Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капнист Василий Васильевич (1758 – 1823)





Родился в селе Обуховка Миргородского уезда, Полтавской губернии, в семье образованного помещика (выходца из Греции), умер там же.

Пер­воначальные познания в области литера­туры, французского и немецкого языков получил дома. В конце 1770 был отправлен в Петербург, определен капралом в лейб-гвардии Из­майловский полк.

В 1773, в чине сержан­та, переведен в лейб-гвардии Преобра­женский полк. Во время армейской служ­бы сближается с Г. Р. Державиным, а че­рез него — с Н. А. Львовым, И. И. Хемницером, И. Ф. Богданович. Продолжает изучение античной лите­ратуры, древних и западноевропейских языков, глубже знакомится с творчеством русских писателей.

В 1780 году уходит в отставку и уезжает в Обуховку, временами возвращаясь в Петербург по делам служ­бы (одно время работал контролером Глав­ного почтового правления.

В 1799—1801 годах служил «по репертуарной части» в Ди­рекции императорских театров. Вся по­следующая общественно-политическая деятельность писателя проходит на Украине. «О личной пользе не радея», он испол­няет с 1785 ряд выборных должностей. На формирование литературно-эстетических взглядов Василия Васильевича значительное воздей­ствие оказало общение с державинским кружком, характерной чертой творческой программы которого было стремление к простоте, к жизненной правдивости и конкретности. Принимая в основном идейно-художественную концепцию этого литературного объединения, писатель не те­ряет своего творческого «лица». Станов­ление его как писателя происходит в общем русле «сатирического направ­ления». Капнист дебютировал в литературе одой на Кайнарджийский мир (1775). Отдавая и впоследствии дань традиционному жан­ру торжественных од «на случай», вы­ражавших его гражданско-патриотическую настроенность, писатель стремится напол­нить многие свои произведения реально-критическим содержанием, поставить в них острые, злободневные вопросы.

Date: 2015-09-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию