Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение на создание декоративной цветовой композиции





Цели задания: приобрести навыки создания цветовой декоративной композиции, научиться на практике применять знание о психофизиологических свойствах различных цветов и различных типах цветовой гармонизации.

Задачи и примерная последовательность выполнения. Изобразительная плоскость сначала расчерчивается на «осколки» сеткой дугообразных линий, затем на сетку накладывается силуэт рыбки и рамки. Они дополнительно разбиваются на более мелкие «осколки». После линейной подготовки лист нужно раскрасить, выдержав соотношение предмет - фон так, чтобы рыбка и рамка четко выделялись, при этом подобрать цвет для каждого осколка на фоне, на рыбке и на рамке так, чтобы ни один «осколок» не пропал, зрительно слившись с соседним. Время на выполнение задания – 15 ч.

Задание выполняется на акварельной бумаге формата А3 любыми красками на водорастворимой основе.

3. Эскизы орнаментов: а) сетчатого (кованая решетка); б) ленточного (бордюр из кафельной плитки)

Цель задания – познакомиться с приемами построения разных типов орнаментов и возможностями их использования для создания декоративной формы архитектурных деталей различного функционального назначения и декоративного оформления архитектурной среды учетом физических качеств материала и технологических особенностей его обработки.

Задачи и примерная последовательность выполнения

Перед тем как непосредственно приступить к рисованию эскизов, следует, используя учебную литературу и иллюстративный материал, получить необходимую информацию об орнаментах разных стилей, о разных типах орнаментов (сетчатый и ленточный раппортные, безраппортный), и с основными приемами построения орнамента на основе определенного модуля (отражение, перенос, поворот). Общее время на выполнение задания – 18 ч.

 

А. Эскиз орнамента кованой решетки (возможны варианты ленточного, сетчатого или безраппортного орнамента).

Требуется на листе формата А-3 нарисовать несколько (от 3-х до 5-ти) эскизов орнамента декоративной кованой решетки для различных элементов архитектурного экстерьера и интерьера (решетки для уличных оград, ворот, для кронштейнов балконов и навесов, лестничных перил, каминные решетки и т. п.). Нужно познакомиться с технологическими приемами и особенностями создания орнаментальных изделий из металла в технике ковки, так как их необходимо учесть при создании эскизов. Также нужно учесть необходимые функциональные качества изделия, для которого проектируется орнамент (непроницаемость решетки, прочность кронштейна и т. п.). Создавая эскизы, необходимо ясно представлять себе стилистические особенности архитектурного пространства, в которое могли бы быть гармонично вписаны проектируемые изделия. Следует использовать образцы орнаментов разных стилей, выбирая в качестве образца орнамент, стилистические особенности которого определены общим стилем воображаемого архитектурного пространства. При этом желательно показать на одном листе орнаменты разных стилей, например, орнаменты исторических стилей и орнаменты, которые могли бы использоваться для декоративного оформления архитектурного пространства, представляющего один из современных архитектурных стилей.

Время на выполнение задания – 8 ч.

Окончательный вариант задания выполняется тушью или черным фломастером на ватмане. Б. Эскизы ленточного орнамента для бордюра из керамической глазурованной плитки.

На листе формата А3 требуется разместить несколько (не менее 3-х) эскизов разных ленточных орнаментов, форма которых могла бы быть использована для бордюра из керамической плитки. Желательно, чтобы орнаменты были различны по стилю, цветовой гамме и по типу, например, геометрический, растительный и зооморфный орнаменты. Если в орнаментах используются реальные предметы, они должны быть достаточно уплощены и стилизованы. Создавая форму орнамента, нужно учитывать относительно небольшие размеры керамической плитки и технологические возможности глазурованной керамики. Выполняя орнамент, сначала нужно сочинить и нарисовать раппорт – повторяющуюся часть орнамента, а затем нарисовать полоску минимум из 3-х раппортов, т. к. только при таком изображении на эскизе можно дать представление о том, как будет восприниматься орнамент.

Время на выполнение задания – 10 ч.

Эскизы выполняются в любой графической технике.

 

Date: 2015-09-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию