Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Снежные шарики





 

Саша повисла на еловой лапе, но никак не могла на неё забраться. Силы почти совсем покинули девочку, когда произошло вот что. Новогодняя игрушка, два снеговичка, которые сидели на подарках, ожила!

– Эй, Вичка, – заговорил снеговик в красной шапочке, кидая в соседа снежком, – по‑моему, девчонке нужна помощь!

– По‑моему, тоже, Снега! – ответил снеговик в фиолетовой шапочке, ловя снежок и бросая обратно в товарища.

– Поможем? – задорно крикнул один.

– Поможем! – тут же ответил другой.

Они схватили Сашу и с силой потянули на себя. Раз и девочка оказалась наверху.

– Спасибо, – запыхавшись, выпалила Сашенька, – если бы не вы, я бы упала на пол.

Тут она увидела, что рукавички у обоих снеговичков начали распускаться.

– Это я вам ниточки повыдёргивала? – встревожилась девочка.

 

 

– Нет, это мы снежками, – вежливо ответил Вичка.

– Давайте я вам их заправлю, а то ваши варежки быстро распустятся. Меня мама учила, как нужно ниточку прятать. Снеговички переглянулись и отдали Саше свои варежки. Девочка быстро спрятала все торчавшие ниточки, а когда протянула варежки обратно, Снега спросил:

– Ты ведь к домику Деда Мор‑р‑р‑роза идёшь, пр‑р‑р‑равильно? Он так забавно произносил букву «р», что Саша подумала: «Наверное, только что стал её выговаривать. Я саматак «рыкала», когда научилась».

– Правильно, – вслух ответила девочка.

– Мы всё видели и слышали, – сказал Снега, – ты очень его р‑р‑р‑рассердила. Снеговички продолжали перекидываться снежками. У кого был снежок, тот и говорил.

– Да уж! – поддакнул Вичка. – Помнишь, Снега, как поссорился французский Пер Ноэль и английский Санта‑Клаус? Так даже тогда никто из них так не сердился!

– Пер Ноэль? – спросила Саша. – Кто это?

– Это французский Дед Мороз. В каждой стране свой зимний волшебник, ты, что, не знаешь? – удивился Вичка.

– Я думаю, она даже не знает, что есть др‑р‑ругие страны, – вставил Снега.

– Я знаю, что есть другие страны. Я не знала, что Дед Мороз существует. И, конечно, не знаю, что они и в других странах бывают!

– Ещё как бывают, – воскликнул Вичка.

– В Японии – Сегацу‑Сан, – вспомнил Снега.

– В Италии – Баббо Натале.

– В Чехии – Микулаш.

– В Финляндии – Йолупукки! В каждой стране свой.

– Друзья, помогите мне. Я не знаю, что мне дальше делать. Как добраться до домика Деда Мороза, чтобы прощения попросить? – тихо сказала Сашенька.

– Вообще‑то он нам запретил тебе помогать, – почесав снежную голову под шапочкой, ответил Вичка, – очень на тебя рассердился.

– Видеть не хотел! – подхватил Снега, подбрасывая снежок.

– Но что с тобой делать! Мы же твоя любимая игрушка! Так?

– Так! – воскликнула Сашенька.

– Просто пропустить мы тебя всё равно не сможем, на нас наложено особое волшебство Деда Мороза. Но задание дадим интересное, и ключ вручим от терема Деда Мороза. Вернее будущий ключ, – сказал Вичка, переглядываясь со Снегой. Из‑за спины он достал палочку похожую на ключь, только внизу стержня не было обычной зубчатой бородки.

– Вот тебе ледяной ключ! – начал Вичка. – Он, как видишь, не совсем готов. Ты его по дороге соберёшь.

– Если удастся откр‑р‑р‑рыть двер‑р‑р‑рь в тер‑р‑ремке, Деда Мор‑роза, то он навер‑р‑р‑рняка тебя простит! – воскликнул Снега.

– Почему? – заволновалась Сашенька.

– Как почему? – удивился Вичка. – Если ты смогла открыть дверку его терема, значит, не просто решила много трудных задач, но и доказала, что достойна, встретиться с самым главным зимним волшебником. К себе в дом он только хороших людей пускает.

– Чтобы пр‑р‑ройти дальше, вот тебе задание, – сказал Снега, перестав жонглировать снежками и положив их перед Сашенькой.

– Сложи эти снежки тремя рядами так, чтобы в каждом ряду находилось по три снежка, и проходи, – воскликнул Вичка.

 

 

Саша присела, чтобы посчитать снежки. Их было шесть. Она старательно перекладывала белые шарики то в одну линию, то в две, но никак не могла сложить в три ряда. У неё даже замёрзли пальцы на руках. Сашенька дышала на них и снова брала в руки. Снеговики молча наблюдали за девочкой. Саша выстроила снежки кругом, но ничего путного в голову не приходило.

Тогда девочка вспомнила, что в такой ситуации говорил папа:

– Подходи к задаче творчески. Иногда самое невероятное решение оказывается верным.

– Если мне нужно в три ряда сложить шесть снежков, да чтоб в каждом было по три, – стала рассуждать Саша вслух, – значит, эти ряды не будут друг под другом. Они где‑то должны пересекаться, иначе одного снежка всегда не хватает! А если ряды пересекаются, значит это… ВОТ! Я знаю, как нужно сложить! Сашенька сложила снежки в простую фигуру.

– Правильно? – волнуясь, спросила она.

– Правильно, – хором ответили снеговички, – тебе пора в путь!

– Но сначала возьми ключ, а вот тебе и первая буковка. Снега и Вичка передали Сашеньке ключ, а вслед за ним откуда‑то, вращаясь в воздухе, прилетела маленькая прозрачная буковка «Д», сделанная изо льда. Она на секунду замерла и, упав, прилипла к его основанию.

Сашенька растерянно улыбалась. Она не могла понять, что делать дальше. Как забраться выше? Соседняя ветка была, но всё‑таки не достать. Снеговички заметили её замешательство.

– Саша, кликни вон ту Лошадку с соседней ветки, она тебе поможет! – крикнул Снега.

– Дорогая Лошадка, – позвала Саша, – помоги мне, пожалуйста.

Как только Саша произнесла эти слова, игрушечная Лошадка ожила и быстро спустилась к девочке по золотистым ёлочным бусам.

 

Date: 2015-09-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию