Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города Северной и Средней Италии в 12-15 вв. Усиление тирании





С XI в. ускорился демографический рост в городах: к началу XIII в. численность населения возросла от 5до 40 тыс. чел. Возни­кавшие на «пустом месте» города имели с самого начала своеоб­разную застройку, часто определявшуюся рельефом местности. Ремесленники и торговцы предпочитали селиться «по цехам», группируясь вокруг определенных приходских церквей. В XI в. многие крупные города начали «войну с замками». Борьба с владельцами замков стала ее целенаправленной политикой, которая проводилась разными методами Так, в 1125 г. была разрушена мощная крепость Фьезоле. Флорентийская комму­на приобрела фактическую независимость. Такой путь был типичен для многих городов Центральной и Северной Италии. Государственная самостоятельность, которую получили многие города Северной и Центральной Италии к концу XII в, стала итогом борьбы. В конце XI—XII в. коммуны с консульским правлением сло­жились в десятках городов Северной и Центральной Италии Выс­шим законодательным органом стал Большой совет включавший представителей городской знати и торгово-ремесленной верхушки. Исполнительная власть, принадлежала консулам. К концу XII в. города-коммуны превратились в самостоятельные городские республики Социальная структура городов-респуб­лик была достаточно разнородной. Четко различались несколько групп: феодальная знать, средние и мелкие феодалы, торгово-ремесленное население. Большую часть жителей города составлял плебс. XIII век стал временем постоянной социальной напряженности в городах, часто взрывавшейся вооруженными столкновениями враждующих партий. Эти партии получили название гвельфов — противников императора, искавших поддержки у пап­ства, и гибеллинов — сторонников императора. В 1282 г. после победы гвельфской партии над грандами-гибелли­нами был создан новый орган высшей государственной власти — Синьория (или коллегия приоров), куда вошли 6 представителей от старших цехов.

Политическим и административным центром итальянского общества стала городская коммуна. Власть в ней перешла в руки коллегии консулов (советников), которые избирались от купечества, вальвассоров и капитанов (знати). Ремесленники и мелкие торговцы в коллегию не допускались. Коллегия консулов была исполнительным органом, а законодательная власть находилась в руках избираемой ограниченным числом полноправных горожан Креденцы — совета доверенных лиц.

Иногда созывался и парламента — собрание всех имеющих избирательные права горожан. Все доходы коммуны шли теперь не в пользу феодального сеньора, а в распоряжение города, что значительно усилило его хозяйственные возможности. Тем более что власть коммуны распространялась и на контадо, сельскую округу, а нередко и на дистретто, более обширную территорию, на которой находились и другие подчиненные столичному города. Так коммуна перерастает в город-государство республиканского типа. Таковыми были городские республики Флоренция, Сиена, Милан, Равенна, Пиза и другие.

Установление власти города над контадо и дистретто подрывало силу и права феодалов, хотя они продолжали всячески сопротивляться, нападали на торговые караваны горожан, срывали решения коммуны. В XII в. пополаны начинают вооруженную борьбу с грандами (феодалами), разрушают и поджигают их замки, насильно переселяют грандов в город. Гранды и в городе возводят замки и башни, иногда идут на соглашение с коммуной, под бдительным наблюдением которой они теперь находятся. Коммуны — республиканские города-государства — подорвали старую систему феодальной иерархии, но не уничтожили феодальные отношения. Они заменили собой феодальных сеньоров. Город оставался феодальным организмом, держал на своей территории вассалов, укреплял корпоративный цеховой строй, вел войны против соседних городов-коммун.

Конец XIV в. Начало XV в. - изменения в политическом строе городов Северной и Средней Италии. Во многих из них республиканская форма правления заменяется монархической, хотя иногда и в скрытой форме. Такой политический строй получает в Италии название синьории, или тирании. Объективными предпосылками изменения политического строя городов-республик были, с одной стороны, расширение региональных экономических связей, с другой — усложнение политической структуры, когда город, завоевав значительную территорию, уже не мог средствами коммунального управления обеспечить ее нормальное функционирование.

Установлению синьории в городах-государствах способствовало стремление «жирных» пополанов преградить путь народным восстаниям. Благоприятную почву для захвата власти в городах-государствах представители отдельных фамилий создавала непрекращавшаяся там политическая борьба, в ходе которой выдвигалась то одна, то другая из наиболее влиятельных и богатых семей. Синьорию поддерживали владельцы сукно-дельческих и шелковых мануфактур а также банковско-ростовщические элементы «жирных» пополанов. К середине XV в. синьория прочно устанавливается во Флоренции, Милане, Болонье, Ферраре, Урбино и других городах и областях Италии.

Основу благосостояния семьи Медичи заложил Джованни де Медичи (1360—1429), который основал во Флоренции банк, вскоре ставший одним из богатейших в Италии. В начале 15 в. Флоренция стала крупнейшим финансовым центром Западной Европы, а банк Медичи — крупнейшим европейским банком. Во Флоренции Джованни де Медичи завоевал широкую популярность в народе. Влияние семьи Медичи вызвывало неудовольствие правящей олигархии и в 1433 г. Козимо Медичи, сын и наследник Джованни, был изгнан из республики.

Однако уже в 1434 г. победу на выборах в правительство Флоренции одержали сторонники Медичи. Козимо триумфально вернулся на родину. сам Козимо не занял никаких специальных постов в государстве, он стал фактическим правителем Флоренции. Внешняя политика Флоренции всецело контролировалась и направлялась Козимо Медичи. Установил Флорентийско-миланский союз, и в 1454 г. был заключён Лодийский мир. Установление мира и проведение во Флоренции Вселенского собора 1439—1445 гг., на котором была заключена уния с православной церковью Константинопольского патриархата (т. н. Флорентийская уния), существенно подняли престиж республики. Широкая популярность Козимо сохранялась на всём протяжении его правления.

Наивысшего расцвета Флоренция достигла в период правления Лоренцо Медичи (1469—1492), прозванного Великолепным. Длительный период мира способствовал благополучию и процветанию республики. Бурное развитием производства шёлковых тканей. Продолжался подъём торговли. Благодаря меценатству Лоренцо Медичи и активному поощрению искусств город стал главным центром итальянского Возрождения.

Стабильность власти была обеспечена реформированием государственного аппарата. При сохранении республиканских органов в 1480 г. был учреждён дополнительный Совет Семидесяти, который приобрёл функции правительства и оттеснил от власти старые коллегии, приоров и гонфалоньера. При Совете были сформированы два постоянных комитета: Совет Восьми и Совет Двенадцати. Старые законодательные советы сохранились, но их полномочия были ограничены одобрением решений Совета Семидесяти. В 1480 г. была проведена налоговая реформа и резко повышен размер налога на имущество. Она не затрагивала обложение земельной ренты. Это поощряло вывод капитала флорентийской буржуазией из производства и торговли и его вложение в землю и дало толчок процессам «одворянивания» крупной буржуазии республики. Режим Лоренцо Великолепного также характеризовался хорошо поставленной пропагандой, способствующей сплочению общества под руководством дома Медичи.

Наибольших успехов при Медичи Флоренция достигла на международной арене. Строгое следование союзу с Миланом и Неаполем сочеталось с гибкостью в отношении папства. Это способствовало превращению республики в главного гаранта системы итальянского равновесия, которое обеспечило относительно мирное существование государств Италии с 1454 по 1494 гг. Однако несмотря на все успехи и относительное благополучие, Флорентийской республике было не по средствам поддерживать статус великой державы. Рост налогов и непроизводительных расходов государства в правление Лоренцо, пышность его двора, постоянные празднества и турниры вызывали подъём недовольства средних слоёв населения. Отсутствие постоянной армии делало республику уязвимой перед лицом сильного внешнего противника. Система итальянского равновесия держалась фактически лишь на авторитете Лоренцо Великолепного. Поэтому когда в 1492 г. Лоренцо скончался, эта система развалилась: вспыхнул конфликт Милана и Неаполя, в котором сын Лоренцо Пьеро принял сторону последнего. Миланский герцог Лодовико Сфорца обратился за помощью к Франции. При пассивности Флоренции французские войска под командованием Карла VIII в августе 1494 г. вторглись в Италию. Это стало началом Итальянских войн.

К концу XIII в. большинство крестьян в Северной и Средней Италии было уже лично освобождено. Часть их уходила в города, вливаясь в ряды городских подмастерьев и наемных рабочих. Другая, более значительная часть крестьян, лишенных земли, превращалась в арендаторов, державших землю на разных условиях. В Тоскане в XIV—XV вв. преобладала медзадрия (испольщина), при которой арендатор должен был отдавать собственнику земли половину урожая. Медзадрия получила распространение и в других районах Северной и Средней Италии, но там в равной мере была развита краткосрочная издольная аренда (из '/з или '/4 урожая) и по-прежнему были широко распространены старые формы феодального держания — эмфитевсис и либеллярное держание.

Медзадрия в XIV—XV вв., а отчасти и другие виды издольной аренды были формой мелкокрестьянской полуфеодальной аренды. Испольщики, снимая участок земли, получали часто от землевладельца также инвентарь, рабочий скот и семена. В Северо-Западной Италии — в Пьемонте, Монферрате, Савойе — развитие товарно-денежных отношений порождало также усиление старых форм феодальной эксплуатации и повышение размеров феодальной ренты. Крестьяне терпели тройной гнет: светских сеньоров, церкви, взимавшей с них десятину, и городских коммун, которые также являлись феодальными владетелями. Обострение противоречий между сеньорами и церковью, с одной стороны, и крестьянством — с другой, привело здесь в XIV в. к крупным крестьянским восстаниям.

Date: 2015-09-05; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию