГ, повышение уровня ДГЭА (дигидроэпиандростерона), сбалансированность уровня тиреоидных гормонов. В настоящее время начала широко применяться терапия мелатонином и эстрогеновая терапия.

Нами продолжает развиваться теория иммунитета нобелевского лауреата И.И. Мечникова, основателя научной геронтологии и иммунологии и создателя оригинальных методов омоложения и долголетия. В частности, раскрыты принципиально новые возможности иммунитета - показана обязательная необходимость лимфоцитов для нормального самообновления тканей и сохранения высокого потенциала клеточного роста. Это направление исследований является приоритетным для России, в которой уже выдано два патента на открытие, связанное с изучением российскими учеными данного явления. Нами впервые разработана новая иммунная теория старения и доказано, что имеются возможности влияния на органы иммунитета, приводящие к выраженным омолаживающим эффектам на уровне тканей, органов и организма в целом.

Аналогичным образом действуют оригинальные методы гальваноэлектроакупунктуры и методы Фоля. В отличие от всех имеющихся аппаратных методов, использование нашего оригинального аппаратного гальваноэлектроакупунктурного метода биоэнерго-информационного стимулирования и оригинального аппарата "ВИТА" позволяет не навязывать организму чужие ритмы, а использовать его собственные силы и энергоинформационные влияния.

Аппараты и методы прошли широкую апробацию и показали уникальные возможности (например, при лечение ожоговых поражений при катастрофе в Уфе). В то же время, это совершенно безопасные методы, так как они основаны на принципе действия "факторов малой интенсивности ".

Для влияния на гормональные системы регуляции сейчас рекомендуется использование современных методов эндокринологии, в том числе методы введения эстрогенов и мелатонина. За рубежом существует специальная терапия гормоном роста.

Наиболее естественный метод стимуляции секреции СТГ, однако, непрямой - дозированная физическая нагрузка, которая одновременно повышает и уровень другого гормона, резко снижающегося с возрастом - ДГЭА.

Наиболее часто используемая группа методов омоложения - это методы тканевой терапии, в частности, введение эмбриональных экстрактов.

Древние методы "Йоги бессмертия" применяются в настоящее время в различных клубах и оздоровительных группах для целей омоложения и биостимуляции. Древние последователи этих методов считали, что их использование действительно позволяет изменить всю структуру организма, перевести его на иные принципы жизнедеятельности, исключающие случайную смерть и неконтролируемые процессы старения, а также позволяет использовать практикующим эти методы "сверхчеловеческие" возможности, демонстрируемые сейчас феноменами-экстрасенсами и др.

Наконец, нами используются специальные методы воздействия на саму основу молекулярного старения. Методы электроактивированной воды позволяют получать уникальное "лекарство" - стандартизированную по окислительно-восстановительному потенциалу воду, которая становится очищенной внутренней средой организма и имеет свойства не поглощения энергии, как обычная вода, а свойство отдачи ее, стимулирует системы антиоксидантной защиты организма - центральные для защиты от свободных радикалов, которым сейчас отводят главную роль в процессах старения на уровне клеток и обмена веществ, в процессах возник-новения опухолей и интоксикации.

В комплексном воздействии на старение во всем мире широко используется также самый широкий набор современных лекарственных средств ведущих фирм мира, как влияющих на основу старения (например, выводящих липофусцин - основной "засоряющий" нервные клетки "шлак"), так и необходимых для лечения сопутствующих заболеваний и биостимуляции.

Date: 2015-09-18; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию