Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божьи коровки





 

Плакса встала с первым лучом солнца. Она всегда просыпалась раньше других. Умывшись капелькой росы, фруечка аккуратно расчесала чёрные кудряшки, которые тут же вновь запрыгали пружинками.

– Ну, лучше не будет, – вздохнув, сказала она и вышла навстречу солнышку, широко открыв дверь. Ветка сливы приветливо качнулась.

Сначала Плакса ничего не заметила, но когда ветерок развернул листик, ей показалось, что к его обратной стороне что‑то пристало.

– Может быть, земля, но откуда она так высоко? – подумала фруечка и перевернула лист.

 

 

На зелёной поверхности сидело много круглых чёрных шариков. Плакса удивилась:

– Что это такое?

Некоторое время Плакса с изумлением смотрела на шарики и неожиданно поняла, что они живые и медленно движутся. Так медленно, что почти незаметно для глаза.

– Это не что‑то. Это кто‑то…

Но тут фруечку отвлёк большой шмель, который обещал отвезти Плаксу за росой. Шмель махнул лапкой, приглашая фруечку в полёт, и она, забравшись на мохнатую спину, забыла о чёрных шариках.

Прошло несколько дней, прежде чем Плаксавновь вспомнила о них. Фруечка заметила, что листья её сливы стали темнеть. Она вновь приподняла лист, затем другой, третий и ахнула. Чёрных шариков стало несметное множество. Несмотря на то, что они почти не двигались, странные существа ухитрились переползти и на другие листья.

Глаза Плаксы наполнились слезами. Махнув знакомому шмелю, она верхом отправилась к Пусе, ворвалась к ней в дом и крикнула:

– Пуся! Пуся! Какие‑то чёрные шарики сидят на листочках моего дерева! Их много! Много!

– Ой, что ты? Покажи!

Фруечки выскочили из домика и поспешили к сливе.

– Действительно. Кто же это? – спросила Пуся – Какие смешные! Ха‑ха!

– Летим к Мямле и Закавыке. Может, они знают.

 

 

Но Мямля и Закавыка тоже ничего не знали. Фруечки внимательно осмотрели свои деревья и нашли точно такие шарики на яблоне, груше и вишне.

– Они вовсе не кругленькие, м‑м‑м. Они похожи на грушу, – медленно сказала Мямля. – У них шесть ножек и ч‑чёрные глазки. Мямля всегда замечала то, что не сразу видели остальные.

– Ой, не знаю почему, но у меня такое странночувствие, что ничего хорошего от них нашему саду не станет, – сощурив глаза, сказала Закавыка.

 

 

– Не будет, – засмеялась Пуся и добавила: – Вечно ты всё путаешь!

Прошло несколько дней, и фруечки обнаружили, что листочки, на которых сидят странные существа, скручиваются и отмирают.

– Вы только посмотрите! – в слезах воскликнула Плакса. – Моя слива гибнет!

– Моя ябимая люблонька. Тьфу! Любимая яблонька тоже! – крикнула Закавыка.

– Мне кажется, эти существа пьют сок наших д‑деревьев. Тут все фруечки всполошились. Ничего дороже фруктового сада у них не было. Это был их большой общий дом. Самое прекрасное место на земле.

– Что же делать? Мы не справимся вчетвером с таким числом, но терпеть больше нельзя.

Нужно посмотреть, м‑м‑м, что написано в ЭНЦИКЛОПЕДИИ.

Там наверняка про это с‑сказано.

 

 

Про эту необыкновенную книгу нужно рассказать особо. В ней было написано «всё на свете про всё на свете», как говорила хохотушка Пуся. Фруечки очень берегли книгу, потому что она не раз помогала им в трудный момент. Её обернули в красивую вязаную обложку, которую Плакса сделала своими рукам, и хранили у Мямли, потому что она была самая аккуратная и ничего никогда не теряла.

Фруечки отправились к Мямле и, спрыгнув со шмелей, бросились листать книгу.

– Абрикос, барабан, веник, ствол, яблоко… Нет, всё не то. Где же искать? – расстроенно спросила Плакса.

– Начнём с самого кончала, – предложила Закавыка.

– А давайте посмотрим на слово «враг», – сказала Мямля. – Что‑то они мне не очень н‑нравятся.

 

 

– Давайте. Ой, смотрите, сколько у нас врагов! Паутинистый клещ… Противный какой…

– Яблоневая плодожорка. Нет. Не то. Мы никогда не найдём.

– Н‑найдём. Вишнёвый долгоносик.

– Вот она. Это тля! Читай же про неё скорее, Пуся!

– Тля – самое противное насекомое фруктового сада, – прочитала Пуся. – Тля сидит на листочке почти неподвижно, но на самом деле этот тихий враг выпивает сок из листьев деревьев.

– М‑м‑м. Всё как мы и предполагали…

 

 

Пуся схватилась за голову. Мямля села на пол мимо стула. Закавыка закрыла глаза, а Плакса расплакалась:

– Я же знала, знала, что всё будет плохо.

– Не переживай раньше времени. Что же нам поможет? Давайте дочитаем до конца.

И Пуся снова стала читать:

– Избавиться от тли помогут божьи коровки.

– В нашем саду нет божьих коровок, – заломив ручки, сказала Плакса.

Фруечки замолчали. В тишине они услышали жужжание шмеля, который возился поблизости в сладкой пыльце большого цветка. Подруги закричали на разные голоса и замахали руками, приглашая его подлететь. Шмель вылез из цветка. Выслушал встревоженных фруечек, которые перебивая друг друга рассказывали о случившемся, кивнул и улетел. Вскоре мохнатый друг вернулся и не один, а с красивыми и блестящими жуками, божьими коровками. Их было видимо‑невидимо. Одни с чёрными крыльями и красными пятнышками, другие жёлтые и красные в чёрный горошек. Были даже оранжевые‑преоранжевые божьи коровки в маленькую чёрную точечку.

– Помогите нам, божьи коровки! Тля губит наш сад!

– ЦОК! – послышалось в ответ, и божьи коровки разлетелись по всему фруктовому саду. Яркие жуки деловито шагали по листикам и стебелькам, а тля разбегалась в разные стороны и пропадала. На глазах фруечек их становилось всё меньше и меньше. Плакса прослезилась от радости, Пуся и Закавыка хлопали в ладоши.

– Вот и всё! Наш сад спасён!

– Что‑то муравьи себя странно в‑ведут, – сказала Глазастая Мямля, которая всегда подмечала то, что не видят другие.

И тут произошло совершенно неожиданное событие. Муравьи, которые мирно ползали по стволам и ветвям деревьев, вдруг застучали усиками и закрутили головами. Всем своим видом они показывали, что сильно рассержены. Мирные трудяги вставали в плотные ряды и шли на божьих коровок, защищая тлю. Божьи коровки остановились и даже попятились, а муравьи бросились в настоящее наступление.

– Это ещё такое что? – сверкнула зелёными глазами Закавыка и, грозно помахав кулаком, чуть не свалилась с листа. – Вы кого защищаете, маковишки? Эй! Посмотрите, что делается! Пусточи усаголовые!

– Усачи пустоголовые, – вздохнув, подхватила Плакса. – А что случилось? Почему муравьишки защищают тлю?

 

 

– Ой, как это я забыла, – хлопнув себя по лбу, сказала Пуся. – Я же дочитала, что написано в книге до конца, но вам не сказала. Тля даёт муравьям сладкий сок, который добывает из листьев. Сами муравьи этого делать не умеют, но очень любят всё сладкое.

– Тогда, – думая над каждым словом, начала говорить Мямля, – мы сможем, м‑м‑м, их отвлечь. Давайте разольём рядом с фруктовыми деревьями и к‑кустами варенье. В прошлом годуя уронила целую банку абрикосового варенья и удивилась, узнав, что м‑муравьи такие сладкоежки. Они побежали и съели всё до последней капельки. Я т‑точно знаю.

– Хорошо, так и сделаем! Пока Муравьёв не будет, божьи коровки быстро справятся с тлёй.

– Только варенья жалко. С таким трудом оно нам достаётся, – всхлипнула Плакса.

– Ничего. Ради такого дела не жалко. Или мы одолеем тлю, или она нас, – решительно заявила Пуся.

Фруечки принесли варенье и разлили его на земле, у стволов деревьев и кустов. Муравьи, почувствовав сладкое, действительно убежали вниз. И уже к вечеру фруктовый сад был чист от тли.

– Ура! – закричали фруечки. – Спасибо вам, божьи коровки! Для своих спасительниц фруечки устроили настоящий праздник. Принесли варенье, джем, сок, фруктовую пастилу и мармелад. Божьи коровки были благодарны.

– Не улетайте из нашего с‑сада, – вежливо попросила Мямля.

– Ой, оставайтесь с нами! – подхватила Пуся. В честь божьих коровок она одела ярко красную юбку в чёрный горох и чёрную шляпку в красных точках.

На радости Плакса встала на веточку и прочитала стих:

 

Спасибо! Спасибо вам, божьи коровки,

Вы с первого взгляда, пожалуй, не ловки.

Но тлю победили! Ура! Вам ура!

И нам расставаться совсем не пора.

 

И божьи коровки остались.

С тех пор во фруктовом саду никогда больше не видели тлю.

 

Date: 2015-09-17; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию