Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. После того, как мы пришли в себя от тягот поездки и нарушения суточного режима организма в связи с перелетом через несколько часовых поясов на реактивном





После того, как мы пришли в себя от тягот поездки и нарушения суточного режима организма в связи с перелетом через несколько часовых поясов на реактивном самолете, я попыталась разобраться в многочисленных и разнообразных впечатлениях от своего опыта общения с Бабой. Я была вполне уверена в том, что Его влияние окажет сильное воздействие на все сферы моей жизни, так как невозможно находиться в присутствии такой могущественной личности и не быть глубоко затронутой либо в положительном, либо в отрицательном смысле. Мои собственные реакции на него были определенно положительными. Но чтобы дать этому опыту возможность проявиться в моей повседневной жизни, я не остаться просто умозрительным воспоминанием, я должна буду, несомненно, приложить огромные усилия и проявить самоотверженность со своей стороны.

Его последние слова перед тем, как мы оставили Его, постоянно звучали у меня в голове: "Найди меня в своем сердце!" Это было именно тем, я знала без сомнения, что я должна попытаться сделать, если надеюсь избежать ловушки, привязавшись в Его физической форме в Индии вместо двойника внутри меня.

В результате своего погружения в размышления я знала, что все мы с детства запрограммированы на привязанности к людям и вещам, и что такие привязанности следует разорвать прежде, чем мы свободно сможем полностью соединиться с Богом внутри нас. Но, к своему ужасу, я вскоре обнаружила, что это была нелегкая задача для меня или для кого-нибудь другого. Постепенно мы вернулись к нашей повседневной деятельности. Мы продолжали посещать ежедневные собрания в местном центре Саи Бабы, больше понимая сейчас, что мы испытали, находясь с Бабой. Многие из преданных просили нас поделиться своим опытом, но я не решилась сделать это. Лишь когда прошло достаточно времени, чтобы я смогла переварить все то, о чем узнала, я почувствовала, что способна точно передать свои впечатления.

Кроме того, уроки, которые я получила на протяжении многих лет, неоднократно предостерегали против слишком поспешных разговоров о любом опыте, имеющем глубокий смысл. Причина этого предостережения состоит в том, что энергию, которую дает этот опыт, необходимо сохранить и защитить с тем, чтобы она полностью вошла в сознание и стала неотъемлемой и эффективной частью жизни человека. Кроме опасности рассеяния этой энергии, если рассказать об опыте слишком скоро, есть также вероятность, что человек, с которым этим опытом делятся, может прореагировать отрицательно, с сомнением, завистью, ревностью или с другими аналогичными эмоциями. такая реакция может вызвать сомнения в человеке, который приобрел опыт, и даже отрицательно повлиять на него. Отрицательные эмоции обладают способностью иссушать и приносить вред новому ростку, требующему, подобно нежному молодому растению, заботы и защиты до тех пор, пока он не станет достаточно крепким, чтобы противостоять им. Когда имеющий многозначительный смысл опыт сможет в течение определенного времени закрепиться и стать неотъемлемой частью человека, такая опасность значительно уменьшается.

Некоторым людям трудно противостоять искушению рассказать о своем опыте слишком быстро. Они могут поддаться убеждению тех, кто надеется уловить отражение Бабы; возможно, они хотят показать, насколько они счастливы тем, что им пришлось повидать Бабу; возможно, они даже хотят поразить своих слушателей тем, что Баба разговаривал с ними, даровал им беседу или каким-то образом заставил почувствовать свое значение. Если удастся избежать всех таких соблазнов и преданные смогут сдержать себя и подождать, пока не усвоят свой опыт, их отчет будет гораздо более впечатляющим и полезным. Их опыт, кроме того, расширится, а не сократится, будучи разделен.

Преданные часто оплакивают тот факт, что утратили ощущение наполненности, с которым они возвратились домой после встречи с Бабой. Это частично обусловлено влиянием "культурного шока" в результате их быстрого возвращения в мир Запада. Если же они воздерживаются от слишком поспешного обсуждения своего опыта, эта угроза может стать гораздо меньшей. Вышеуказанное предостережение относится к преждевременной попытке поделиться своим опытом с другими преданными, а также с друзьями и знакомыми. Что касается последних, я обнаружила, что даже более необходимо выждать какое-то время и затем говорить о Бабе только в том случае, если они проявят неподдельный интерес и если что-то внутри меня настоятельно требует, чтобы я сделала это.

Многие из наших друзей, услыхав, что мы ездили в Индию познакомиться со святым человеком, проявляли любопытство или скептицизм. Некоторые были настроены явно враждебно и решили, что мы — сумасшедшие или, хуже того, направляемся прямо в ад.

После возвращения в первый раз я почувствовала, что слишком недавно попала под влияние Бабы и приобщилась к Его учению, чтобы выдерживать вопросы, которые мне задавали, и противостоять сомнениям, которые выражали люди часто с удивленно поднятыми бровями, поэтому я решила, что лучше говорить слишком мало, чем слишком много. С того времени я неоднократно слышала, как Баба говорит, что не нуждается в том, чтобы кто-нибудь рекламировал Его, так как он устанавливает контакт с людьми тогда, когда они готовы принять то, что Он имеет предложить им. Однако это не означает, что Его преданные должны скрывать тот факт, что следуют Его наставлениям. Существует очень тонкая грань между тем, чтобы избегать преждевременного обсуждения или когда обстоятельства не не способствуют такому обсуждению, и отказом поделиться опытом, когда человек с неподдельным интересом хочет услышать о Бабе. Каждый человек должен см определить эту грань путем проб и ошибок.

Самая суть проблемы для меня была связана со многими из людей, с которыми я работала. Некоторых из них приводил в ужас тот факт, что я, казалось, насмехаюсь надо всем, что мы узнали на протяжении многих лет о сопутствующих проблемах привязанности к учителю в человеческом облике. В то время, на все еще слишком ранней стадии моих взаимоотношений с Бабой, у меня было очень мало ответов на эти возражения. По-видимому, мало что я могла сказать, чтобы убедить их, что я не выступаю против того, что мы получили. Я пыталась объяснить, что Бабу нельзя отнести к той же категории, как других учителей, и что для меня Он символизирует Бога внутри каждого из нас. Но мне приходилось ждать до тех пор, пока не проникну глубже в суть дела, прежде чем почувствую себя более твердой в своей вере.

Другой темой, вызывающей горячие споры, была способность Бабы материализовывать различные предметы по желанию и явно из воздуха. Благонамеренные друзья постоянно напоминали мне, что во всех древних книгах дается множество предостережений в отношении использования сиддхи, или мистических способностей. Признано, что они могут иметь место в определенных пунктах на внутреннем или духовном пути. Если же претендент на такие способности начинает предаваться чувству удовлетворения и гордости при их использовании, его эго может начать слишком раздуваться. Его духовный прогресс на пути к просвещенности может приостановиться, если он слишком долго остается на этом уровне.

Я пыталась, но тщетно, объяснить, что, поскольку Баба — божественный Аватар, Его нельзя сравнивать с обычными искателями и что такие правила к Нему не относятся. Мой собственный опыт тоже заставил меня поверить, что в основе Его материализаций лежала определенная причина. Например, кольцо, которое Он материализовал для меня, предназначалось для исцеления головной боли конкретного типа. Аналогичным образом, маленький металлический значок Он материализовал с целью помочь мне зримо представить ту область на Его голове.

Несколько лет спустя я прочла статью о беседе между Бабой и издателем индийского журнала, в которой Его попросили объяснить причину производимых им материализаций. Баба: "то, что Я делаю, не является ни магическим, ни проявлением способности сиддхи. Для Меня это своего рода визитная карточка, чтобы убедить людей в Своей любви к ним и обеспечить их преданность в обмен. Поскольку любовь бесформенна, Я прибегаю к материализации как к свидетельству Моей любви. Это просто символ".

Затем собеседник спросил: "Все же не понимаю, почему Вы должны материализовывать кольца, браслеты, часы и всякие безделушки". На это Баба ответил: "Большинство людей желают получить талисман, символизирующий мою защиту, поэтому Я снабжаю их этими вещами. Когда их одолевает беспокойство, они ощущают прикосновение кольца, браслета или часов, напоминающее обо Мне и призывающее меня на помощь, так что Я могу помочь им. С другой стороны, если я дам им что-то, что они не смогут носить, они, вероятно, спрячут это и забудут. Главное заключается в том, что эти безделушки или талисманы, как бы вы их ни называли, дают людям чувство безопасности и защиты, необходимое им во время тревоги или кризиса, и создают символическую связь, преодолевающую огромные расстояния между ними и мной. Когда преданные нуждаются во мне, эти предметы шлют послание как бы по беспроволочной связи и я мгновенно прихожу на помощь".

Кольцо, которое Он материализовал для меня, подействовало именно как такая связь между Ним и мною, когда на следующий год наш самолет был угнан и я в отчаянии призвала Его на помощь.

Несмотря на то, что многие люди, которых я знаю, не верили в Бабу, я вскоре начала обнаруживать положительные свидетельства Его воздействия на мою жизнь, особенно на мою консультативную работу. Я еще не упоминала Бабе об этой работе, и Он не касался ее. Однако, я была уверена в том, что Он полностью осведомлен о ней, если судить по Его очевидному знанию столь многих других граней моей жизни.

Одним из главных символов моей работы является треугольник. Этот треугольник используется с целью связать консультанта и человека, ищущего помощи, с их Высшим "Я", или Богом внутри. Для того, чтобы достичь такой связи, оба человека представляются сидящими друг напротив друга в точках A и B, между которыми проходит линия света, соединяющая их на земном уровне, образующем основание треугольника. Затем они визуально представляют линию света, проходящую по позвоночнику каждого вверх, через их головы и продолжающую идти к точке C, вершине треугольника. Эта точка C (обозначающая высшее сознание) представляет Бога внутри нас, часто называемого Атма, самим Христом, самим Буддой и многими другими именами. Вскоре эта точка C становится обозначением Высшего Сознания. Я установила, что большинство людей, даже самозваных атеистов и агностиков, верят в свою мудрость, которая периодически дает почувствовать себя в их жизни, особенно во время кризиса. Следовательно, они способны принять идею Высшего Сознания. Иногда его символизирует такая фигура, как Христос, Будда, ангел, мудрец или другой, более абстрактный символ типа яркого света или звезды. Как для консультанта, так и для ищущего помощи важно попросить Высшее Сознание направлять курс так, чтобы ни один из них не смог определить, что должно произойти.

Теперь, когда Баба символизировал для меня Высшее Сознание, я начала зримо представлять Его в вершине треугольника всякий раз, когда работала, и просила руководить курсом через меня. Вскоре я обнаружила, что не имеет значения, знают ли люди, с которыми я работаю, о Бабе. Они могли все еще использовать собственные символы или фигуры, представляющие их Высшее Сознание. Когда же я работала с преданными Саи Бабы, мы зримо представляли Его на вершине треугольника и просили направлять курс через нас.

Так как Баба ясно дал понять, что не нуждается в том, чтобы мы рекламировали Его или действовали как миссионеры, я никогда не делала никакой попытки обрушить свою веру на тех, кто приходит работать со мной. Однако в разных комнатах нашего дома висят Его фотографии, так что, если кто-нибудь спрашивает о Нем, я свободно отвечаю на их вопросы. Но я никогда не заставляю принять Его только потому, что я так делаю. Я работала с людьми многих разных верований, некоторые из которых решили больше узнать о Бабе, тогда как другие решили оставаться в своей собственной вере.

После того, как я пробыла дома несколько месяцев, я начала замечать, что моя работа приобрела новую глубину. Когда я просила Бабу внутри себя руководить оказанием помощи тем, кто искал моего содействия в решении своих проблем, мысли и вопросы быстро формировались в моей голове, направляя меня более эффективно, чем когда-либо прежде. Это было похоже на то, как если бы более конкретная форма Бабы в качестве Высшего "Я" давала более конкретные ответы. Так как Баба в Индии был силовой станцией, я обычно также призывала Его на помощь время от времени и приобрела привычку тереть лунный камень в кольце, которое Он материализовал для меня, с тем, чтобы установить прямой контакт с Ним.

Мы привезли с собой несколько книг о Его учении, а другие книги нашли в Центре. Они очень помогли пополнить мое понимание Его миссии в этом мире.

Кроме того, я старалась продолжить самоанализ, который начала, будучи в присутствии Бабы в Индии. Этот самоанализ начал оказывать ощутимое влияние на мою жизнь и работу подобно искусному воздействию дрожжей на тесто. Так прошел год. Когда стал приближаться январь, мы начали думать, не будет ли это слишком рано, если мы поедем к Бабе для подзарядки. Чем больше мы думали об этом, тем сильнее становилось мое желание вернуться к Нему, поэтому мы стали планировать наше второе путешествие.

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию