Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Две сестрички





Ольга Яралек

Прости, Дедушка Мороз!

 

 

Авторский текст http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6272605

Аннотация

 

Перед самым годом произошла эта захватывающая история. Саша не верила в Деда Мороза. Она дразнила младшую сестру и придумывала про него дразнилки. Дед Мороз услышал Сашу и наказал. Он превратил её сестру, маму и папу в ёлочные игрушки. Повесил игрушки высоко на ёлке и исчез. Помогла Саше Снегурочка. Она сказала, что нужно найти Дедушку Мороза и попросить прощенье, а вот как его найти…

Художник Вера Гребенникова.

 

Ольга Яралек

Прости, Дедушка Мороз!

 

Глава 1. Две сестрички

 

Снежинки падали кружась. На улице было темно и тихо. На небе сияли яркие звёздочки. От их света искрились большущие снежные сугробы. То там, то здесь окна домов украшали мигающие гирлянды из цветных огоньков, а за ними прятались нарядные новогодние ёлки. Было 31 декабря. До Нового года оставалось совсем недолго.

В одном из окон многоэтажного дома показалась голова маленькой девочки. Её звали Ярослава, но для родных и друзей она была просто – Слава.

Слава стояла у окна, поставив локотки на подоконник, и подпирала руками розовые щёчки. Личико девочки было печальное, брови выгнулись домиком над курносым носом. К ней подошла другая девочка, она была повыше Славы, и встала рядом. Вот с этого момента и началась удивительная новогодняя история, которые взрослые бы назвали сказкой.

– Ну, и где твой Дед Мороз, Слава? Всё это сказки, как ты не понимаешь! Нет никакого Деда Мороза! Сидим здесь караулим его. И так понятно, что подарки под ёлку нам папа с мамой положат. Мама уже три раза заглядывала. Ты думаешь почему? – Саша говорила негромко, но убедительно, не дожидаясь ответов сестры. – Потому что они с папой хотят подарки под ёлку положить, а мы мешаем!

– А я всё‑таки верю, что Дед Мороз есть, – с грустью вздохнула Слава.

Она подошла к большой ёлке и стала разглядывать новогоднюю игрушку, красивого стеклянного слона.

Девочки были сёстрами, но не походили друг на друга. Саша, голубоглазая и светловолосая, всегда и всё знала наперёд. Она была быстрой, шумной, ничего и никого не боялась. Часто шалила, но терпеть не могла просить прощенье за проказы. Хотя в душе ужасно расстраивалась, если огорчала родителей. Слава, кареглазая с тёмными волосами, была младше сестры почти на два года. Она всегда ходила вместе с Сашей и очень любила играть во все игры, которые та придумывала. Слава была мечтательницей и копушей, обожала посекретничать, но и весело подурачиться с сестрой не забывала.

 

 

Девочки дружили друг с другом.

Как может быть иначе, спросите вы, ведь они сёстры.

Увы, может. Некоторые сёстры не только дразнятся и ябедничают, есть и такие, которые могут наговорить про свою сестру с три короба! Есть даже такие сёстры, которые дерутся!

Саша и Слава к ним никакого отношения не имели. Они любили друг друга, и хотя, случалось, могли поссориться, но всегда мирились сами, без посторонней помощи. Бывало, в пылу игры кто‑то кого‑то и стукнул разок‑другой. Но если родители спешили наказать зачинщика, то найти его не удавалось. Сёстры смотрели невинными глазами, и ничего не оставалось делать, как отпустить обеих или вместе поставить в угол.

Сегодня был первый Новый год, который они праздновали с родителями. Раньше уже в девять часов вечера их отправляли спать. Сестрёнки очень ждали этот праздник и волновались. Они надели свои самые красивые платья. Сашенька выбрала ярко‑зелёное в клетку из золотых ниток с алым поясом. Слава надела бархатное голубое с белыми розочками на рукавах.

– Я тут с тобой сижу только потому, что хочу быстрее подарки посмотреть, а вовсе не из‑за того, что придёт какой‑то дед! – продолжала Саша.

– Но это же ужасно… – вздохнула Слава.

– Что ужасно? – не поняла Саша.

– Ужасно, что его нет, – ответила Слава.

Она решительно повернулась к сестре.

– Не может его не быть! – выпалила девочка. – В прошлом году я никому не говорила, что хочу в подарок коньки – ни папе, ни маме! Я написала письмо Деду Морозу, и он мне их прислал!

– Ну, чего тут непонятного! – стала злиться Саша. – Ты кому своё письмо отдала? Маме? Вот она его и прочитала!

– Не может быть! – не унималась Слава. – Мама не могла прочитать моё письмо! Я его заклеила!

– Ты пенёк? – совсем рассердилась Саша. – Я больше говорить с тобой не хочу! Нет его, и всё! И Саша прокричала:

 

Дед Мороз, Дед Мороз,

Борода из ваты, на штанах заплаты!

Никакой ты не Мороз,

У тебя картонный нос!

Как раскрою твой секрет,

Пропадёт Мороза след!

И к тому же ты сосед!

 

– Какой сосед? – спросила Слава, удивлённо округляя глаза.

– Простой, переодетый сосед! – ответила Саша.

– Ты не веришь, ну и не верь! А я всё равно его буду ждать! – со слезами на глазах прокричала Слава.

– Бородатого старикашку? – съехидничала Саша.

У Славы задрожали губы.

– Этого красноносого? Этого волшебника в валенках? Этот зимний кошмар с приклеенной бородой? Это новогоднее пугало? Эту ледышку морозильную…

Саша не успела договорить. С силой раскрылась створка окна и хлопнула несколько раз. Девочки кинулись её закрывать. Вместе с холодом и ветром в комнату ворвались снежинки и закружили над головами сестричек. Когда девочки закрыли окно и повернулись, рядом с ёлкой стоял кто‑то огромный и сердито смотрел на Сашу.

 

Date: 2015-09-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию