Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варенье





 

– Ой, с завтрашнего дня буду варить варенье, – сказала Пуся, потягиваясь в крохотном креслице.

– Все будем, – ответила Закавыка, вытаскивая занозу из пальца.

– Да, п‑пора, пора, – задумчиво промямлила Мямля.

– Как подумаю, плакать хочется, – вздохнула Плакса. Фруечки сидели на веранде у Пуси и играли в шашки чёрными и белыми семенами яблони.

Пять, а то и шесть раз в год фруечки варили варенье. Во фруктовом саду не было зимы и осени. После лета наступала весна, её вновь сменяло лето. В конце лета созревал новый урожай фруктов. Варить варенье было очень сложным и долгим делом. «Отчего же?» – спросите вы. Ведь любая бабушка или мама сварит варенье за несколько часов. Так то бабушка или мама, а фруечки крохотные, быстро у них никак не получается.

– А мне надоело варить обычное варенье, – вдруг сказала Закавыка и сдула со лба рыжую чёлку.

 

 

– А кушать не надоело? – засмеялась Пуся.

– Нужно делать необыкновенное варенье! Кто хотит чая?

– Хочет. Я хочу. А что это за варенье? Им нельзя отравиться? – забеспокоилась Плакса.

– Вечно ты со своими страховидениями. Я ещё в прошлом году сделала много необыкновенного варенья.

– Так что же это за варенье такое н‑необыкновенное?

Все фруечки с интересом посмотрели на Закавыку. От этого она заважничала ещё больше. Закавыка торжественно взяла чайник. Налила себе и Плаксе чая. Ей нравилось, что все смотрят и ждут, что она скажет. Конечно, фруечка и сама не знала, что это за необыкновенное варенье. Но остановиться не могла и продолжала сочинять на ходу.

– Необыкновенное – значит сложное! Эх вы, непонятки глупышные, – зачем‑то почесав себе нос, сказала Закавыка и стукнула чайной ложечкой по розетке с вишнёвым вареньем. Брызги разлетелись во все стороны. Несколько капель долетели даже до лилового платья Плаксы.

 

 

– Извини, набякала на тебя, – сказала Закавыка.

– Ой, что‑то я никакого сложного варенья у тебя не пробовала, – удивилась Плакса, счищая сладкую капельку. – Было засахаренное в маленькой баночке…

– Сложное варенье самое вкусное. Оно не полколежательное. Оно быстросъедательное. Я уже всё съела к твоему приходу. Настенные часики пробили девять, и фруечки стали зевать. Закавыка этому очень обрадовалась.

– Ну, всё! Мне пора! Нокойной спочи!

Утром Плакса взялась за дело. Она села на шмеля и полетела искать самую спелую сине‑фиолетовую сливу. А найдя воткнула в неё палочку и стала летать вокруг. Плакса летала долго. Голова кружилась. Она поглядывала на своих подруг, которые делали такую же работу рядом. Мямля откручивала грушу, Пуся вишню.

Только Закавыки нигде не было видно. Вечером фрукты попадали на землю, а уставшие фруечки полетели спать.

На следующее утро Плакса начала распиливать сочную сливу на небольшие части. Отрезанные ароматные кусочки она уносила в домик. Два дня трудилась фруечка, наконец, все комнаты её домика были завалены коробками, корзинками со сливой. Подруги тоже не отставали.

 

Date: 2015-09-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию