Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дед Пихто и бабка Никто

Ольга Яралек

Дед Пихто и бабка Никто

 

 

Авторский текст http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6261881

Аннотация

 

Кто же такой дед Пихто и бабка Никто? Где они живут и почему их так зовут? Об этом узнали Саша и Слава в канун Нового года. А ещё они увидели необыкновенную незадуваемую свечу, очутились внутри подсвечника, ели блину у Деда Пихто, спасли бабушку Никто, услышали, за что Дед Мороз бабку Никто наказал. И, конечно, научились уму разуму.

Художник Вера Гребенникова.

 

Ольга Яралек

Дед Пихто и бабка Никто

 

Каждый раз перед Новым годом мама доставала с антресолей гирлянды, мишуру, ёлочный дождь из фольги и украшала все комнаты в доме. От новогоднего оформления у нас сестрой появлялось праздничное настроение, и ожидание Нового года становилось щекотливо‑волнительным. В этом году за день до Нового года мы помогали маме. Доставали новогодние украшения из больших коробок и вместе решали, где им лучше быть.

– Посмотри! – сказала сестра. – Наш любимый подсвечник! От него так уютно, когда он светит в темноте. Подсвечник был очень красивый, в форме колокола, у основания которого затерялась заснеженная деревенька. Белый снег пушистой периной лёг и на деревья, и на крыши деревянных домиков. А большие сугробы почти полностью скрыли все изгороди. Над спящими под снегом домиками синела звёздная ночь. Когда в подсвечник клали и поджигали свечку окошечки в домиках и звёздочки начинали сиять, потому что не были раскрашены и свет свечи проходил через них свободно.

– Кошечки, – задумчиво сказала мама. – Это опасная игрушка. Может быть пожар. Я всегда боюсь, когда вы её зажигаете в спальне. Подождите…

Мама вышла, а Слава закружилась с подсвечником по комнате. Вдруг на пол что‑то упало. Мы подбежали. Это был очень красивый магнит‑снежинка, покрытый сверкающими кристалликами. Я видела его у нашей одноклассницы, Тани. Но откуда он взялся у нас дома? Слава быстро схватила магнит и спрятала в карман.

– Ты его у Тани взяла? – догадалась я.

Слава смутилась, не зная, что ответить.

– Чужое брать нельзя! Ты что не знаешь?

– Вот, хотела подарить на Новый год, но по случаю заберите сейчас, – входя в комнату, сказала мама.

– Это неопасные свечи, хотя и парафиновые. У них светодиодные огоньки на батарейках. Эти свечи можно включать и выключать. А каким удивительным светом они сияют!

 

 

Слава посмотрела на меня с тревогой, не проболтаюсь ли я маме о магните. А мама включила свечку, и мы увидели настоящее чудо. Огонёк свечи начал меняться на наших глазах от красного до фиолетового, повторяя все цвета радуги.

– Как красиво!

– Мы сегодня и свечи, и подсвечник к себе возьмём, можно? Зажигать подсвечник не будем, свечки в нём нет, – сказала Слава.

Когда мы уже лежали в кроватях, а мама, пожелав спокойной ночи ушла, произошло вот что. В темноте одно из окошек нарисованного на подсвечнике домика зажглось. Мы так и сели на кроватях.

– Ты свечку вставляла? – спросила меня Слава.

– Нет, – тихо ответила я.

Свет из нарисованного окна падал на снег и тот искрился, как настоящий. Потрясение было столь велико, что мы смотрели на это чудо молча. Вот дверь домика открылась, на пороге появился дед. Да. Да. Самый обыкновенный старичок, в ватных штанах, тёплой рубахе, жилетке и ушанке на голове. Он потоптался у входа, посмотрел на нас и махнул рукой, приглашая войти.

– Что будем делать? – спросила я шёпотом.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Две зимы | Глава 1. Две сестрички

Date: 2015-09-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию