Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый крестовый поход и его последствия





1095 г. – церковный собор в г.Клермон (по поводу многоженства Филиппа 1). – потом папа Урбан 2 произнес речь – призыв к походу. Первыми в поход двинулись крестьяне и беднота из Франции и Зап.Германии. Нашивали на одежду кресты как символ стремлений – «принимали крест». – «проба сил», не считается первым походом.

Август 1096 – 1 Крестовый поход рыцарей и феодалов. Основная масса сосредоточена в 3х армиях: 1. Готфрид Бульонский из Нормандии, 2. Раймонд Тулузский из Юж.Фр., 3. Боэмунд Тарентский из Юж. Италии. Весна 1097 г. – армии соединились в Константинополе. В Византии крестоносцев переправили в Малую Азию. Поход в Малой Азии пришелся на лето – многие гибли от жары и жажды. Турки-сельджуки отравляли колодцы, а ріцари не привыкли к нечестной борьбе. Крестнонсцам постоянно являлись святые – религиозное воодушевление было очень высоко.

Эдесса – первый крупный город, взятый крестоносцами на пути в Сирию – основано первое гос-во крестоносцев – Эдесское графство.

Была взята Антиохия. Из Европы постоянно прибывали добровольцы. До Иерусалима дошло 20 000 чел. По преданию первым в Иерусалим ворвался Готфрид Бульонский. Врагов не брали в плен, убивали всех. 15 июля 1099 г. – взятие Иерусалима. Иерусалимское королевство. Король – Готфрид, отказался от титула короля, взял титул «защитник гроба Господня».

Создано также княжество Антиохийское, графство Триполи.

На захваченных территориях господствовали феодальные порядки, вся земля разделена на феоды. Некоторые рыцари вернулись в Европу. Земля обрабатывалась крепостными (местные мусульмане и христиане-сирийцы). Налоги – до 50% урожая – никакого облегчения для восточных христиан. «Иерусалимские ассиды» - запись обычного права Иерусалимского королевства. Согласно ним: хоз-во – натуральное, города – пункты транзитной торговли В и З. Создание духовно-рыцарских орденов (тамплиеры, госпитальеры, тевтоны). Члены принимали обет бедности, послушания и целомудрия, но носили оружие и воевали. Но они не смогли повлиять на ситуацию на Востоке.

Date: 2015-09-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию