Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречия, связанные с Первой мировой войной





План

1. 1917 год: от Февраля до Октября

Создание советских органов власти. Первые декреты.

3. Политика «военного коммунизма».

Гражданская война и военная интервенция.

1 вопрос. 1917 год: от Февраля к Октябрю.

Участие России в мировой войне тяжело сказалось на ее экономике. Россия выставила самую многочисленную армию: к 1917 г. около 15 млн. человек гнили в окопах. Производительные силы страны были подорваны. Промышленное производство сокращалось. Разразились многочисленные кризисы. В январе 1917 г. стачечное движение превзошло высшую точку военных лет: в стачках участвовало более 170 тысяч человек (76% рабочих 344 предприятий). Угрожающим становилось положение с продовольствием. В Петрограде была введена карточная система. Многократно выросли цены: на муку – в 6 раз, керосин – в 15 раз, на картофель – в 7 раз. Все это и стало детонатором социального взрыва в феврале 1917 г.

20 февраля администрация Путиловского завода объявила локаут (закрытие предприятия и увольнение всех рабочих) формально из-за перебоев снабжении сырьем, а фактически из-за требования рабочих повысить зарплату. Тысячи рабочих остались без средств существования. Возмущение переросло в стихийные митинги и демонстрации.

ПРЕДПОСЫЛКИ РЕВОЛЮЦИОННОГО КРИЗИСА 1917 г.

Противоречия объективного характера

  • Между городом и деревней
  • Между центром и окраинами
  • Между русскими и инородцами
  • Между государством и личностью

Противоречия, связанные с нерешенностью задач модернизации

  • Сохранение помещичьего землевладения
  • Незавершенность индустриализации
  • Отсутствие у буржуазии политической власти
  • Отсутствие развитых либеральных и парламентских традиций
  • Сохранение традиционного бытового уклада у большей части населения и сложность адаптации к новым реалиям (в связи с процессом урбанизации и др.)

Противоречия, связанные с Первой мировой войной

  • Неудачи на фронте, людские потери
  • Огромные военные расходы
  • Усиление диспропорций в развитии экономики
  • Социальные лишения (голод, разруха)
  • Прогрессирующий паралич власти
  • Усиление критики либералами царского правительства
  • Активизация революционных сил в армии и обществе.

Последние месяцы перед революцией власти демонстрировали полную неспособность справиться с ситуацией. За последние 2 года сменилось более 30 министров.

23-27 февраля выступления рабочих и солдат, недовольных неспособностью властей остановить разруху, голод и разорительную войну, приняли массовый характер. Начались вооруженные столкновения. Популярными стали лозунги не только «Хлеба», «Свободы», но и «Долой самодержавие!», «Долой войну».

Дума, пытаясь удержать инициативу политического руководства, создала «Временный комитет по восстановлению порядка и связям с учреждениями и общественными деятелями» под председательством Родзянко. 1 марта между исполкомом Петроградского совета рабочих депутатов и Временным комитетом думы начались переговоры о формировании нового правительства, которое было создано 2 марта. Премьер-министром был назначен князь Г.Е. Львов. В нем преобладали представители либеральных партий октябристы и кадеты. Последние и стали партией власти.

В результате переговоров делегации Госдумы с императором, Николай отрекся от престола в пользу своего брата Михаила (отказавшегося от престола). Самодержавие пало, его никто не свергал. Оно не имело исторической перспективы и поддержки общества.

Февральская революция по своему характеру была буржуазно-демократической. Характерная черта революции – стихийность развития революционных событий. Своеобразие революции – двоевластие: Советы и Временное правительство.

ДВОЕВЛАСТИЕ (февраль – июль)

Причины и сущность

 


Переплетение 2-х течений в Февральской революции

и 2-х ветвей власти после ее победы

       
   

 


Буржуазно-либеральное Революционно-социалистическое

       
   


Временное Принципы Советы

правительство взаимоотношений меньшевики,

«партия власти»- кадеты, большевики, эсеры,

с участием меньшевиков и другие социалистические

эсеров в коалиционных партии

правительствах

       
   

 


Эволюционный непримиримая революционный

путь развития классовая борьба путь развития

Исполком Петроградского Совета поддержал правительство. Был провозглашен курс на демократизацию страны по западному варианту.

Программа Временного правительства (из Декларации)

1. Полная амнистия по политическим и религиозным делам

2. Демократические свободы

3. Отмена всех сословных, вероисповедальных и национальных ограничений

4. Немедленная подготовка к созыву Учредительного собрания (на началах равного, прямого, тайного голосования).

5. Замена полиции народной милицией

6. Выборы в органы местного самоуправления

7. Устранение всех ограничений для солдат при сохранении строгой военной дисциплины.

Восемь февральско-мартовских дней нельзя считать в полном смысле революцией. Это событие, которое явилось первоначальным этапом мощного процесса революции, который выходил далеко за рамки 1917 г.

Февральская революция создала в стране ситуацию двоевластия и привела к значительной перегруппировке политических сил.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ В ФЕВРАЛЕ – ОКТЯБРЕ 1917 года.*

Позиция по вопросу Либеральные (кадеты и др.) Умеренно- социалистические (меньшевики, эсеры и др.) Радикально- социалистические (большевики, левые эсеры)
О власти Поддержка Временного правительства и Учредительного собрания, за правовое государство в форме конституционной монархии или республики. Поддержка Временного правительства, за парламентарную республику. Против власти Временного правительства, за Республику Советов как переходную форму к государству диктатуры пролетариата
О войне Верность союзническому долгу. Доведение войны до победного конца и присоединение к России Черноморских проливов. «Революционное оборончество»: отказ от аннексий и контрибуций, борьба за скорейшее заключение мира. Немедленное прекращение войны любой ценой. Превращение войны империалистической в войну гражданскую.
О земле Запрещение захвата помещичьих земель. Меньшевики. Конфискация помещичьих земель и передача их в распоряжение местных органов самоуправления – муниципалитетов. Эсеры. Подготовка и проведение земельной реформы на местах. Большевики. Немедленный переход всех земель в руки крестьянства. Национализация земли.
О преодолении экономического кризиса Отказ от социально-экономического реформирования до созыва Учредительного собрания За частичные реформы до и радикальные реформы (в интересах трудового народа) после созыва Учредительного собрания. За немедленное радикальное реформирование экономики путем введение «рабочего учета и контроля» и т.п.  
О тактике и блоках «Левый блок» с умеренными социалистами в интересах обеспечения социальной стабильности до созыва Учредительного собрания. Блок с либералами из-за активизации радикальных социалистов и неготовности страны к социалистическим преобразованиям. Отказ от любых блоков и соглашений. Противопоставление пролетариата и беднейшего крестьянства всем остальным социальным группам. Уверенность в близости мировой революции.

Первые месяцы, с марта по июль, страна развивалась в буржуазно-демократических рамках. Временное правительство функционировало на многопартийной основе, исключая крайне правых (черносотенцев) и крайне левых (большевиков и анархистов). Нормой стала борьбы за влияние на массы через прессу, митинги, собрания. Повсеместно развернулась работа по образованию новых органов власти – Советов. Постепенно революция из стадии политической переходила в стадию социальной. На поверхность прорывались все, накопленные в стране противоречия.

АЛЬТЕРНАТИВЫ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ ПОСЛЕ ФЕВРАЛЯ 1917 г.

Реформаторская преобладала в феврале–июле 1917 г.

 

Радикальная усилилась с августа 1917 г.


 

Леворадикальная (реализована большевиками в октябре 1917 г.)   Праворадикальная (неудачная попытка реализации – заговор генерала Л.Г.Корнилова в августе 1917 г.)

 

Однако Временное правительство медлило. Причиной этого была характерная особенность русской буржуазии – отсутствие опыта государственной деятельности, а также низкий уровень политического самосознания, неумение отделить свои стратегические интересы (удержание власти) от тактических (сохранение крупного частного землевладения, дававшего огромную прибыль). Умеренные социалисты также опасались взять на себя роль инициаторов в проведении неотложных социально-экономических мер.

М–1, № 40. КРИЗИСЫ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА 1917 ГОДА

  • АПРЕЛЬ

– нота П.Н. Милюкова о намерении России продолжать войну; изменение состава правительства (включение в его состав умеренных социалистов)

  • ИЮЛЬ

расстрел мирной демонстрации, конец двоевластия, новый (эсеро-меньшевистский) состав правительства во главе с А.Ф. Керенским

  • АВГУСТ

– попытка установления военной диктатуры (Корниловский мятеж); окончательное падение авторитета правительства

 

18 апреля 1917 г. министр иностранных дел кадет Милюков обратился к союзникам России с заявлением, в котором говорилось о решимости России довести войну до победного конца. Это явилось поводом для многочисленных демонстраций и митингов. В итоге Милюков и военный министр октябрист Гучков вынуждены были уйти в отставку. В этом заключался 1 кризис Временного правительства.

В новый состав Временного правительства вошли представители умеренных социалистов (эсер В. Чернов стал министром земледелия, военным министром стал адвокат и политик, близкий к эсерам А.Ф. Керенский). Правительство стало коалиционным, что, однако, не сказалось на его политике.

С первых дней своего существования Советы стремились заменить собой органы местного самоуправления. В массовом сознании преобладал не идеал правового государства и законности, а идеал общинной демократии, основанный на нормах исторически укоренившихся в России. Советы, как самодеятельная организация, представляли собой попытку реализовать снизу общинный демократический идеал. Следовательно, двоевластие в лице советов и Временного правительства представляло собой противостояние двух частей общества: меньшая часть предлагала западный выбор, большинство народа предпочитало развитие на основе норм общинной демократии.

Ситуация обострилась летом 1917 г. 4 июля в Петрограде состоялась мирная демонстрация трудящихся, которая была разогнана и расстреляна. На большевиков обрушились репрессии, в прессе была организована кампания по их дискредитации. Так проявился 2 кризис Временного правительства.

В результате июльского кризиса двоевластие закончилось. Эсеро-меньшевистские советы открыто перешли на сторону Временного правительства. Был сформирован новый его состав. Во главе – А.Ф. Керенский. Стремясь стабилизировать обстановку, правительство было готово пойти на установление военной диктатуры. Ставка была сделана на генерала Л.Г. Корнилова (стал Верховным главнокомандующим в июле 1917 г., был известен как человек необычайной личной храбрости). Корниловский мятеж (25 августа – 1 сентября 1917 г.) не удался. Первоначально поддержав Корнилова, Керенский 27 августа объявил его войска мятежными и сместил с поста Верховного Главнокомандующего. В этом он получил поддержку революционных сил. В этом – 3 кризис Временного правительства. Наступление корниловских войск на Петроград было остановлено рабочими отрядами и отрядами Красной гвардии.

Мятеж резко подтолкнул массы влево. Корнилов и другие генералы были арестованы. Была учреждена Директория из пяти министров во главе с Керенским. Россия была объявлена республикой. Иллюзии о возможности чисто западного пути развития постепенно рассеивались. С целью налаживания диалога между различными общественными силами было созвано Демократическое совещание. Однако оно утонуло в бесполезных разговорах и внутренней борьбе.

Новое правительство оказалось не на высоте. Сказалось отсутствие опыта в управлении государством. Созыв Учредительного собрания затягивался. Новая правящая элита не заметила стремительной потери доверия масс. Стали резко возрастать авторитет и роль Советов, большинство в которых стало принадлежать большевикам. Ими был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!».

М–1, № 41. ПРИЧИНЫ КРИЗИСОВ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

1. Неспособность решить основные социально-экономические и политические вопросы

2. Революционизирование настроений масс

3. Углубление экономического кризиса

4. Неудачи на театре военных действий

5. Падение авторитета власти

Date: 2015-09-18; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию