Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика





Еще до октябрьских событий 1917 г. в стране была популярна идея созыва Учредительного собрания. За это выступали все политические силы страны. Новая власть допустила проведение выборов. Однако большевики получили 24% голосов, большинство же оказалась у представителей социалистических партий. 5 января 1918 г. открылось первое заседание Учредительного собрания. После того как собрание отвергло предложение большевиков и эсеров принять «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», оно было распущено. Декларацию же принял III Съезд Советов. В ней закреплялись положения первых декретов Советской власти.

В 1918 г. была принята первая Конституция социалистического государства. Первый ее раздел повторял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Она законодательно закрепляла завоевания социалистической революции. Согласно ей избирательного права лишались лица, эксплуатирующие чужой труд, священники, агенты полиции, жандармерии, охранных отделений. Конституция законодательно закрепила национализацию предприятий, банков, железнодорожного и водного транспорта, земли, монополию внешней торговли. Недра, леса, воды были объявлены национальным достоянием. Трудящимся гарантировалась свобода собраний, митингов, шествий. В Конституции провозглашалось отделение государства и школы от церкви, гарантирована свобода вероисповедания. Была закреплена законодательно сложившаяся система центральных и местных советских органов.

Одним из важнейших направлений в деятельности большевиков была борьба с политической оппозицией. Представители бывших монархических партий, кадеты активно противодействовали новой власти путем дезорганизации тыла и создания подпольных организаций, ставивших своей целью свержение Советской власти. Многие важнейшие учреждения (банки, министерства) перестали работать из-за саботажа чиновников. Из страны стали активно вывозиться ее национальные ценности.

12 апреля 1918 г. в Москве были окружены все известные центра анархизма. Аресту подверглись более 600 человек. Все задержанные квалифицировались как уголовники.

Вплоть до середины 1918 г. большевики не прибегали к репрессиям. Первоначально многие лидеры антисоветских сил были отпущены под честное слово не воевать против советской власти (например, Пуришкевич, Краснов и др.). Отметим, кстати, что своего слова они не сдержали. Толчком к активизации борьбы с оппозицией послужили события лета 1918 г., когда произошел разрыв большевиков с левыми эсерами. Мы уже говорили, что они вышли из правительства после подписания Брестского мира, но оставались работать в ВЧК и Советах. В июле левые эсеры организовали убийство немецкого посла Мирбаха, проникнув в посольство с помощью фальшивых мандатов сотрудников ВЧК. Вскоре в 23 городах России вспыхнули левоэсеровские мятежи. Крупнейший из них состоялся в Ярославле. Во главе мятежа стоял полковник Перхуров и Борис Савинков. Мятежники, как и большинство антисоветских организаций, финансировались странами Антанты. Выступление в Ярославле было подавлено регулярными частями Красной армии.

С осени 1918 г. стала практиковаться система заложников. В заложники чаще всего брали представителей офицерства, буржуазии, иногда зажиточных крестьян. Несмотря на отказ от красного террора в 1919 г. институт заложничества уничтожен не был. Однако последовали разъяснения по этому вопросу. Запрещалось брать заложников без согласования с ВЧК. Последняя требовала аккуратно относиться к арестам специалистов, работающих на советских предприятиях и в советских учреждениях. Арестовывать их как заложников можно было лишь в случае откровенно контрреволюционной деятельности. Тогда же стали создаваться концлагеря для врагов Советской власти. Они просуществовали до 1922 г., когда были заменены северными лагерями особого назначения. К заключению в такой лагерь приговаривались за преступления против Советской власти.

Правые эсеры предприняли неудачные попытки создания небольшевистских правительств (Директории в Омске и КОМУЧ в Самаре). Однако эти правительства оказались ненужными ни большевикам, ни интервентам. После этого правые эсеры покинули арену политической борьбы.

В декабре 1921 г. изданы постановления, запрещавшие деятельность партии меньшевиков. Они должны были отказаться от своих убеждений, либо покинуть страну. Начался быстрый закат партии. Тогда же стала широко применяться административная высылка, а также высылка из страны. В 1922 г. Россию покинула большая группа философов, историков, профессоров-естественников, всего около 300 человек. Среди них – Бердяев, Франк, Ильин и др.

Итак, в условиях внутриполитического кризиса и гражданской войны большевиками предпринимались вынужденные репрессивные меры против политической оппозиции. Учтем и то, что красный террор был объявлен в ответ на террор белый. Работа антисоветских подпольных организаций, действовавших при финансовой поддержке других государств, не способствовала стабилизации ситуации в стране.

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию