Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет священнического облачения при заупокойном богослужении





 

При заупокойных богослужениях в древней Руси обычно употреблялись облачения «смирных» (то есть не ярких, не кричащих) цветов. И хотя они были более или менее темных оттенков, черный при этом никогда не использовался, напротив, нередко употреблялся противоположный ему белый цвет. Объясняется это тем, что белый – цвет Воскресения, который наиболее приемлем при поминовении христиан, усопших в надежде всеобщего Воскресения. Поэтому употребление черного цвета, имеющего абсолютно противоположную символику, в заупокойных службах не допускалось.

Вот что говорит об использовании черного цвета в православном богослужении епископ Афанасий (Сахаров): «Черный цвет, строго говоря, неизвестен Православной Церкви и не соответствует ее стремлению всегда, при всех обстоятельствах, поддерживать в своих чадах бодрое настроение. Черный цвет – цвет безнадежной и, следовательно, нехристианской грусти. Белые ленты на черном еще более подчеркивают эту безнадежность, повергают едва не в уныние. Сочетания белого с черным Церковь не знает. Даже священные изображения и надписи на черных одеяниях великосхимников по указанию чина пострижения должны быть не белые, а червленые, то есть красные! Так это и устроялось в древности. В древней Руси последование страстей и богослужения Великого Пятка и Великой Субботы совершались в темно‑багряных ризах, напоминавших о пролитой за нас Божественной крови. Иногда даже утреня Великой Субботы совершалась в белом облачении…

Черный цвет проник к нам с сентиментального Запада с его обмирщенным христианством. В допетровской Руси и в мирском обиходе редко употреблялся черный цвет. Тогда и мужчины носили по большей части цветное платье.

Обычай носить траур в смысле одеваться во все черное – западный мирской обычай. С конца XVII века, когда стало усиливаться у нас влияние Запада, он стал проникать и в Церковь, перенося мирское понимание траура не только на заупокойное богослужение, но и на Великий пост, и на дни страданий и смерти Спасителя, хотя по церковному взгляду эти дни – Пасха, только Пасха крестная». В России петербургскому духовенству впервые официально было предложено облачиться в черные ризы в 1730 г. для участия в похоронах Петра II. С тех пор черные облачения начинают входить в обиход погребальных и великопостных служб.

Сейчас во многих храмах делаются попытки восстановления древнего обычая использования белого облачения во время заупокойных богослужений. Но наряду с этим где‑то употребляются облачения традиционного желтого цвета, а где‑то и черного.

 

Date: 2015-09-17; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию