Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа ЖКХ в Петергофе или на пути к созданию «Ассоциации Советов Домов»





 

16 октября в киноцентре «Аврора» на площади Жертв революции в Новом Петргофе прошло мероприятие образовательно-просветительского характера, для жителей нашего района – «Школа ЖКХ». Вход как всегда был свободный.

Серия подобных встреч проводится на различных городских площадках уже в течение года. Организаторы и приглашенные специалисты в соответствии со сформированной программой и тематикой текущей встречи рассказывают собравшимся гражданам об их правах и возможностях по контролю качества предоставляемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Организатором и основным ведущим этих встреч является сопредседатель «Общества защиты прав потребителей» Анатолий Голов. На впервые прошедшем в Петродворцовом районе занятии «Школы ЖКХ» были освящены две актуальные для жителей нашего района темы:

- «Как защитить свои права в жилищно-коммунальной сфере» и

- «Начало отопительного сезона, изменения в законодательстве и возможные проблемы»

Спикерами по этим темам выступили, соответственно Анатолий Голов и депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от нашего района, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Ирина Комолова. Правовые вопросы в сфере взаимоотношений граждан с представителями обслуживающих организаций и надзорных органов осветил председатель коллегии адвокатов, почётный адвокат Олег Баронов.

По итогам прошедшего занятия можно сделать несколько существенных выводов.

Во первых, что эффективно и в полном объёме контролировать качественные, количественные и стоимостные параметры услуг предоставляемых обслуживающей организацией могут в основном только жильцы домов, где создан «Совет дома». Эта структура имеет чёткий правовой статус регулируемый «Жилищным кодексом РФ». Представителям совета обслуживающая ваш дом организация обязана предоставлять всю интересующую жильцов информацию в полном объёме, согласовывая с ним, как полномочным представителем жильцов, все проводимые в доме работы.

Во вторых, в Санкт-петербурге уже насчитывается более трёх с половиной тысяч «Советов домов». Но их деятельность не отличается высокой эффективностью.

Эти выводы базируются на понятных и объективных предпосылках:

- «Совет дома» это представительный орган объединения жильцов многоквартирного дома, права и обязанности которого регулируются «Жилищным кодексом РФ»;

- Жильцы многоквартирного дома на общем собрании, проводимом, в очной либо заочной форме избирают председателя и членов совета;

- Жильцы, избранные в «Совет дома» являются обычными гражданами не равнодушными к проблемам своего дома. Но они не обладают специальными знаниями в сфере ЖКХ и ведут свою работу на общественных началах в своё свободное время.

С другой стороны объективно понятно, что реально защищать права жителей многоквартирных домов, кроме «Совета дома» - некому. Это касается в первую очередь контроля работы тепловых и водомерных узлов, при оптимальной настройке которых многим домам удаётся существенно экономить на платежах за отопление и горячую воду. Другой проблемной областью является обоснованность расходов на текущий ремонт, уборку обще-домовых помещений.

Основа проблемы состоит в том, что основным собственником, как ресурсоснабжающих, так и обслуживающих организаций, является государство. И с одной стороны, например «Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга» является учредителем всех ЖилКомСервисов (обслуживающих организаций) города, а с другой он же учреждает «Жилищные комиссии», которые должны контролировать деятельность ЖКС в районах города. В данном случае возникает явный конфликт интересов. И ни о каком эффективном предоставлении ресурсов и услуг по оптимальным ценам и согласованного качества речь уже не идёт.

А начинаться всё должно с «Договора на обслуживание многоквартирного дома», который в соответствии с «Жилищным кодексом РФ» должен заключаться жильцами с выбранной ими обслуживающей организацией. В этом договоре оговариваются все параметры предоставляемых услуг, виды и форма предоставляемой жителям отчетности и многое другое. Большинство жителей нашего района этих договоров никогда не видели и, по сути, получая ежемесячно квитанцию на оплату коммунальных услуг, обязаны поверить, что данные услуги и ресурсы ими реально получены в полном объёме. Права выбора качества и объёма этих услуг у них нет, а проверить правильность начислений, не обладая информацией, они не могут. Но все обязаны безропотно платить, зачастую, за недополученные услуги.

В данном случае «Услуги ЖКХ» являются обычным рыночным товаром, объем, и качество которого должен контролировать покупатель. В странах, где уже давно существует рыночная капиталистическая экономика, граждане уже давно выработали пути и способы защиты своих прав и интересов. Если в сфере трудовых правоотношений, такой формой являются профсоюзы, существующие на взносы работников и профессионально защищающие интересы наёмных работников. То в жилищной сфере такими институтами выступают различные ассоциации, союзы, в некоторых странах муниципалитеты, которые существуют также на взносы граждан – владельцев и нанимателей жилья. И на постоянной, профессиональной основе, являясь общественными организациями, не ставящими своей целью получение прибыли, помогают гражданам на основании своего устава защищать их интересы.

В России в настоящее время, постоянно ведется дискуссия по поводу необходимости контроля сферы ЖКХ, повышения качества услуг, уменьшения потерь ресурсов (которые в настоящее время оплачивают жители). И весь фокус дискуссии сосредоточен только на том, что государство, в лице федеральных или региональных властей должно создать новый комитет или подкомиссию, и она-то все проблемы граждан и решит.

Но мы не должны забывать, в каких экономических реалиях живём. Государство является крупнейшим акционером газо и нефтедобывающих компаний, тепловой генерации, водоканалов, обслуживающих организаций. Объёмы экспорта энергоресурсов сокращаются, дефицит бюджета растёт. И чем больше и по более высоким ценам будет продаваться населению энергоресурсов и услуг, тем больше будет поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе и госкомпаний. Рост ВВП сократится на меньшую сумму. Совпадает ли это с реальными интересами владельцев и нанимателей жилья, обязанных из своего не всегда большого дохода компенсировать всё возрастающие аппетиты служб ЖКХ-государства, это уже другой вопрос.

Из всего вышеизложенного у представителей «Независимого общественного совета Петродворцового района» сформировалось следующее мнение:

Для того, чтобы действующие «Советы домов» могли начать действительно эффективно работать (а их количество, напомню только в Санкт-Петербурге приближается уже к четырём тысячам). А жильцы многоквартирных домов, где данные структуры ещё не созданы, увидели реальные перспективы и возможности организации эффективной профессиональной работы «Совета» своего дома, ведущей к повышению качества и снижению стоимости действительно полученных услуг. Необходимо инициировать создание эффективной и дееспособной «Ассоциации советов домов».

Целью создания такой ассоциации является формирование центра профессиональной компетенции в сфере обслуживания многоквартирных домов, работающего на интересы и что немаловажно на деньги жителей этих домов. Чьи интересы она и должна защищать.

Функциями и особенносями подобной структуры, которая может быть юридически оформлена как «Некоммерческая организация» должны быть:

1) Консолидация и накопление передового опыта в сфере реальной защиты интересов и прав жителей многоквартирных домов;

2) Объединение разрозненных «Советов домов» в действительно дееспособные структуры, например на уровне микрорайонов обслуживаемых одним ЖилКомСервисом. Где существуют однотипные проблемы и недоработки в обслуживании основной массы домов.

3) В Ассоциации на постоянной основе должны работать следующие специалисты: теплотехник, юрист, специалист в сфере коммунального хозяйства. Количество ставок должно регулироваться количеством участников ассоциации, реальными их потребностями и финансовыми ресурсами.

4) Основой деятельности «Ассоциации Советов домов» (АСД) должна являться консультационная деятельность (консалтинг). АСД должна проводить семинары для представителей «Советов домов» по всему спектру вопросов подпадающему под их компетенцию. От заключения договора на обслуживание до способов контроля, настройки и регулировки тепловых узлов. Есть случаи, когда от настойки тепломерного узла платежи за отопление снижаются практически вдвое.

При необходимости работники ассоциации должны выезжать совместно с представителями «Совета дома» нате же тепловые узлы и оказывать им профессиональную помощь во взаимодействии с сотрудниками обслуживающих организаций.

5) Нужно чётко понимать, что понятия гражданского общества, социал-демократии и достойной жизни напрямую связаны с реальной гражданской и социальной ответственностью, осознанием своих реальных интересов. И они неразрывно связаны с интересами остальных миллионов жителей многоквартирных домов нашего города.

6) В перспективе такие реальные, а не мнимые институты гражданского общества должны функционировать на добровольные взносы жителей тех домов, где созданы «Советы домов».

Примером может служить ассоциация ЖСК Санкт-Петербурга, в которую входит около 250 домов, жильцы которых платят в год по 2 рубля с квадратного метра но не более 200 рублей с квартиры. И за эти мизерные взносы получают массу услуг, которые позволяют их председателям экономить большие ресурсы.

7) На первом этапе создание и начальное функционирование Ассоциации, основными затратами которой будет заработная плата сотрудников, предлагается профинансировать например из средств депутатской поправки, депутатов городского парламента Санкт-петербурга. Средства этой поправки, как раз и должны идти на финансирование «Некоммерческих организаций» выполняющих социальные, образовательные функции.

Все заинтересовавшиеся вопросом создания у себя в доме «Совета дома» и желающие узнать о его возможностях и правах могут обращаться и записываться на бесплатные семинары по телефону 450-79-94. Семинары «Независимый общественный совет Петродворцового района» планирует проводить ежемесячно в Новом Петергофе по адресу ул. Зверинская д.11 в ста метрах от здания Сбербанка на Санкт-петербургском проспекте д. 2.

 

Андреев Александр

Председатель ревизионной комиссии

«Независимого общественного совета Петродворцового района»

 

 

Date: 2015-09-17; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию