Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий устав‑схема последования по исходе души от тела





 

Возглас иерея: «Благословен Бог наш…».

«Обычное начало»: Трисвятое по «Отче наш…».

Тропари: «Со духи праведных скончавшеся…».

Заупокойная ектенья «Помилуй нас, Боже…».

Псалом 90‑й.

Канон 8‑го гласа.

«Господи, помилуй» (12 раз).

Молитва: «Помяни, Господи Боже наш…».

Отпуст.

«Вечная память…».

 

Перенос тела в храм

 

Когда тело усопшего выносят из дома, с тем чтобы перенести его в храм, – это должно совершаться с пением Трисвятого[22](«Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас»), которое знаменует верность усопшего Живоначальной Троице и в то же время проникнуто смиренной мольбой о помиловании.

Православная погребальная процессия состоит из родственников и близких умершего (которые несут его тело) в траурных одеждах и священнослужителей, облаченных в ризы темных тонов (но не черные). При приближении процессии на колокольне храма начинает звучать погребальный колокольный звон, являющийся прообразом того трубного гласа Архангела, который раздастся в последний день мира. В древности погребальная процессия сопровождалась псалмопением – на этот счет в «Постановлениях апостольских» говорится: «Погребая умерших, износите их с псалмами, если они были верными в Господе, ибо честна́ пред Господом смерть преподобных Его» (Кн. 6, гл. 5).

С тех же времен христиане, участвовавшие в погребальной процессии, несли зажженные свечи, которые были символом горячей веры, надежды и любви в молитве за усопшего.

Внесенный в храм гроб с телом умершего ставят на середине, напротив Царских врат, ногами в сторону алтаря. При этом лицо усопшего открыто и обращено на восток – к Престолу и к Находящемуся на нем. После чего служится панихида и читается Псалтирь об усопшем до момента начала отпевания.

 

Date: 2015-09-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию