Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и перспективы современной цивилизации





Как выясняется, человечество может существовать не иначе как в рамках достаточно узкого диапазонапараметров его фи-зической среды, био- и социосферы. Это обстоятельство неоднократно подчеркивал впоследние годы академик НЛ. Моисеев. Человечество как в физическом, так и в биологическом и всоциальном смысле "держится на острие". Ускорение процессов развития человечества сопровождаетсяпонижением уровня его стабильности. Естественно, ход процессов развития человечества сопровожда-етсясостоянием неустойчивости, возникают новые системные ка-чества, новые аттракторы. Так как человечествов облике ноосферы приобрело всепланетарный статус, то вновь возникающие проблемы часто имеютглобальный характер. Речь идет о: пре-дотвращении катастрофического загрязнения человеком окружаю-щей среды, обеспечении общества необходимыми вещественными, энергетическими и продовольственнымиресурсами, выходе из состояния экологического кризиса, регулировании роста на-селения в ареалах нищетыи голода, обеспечении мира между на-родами и недопущении войн с применением оружия массовогоуничтожения людей, преодолении забвения достижений культу-ры, нравственности, образования. Списокглобальных проблем человечества можно при желании продолжить (Уничтожение природных ископаемых,пресной воды, лесов, видов животных., озоновый слой, парниковый эффект, проблема шума. Скука апатия,безнадежность, мусор, теснота и др. проблемы. Демограф.проблемы, перенаселение планеты. Населениерастет в геометрической прогрессии, еда - в арифметической. Вопрос о коэволюции человека и жив-ных.Вынос высоких технологий в космос и загрязнение космоса, проблема информ.потока, искусственногоинтеллекта и мех жизни. Проблемы генной инженерии сейчас вышли на первый план. И т.д. словом здесьможно говорить не останавливаясь. Нравственные проблемы, проблемы смерти, абортов. Проблемы борьбысо СПИДом, наркоманией, алкоголем и возникающей при этом проблеме милосердия.), они характерны дляэкономической, социальной, политической, эстетической и этической жизни человека.


При анализе глобальных проблем важно не упускать из виду, что их разрешение представляется деломотнюдь не простым, а весьма сложным и даже опасным. Нет простых решений для преодоления глобальныхпроблем современности. Безусловно, уничтожение ядерного оружия, развертывание безотходныхтехнологий, экономия природных ресурсов во многих отношениях решающим образом способствовали быулучшению нынешнего состояния человечества. Но даже осуществление перечислен-ных масштабныхпреобразований не привело бы к отмене глобальных проблем, ибо на смену уже разрешенным проблемамне-минуемо пришли бы другие. Суть в том, что человечество как часть ноосферы вступило в эпохунеобратимого развития, а с последним связаны различного рода катаклизмы глобального характера.Деградация человечества как элемента биосферы сводится по существу к формированию новойцивилизации (или новых цивилизаций). И этот вопрос остается откры-тым". Человеку удачно использующемубогатый арсенал философских, математических, синергетических и кибернетических идей, чтоактуальнейшей задачей становится разработка "Стратегии Человека", согласованной со "СтратегиейПрироды". Под стратегией человечества понимается характер совокупных действий различных цивилизаций,способных обеспечить совместную эволюцию (коэволюцию) человека и окружающей среды, высшееискусство управления развитием ноосферы, предупреждение катастроф. Итак, стратегия человечествавыступает как органический идеал его целеполагающей деятельности в планетарном масштабе вчрезвычайно рискованных условиях. Актуальнейшей задачей ста-ло создание планетарного гражданскогообщества как института, в рамках которого только и возможна эффективная реализация стра-тегиичеловечества, сопровождаемая необходимыми формами кон-троля международных организаций. Стратегиячеловечества не может быть реализована одним или несколькими избранными на-родами, это идеалмеждународного сообщества в целом.
Стратегия человечества - это необходимость последователь-ной, шаг за шагом, бдительной и ответственнойреализации фи-лософского, научного, эстетического и этического потенциала со-временного человека,приемлемого для него развития той систе-мы отношений, в которую он включен. К концу XX в., как ни-когдаранее, выявилась неуместность надуманно-надменного от-ношения человека к данным наук, к ценностямповседневной жизни, к философствованию как одному из методов разрешения проблемных ситуаций.
Так называемые простые решения с их ориентацией на сти-хийно складывающееся непроясненноеобщественное мнение все чаще ведут в тупик. Именно поэтому речь идет об обновлении стратегииуправления развитием человечества. Старые ориенти-ры далеко не во всем убедительны. С этих позицийвырисовы-ваются контуры новых цивилизаций, при обсуждении которых нам бы не хотелось идти по путифантазий или же простой экс-траполяции существующего положения дел в будущее. Вместе с тем выделимхарактер той основной озабоченности, с которой футурологи заглядывают в XXI в.
Абсолютное большинство авторов, рассуждающих о новой эпо-хе, обеспокоено тем, что в наиболее развитыхцивилизациях XX в., а именно в странах Запада, технико-экономическая компонента не толькодоминировала, но подчас и подавляла куль-турно-этическую составляющую. В этой связи ставится задачапе-рехода от техногенной, в том числе информационной цивилиза-ции к антропогенной цивилизации, гдеосновной ценностью был бы человек (а не техника). В то же время весьма энергично об-суждаютсяценностные составляющие грядущих цивилизаций. Какие именно станут в них доминирующими:удовольствие, свобода, справедливость, национальная принадлежность, мир, сча-стье? Ответ напоставленный вопрос по необходимости увел бы нас в глубь обширных историко-сравнительныхисследований, что не входит в наши намерения. Итак, стратегия человечества стремится достойно встретитьновые модернизации. А для этого ей нужна, между прочим, и новая философия.

Date: 2015-09-18; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию