Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Три новых игрушки





 

Незнакомец был одет в красную расшитую серебром шубу, которая своим краем касалась пола. Пуговиц на шубе не было, её украшал только белый с красным орнаментом пояс. На голове красовалась шапка с треугольным вырезом посередине, такая же красная, как шуба. На руках – белые трёхпалые рукавицы, украшенные серебряными снежинками. На ногах красные сапоги с загнутыми носками. В руках гость держал огромный посох изо льда, на самом верху которого переливался месяц. Но сестрёнки, конечно, не успели обратить внимание на необычное одеяние гостя. Они только почувствовали его взгляд, а он был суровый и холодный.

– Вы к‑кто? – запинаясь, проговорила Саша.

Девочки во все глаза смотрели на незнакомца. А он, не отрываясь, смотрел на Сашу. От этого взгляда Саше сделалось не по себе и даже мурашки побежали по спине. В комнате становилось всё холоднее и холоднее. Девочки крепко прижались друг к другу. Изо рта у них шёл пар.

– Я, – наконец заговорил незнакомец, – тот самый «старикашка», которого не бывает.

От его глубокого и раскатистого голоса даже бусы на ёлке заплясали, разбрасывая вокруг себя искорки.

– Я – то самое «новогоднее пугало».

И хотя белая борода закрывала пол‑лица, девочки понимали, что их нежданный гость очень сердится. Глаза смотрели сурово, а лохматые брови сдвинулись на переносице. – Вы – Дедушка Мороз, – еле слышно произнесла Слава, – да?

– Да! – грозно ответил Дед Мороз. Он ниже наклонил свою голову, и на девочек, медленно кружась, посыпались прозрачные снежинки.

 

 

– Никто ещё меня так не называл, – строго проговорил дед. – Никто меня так не злил и не расстраивал. Всем я приношу радость, веселье, подарки. Ко всем стараюсь успеть, чтобы обрадовать, чтобы удивить! Никогда не сталкивался я с таким обращением. Никогда не думал я, что кто‑то может меня обзывать!

Саша и Слава стояли молча. Они прижались друг к другу так сильно, что их сомкнутые головы заныли, а пальцы побелели.

– Тебе, – он указал рукой в белоснежной варежке на Сашу, – маленькая забияка, я подарков дарить не стану. Я сделаю подарок твоим родителям. Ты будешь наказана. Ты злая, нехорошая девчонка. Без тебя маме, папе и сестре будет лучше.

С этими словами дед поднял посох.

– Как без неё? – закричала Слава и выбежала вперёд. – Постой, Дедушка Мороз!

И откуда только в маленькой Славе взялась храбрость. Девочка сжимала крохотные кулачки и продолжала кричать:

– Сашенька очень хорошая! Она не знала, что ты есть! Она не тебя так называла! Она просто дразнилки придумывала! Как же мы без неё? – с этими словами девочка побежала обратно к сестре и обняла что было сил.

Рука с посохом вниз не опустилась. В глазах у деда Мороза промелькнуло сомнение, но только на секунду. Вошли мама и папа. Они услышали шум в комнате и поспешили на крик Славы. Не успели родители удивиться, как Дед Мороз стукнул посохом по паркету и произнёс:

 

Крепко я за грубость накажу.

Что ты будешь делать погляжу.

Сложный преподам тебе урок.

Точно знаю, что пойдёт он впрок.

 

Как только он проговорил последние слова, всё вокруг закружилось, завертелось и слилось в одну большую пёструю ленту.

В этом сумасшедшем вихре Саша неотрывно смотрела в широко раскрытые глаза мамы, которая быстро уменьшалась. Мелькание прекратилось. Ра‑а‑аз! – и на пол со звоном упала новая ёлочная игрушка. Это была куколка в синем, как у мамы, платье.

– Дзынь! – то упала ещё одна игрушка, очень похожая на папу.

– Дзынь! – и третья игрушка, покачиваясь, легла на пол. Её голубое платьишко блестело и переливалось под ярким светом люстры.

– Славуся! – беззвучно прокричала Саша.

Родители и Слава исчезли, а вместо них появились стеклянные игрушки. Саша не могла в это поверить и стояла поражённая происходящим.

Новые игрушки медленно взлетели и поплыли по воздуху к ёлке. Там они прицепились к еловым лапам под самым шпилем. А сердитый гость неожиданно быстро перебросил посох с одной руки в другую. Саша от страха зажмурилась. Дед Мороз сам стал стремительно уменьшаться. А затем произошло вот что. Словно воздушный шарик, который не успели перетянуть ниточкой, он сорвался с места и заметался в воздухе, взлетая вверх, вниз, в бок и снова вверх. Покружив, Дед Мороз подлетел почти к самой верхушке ёлки и неожиданно исчез. Саше показалось, что он влетел в маленький стеклянный домик наверху. Эту новогоднюю игрушку Сашина мама купила в этом году. Домик был очень красивый и выглядел, как настоящий. Не домик, а настоящий теремок с башенкой и золотой крышей, усыпанной снегом. С золотым крылечком и небольшой ёлочкой у входа. Но Саша не была уверена, всё происходило так быстро, так странно и страшно.

Девочка обвела комнату широко открытыми глазами. Пусто и одиноко. Слёзы навернулись на глаза, Саша громко заплакала. Никто не утешал её. Это было непривычно и тяжело. Девочка неотрывно смотрела на новые ёлочные игрушки, а они отсутствующим взглядом глядели на Сашу и покачивались на еловых веточках, словно говорили: «Как жаль, как жаль, как жаль».

 

Date: 2015-09-17; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию