Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две зимы

Ольга Яралек

Две зимы

 

 

Авторский текст http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6258585

Аннотация

 

Знаете ли Вы, что на юге тоже есть зима? Не задумывались, какая она? Как выглядит? Встречается ли с нашей северной зимой? Об этом маленькой Мари рассказал домашний попугай Тото, который был лично знаком и с южной зимой Жариной и с северной зимой Стужаной. Когда‑то давным‑давно, так давно, что этого уже никто и не помнит, две зимы поменяли. Северная зима пришла на юг, а южная на север. Что же из этого вышло?

Художник Любовь Петрова.

 

Ольга Яралек

Две зимы

 

Сегодня, дружок, я расскажу тебе удивительную сказку. Впрочем, может быть, это и не сказка вовсе. Когда я была такая же маленькая как ты, моя бабушка рассказала мне эту историю, а ей поведала её бабушка. Итак…

– Что это, бабуля? – спросила девочка в пышном голубом платье, поглаживая большой глобус, стоявший на деревянной подставке.

– Это модель Земли, Мари, планеты, на которой мы живём.

Красивая высокая дама наклонилась к девочке и погладила её по щеке. Женщина выглядела так изящно и элегантно, что слово бабушка, казалось, относилось не к ней, но в комнате больше никого не было. Высокая причёска с перламутровой заколкой, длинное бархатное платье и лорнет – всё смотрелось гармонично и просто.

– По твоим глазам я вижу, что ты ещё хочешь меня о чём‑то спросить. Спрашивай, дорогая.

– Что такое модель?

– Это изображение, которое упрощает оригинал, но в то же время даёт представление о его самых важных свойствах. Например, глядя на глобус, мы точно знаем, что Земля круглая. Что на ней шесть материков и пять океанов. Девочка обошла глобус кругом и воскликнула:

– Как замечательно! Что же ещё, бабушка?

– Ещё? Мы видим параллели и меридианы, экватор и полюса, северное и южное полушария.

– А в каком полушарии живём мы?

– В северном.

– А если бы мы жили в южном полушарии, то что было бы?

Не успела дама ответить, как амазонский попугай, сидевший на деревянной палке, подскочил и начал кричать, раскачиваясь.

– Совершенно забыла, – всплеснула руками дама, – наш Тото прилетел из южного полушария, из Бразилии. Это случилось как раз в канун Нового года. Ровно в тот же день, что и сегодня – 30 декабря. Он появился волшебным образом. Ты хочешь рассказать об этом, Тото?

– Наш попугай умеет говорить? – удивилась девочка.

– Конечно, умею, – ответил Тото, перелетая и садясь на плечо седой дамы. – Только не люблю это делать. Я вообще не люблю делать что‑то, как все! Не люблю, когда на меня тар‑р‑р‑ащатся, как на пугало.

 

 

Девочку опустила глаза и покраснела.

– Не смущай Машеньку, Тото, и не хитри. Ты можешь разговаривать только один раз в году перед Новым годом. Вот и расскажи нам, что с тобой произошло почти шестьдесят лет назад, когда ты был совсем молодым попугайчиком.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Дед Пихто и бабка Никто

Date: 2015-09-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию