Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий устав‑схема чина благословения нового дома





 

Возглас иерея: «Благословен Бог наш…».

Молитва призывания Святого Духа: «Царю Небесный…».

«Обычное начало»: Трисвятое по «Отче наш…».

«Господи, помилуй» (12 раз).

«Слава, и ныне».

«Приидите, поклонимся…» (трижды).

Псалом 90‑й: «Живый в помощи Вышняго…».

Тропарь: «Якоже Закхееву дому…».

Молитва: «Господе Иисусе Христе Боже наш…».

Тайная священническая молитва: «Владыко, Господи Боже наш…».

Возглас иерея: «Твое бо есть, еже миловати и спасати ны…».

Благословение елея с чтением над ним молитвы: «Господи, Боже наш, призри ныне милостиво…».

Кропление водой всех стен дома.

Помазание стен дома елеем со словами: «Благословляется дом сей помазанием святаго елея во Имя Отца и Сына и Святаго Духа».

Зажигание свечей перед каждым крестом, изображенным на стенах дома.

Стихира: «Благослови, Господи, дом сей…».

Евангелие от Луки (19; 1‑10).

Псалом 100‑й: «Милость и суд воспою Тебе…» и каждение дома.

Ектенья: «Помилуй нас, Боже…».

Возглас иерея: «Услыши ны, Боже, Спасителю наш…».

Отпуст.

Многолетие.

 

Смысл и назначение молитвословий чина можно понять из его отдельных фрагментов. Так в тропаре на 8‑й глас звучит следующее прошение:

«Якоже Закхе́еву до́му Твоим, Христе, входом спасение бысть, сице и ныне входом священных служителей Твоих, и с ними святых Твоих Ангел, мир Твой подаждь дому сему и милостиво благослови его, спасая и просвещая всех, жити хотящих в нем…».

В читаемой спустя некоторое время молитве испрашивается следующее: «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, изволивый под сень Закхея мытаря́ внити и спасение тому и всему дому его бывый, Сам и ныне зде жити восхотевшия и нами недостойными мольбы Тебе и моления приносящия от всякаго зла невредимы соблюди, благословляя их и обиталище сие и ненаветен тех живот выну (всегда) сохраняяй и изобильно вся благая Твоя им Твоим благословением на пользу подаваяй. Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

И, наконец, после того как все преклоняют головы, читается следующая молитва:

«Владыко Господи Боже наш, на высоких живый и на смиренныя призира́яй, благословйвый дом Лава́нов при входе Иакова и дом Пенте́фриев приходом Иосифовым, благословйвый дом Аведа́рин внесением кивота и во дни пришествия во плоти Христа Бога нашего спасение дому Закхе́еву дарова́вый, Сам благослови и дом сей и в нем жити хотящих страхом Твоим огради, и невредимых от сопротивных сохрани, и благословение Твое с высоты жилища Твоего низпосли им, и благослови и умножи вся благая в доме сем».

 

Date: 2015-09-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию