Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урихтау





Задание: определите литологию, пористость и тип пустотного пространства карбонатных коллекторов. Для этого рассчитайте необходимые палетки, учитывающие условия месторождения. Сделайте выводы по результатам интерпретации.

Исходные данные:

Карбонатный разрез (известняки, доломиты, переходные разности, ангидриты)

Различный тип пустотного пространства

Опорные пласты: известняк W=22%, ангидрит W=2%

р=28МПа, t=80oC

Cж=90г/л

  δ, г/см3 ΔТ скелета, мкс/м
Известняк (кальцит) 2,71  
Доломит 2,85  
Ангидрит 2,95  

 

  βтв βмз(межзерновых пор)
Известняк 1,34*10-5 15*10-5
Доломит 1,16*10-5 10*10-5

 

Методика интерпретации:

1. Снимаем показания с НГМ (какие поправки нужно внести?), находим водородосодержание при помощи масштабного треугольника. Поправку за естественное гамма-излучение можно не вводить, так как показания ГМ очень низкие, коллектора неглинистые, поправка будет на уровне погрешности. Таким образом определяем нейтронную пористость.

2. Снимаем показания с ГГМ-п и по палетке для прибора РГП-2 переводим их в величины плотности.

3. Строим палетку в Excel

WΣизв=Кп*ωзап±Δωлит*(1-Си)

Литологическая поправка вносится в доломитах, следовательно, её необходимо вводить пропорционально процентному содержанию доломита!!! Cи + Сд=1

δп=δдол*(1-Си)*(1-Кп)+δизв*(1-Си)*(1-Кп)+Кп*δзап

Чему равны плотность и водородосодержание заполнителя?

Построить палетки в Excel по формулам, представленным для каждого метода, ставящим в зависимость показания метода от двух неизвестных: Си и Кп (см.примеры ниже).

Задаем изменение Кп от 0.1 до 0.35 с шагом 0.05; изменение Си от 0 до 1 с шагом 0.1.

В зависимости от диапазона изменения реальных показаний, снятых с планшета, диапазон и шаг изменения Кп и Си можно менять.

4. По рассчитанным палеткам определяем Кп.общ и процентное содержание известняка в породе, а также литотип (известняк, известняк+доломит, доломит)

5. Для определения типа пустотного пространства построить 3 палетки по методике Добрынина (для чистого известняка, чистого доломита и для переходных разностей, для которых примем Си=Сд=0.5)

Date: 2015-09-18; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию