Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водружение креста на куполе новопостроенного храма





 

Храмовое здание всегда увенчивается крестом и без него как дом Божий существовать не может. В первой части справочника говорилось о символике различного количества куполов над возводимыми храмами. Каждый из этих куполов увенчивается надглавным крестом. Водружение креста над куполом церкви сопровождается особым обрядом, чинопоследование которого следующее.

Иерей в епитрахили кадит приготовленный к установке крест и возглашает: «Благословен Бог наш…». Читается «обычное начало» и после возгласа иерея «Яко Твое есть Царство…» поются тропари Кресту и Богородице: «Спаси, Господи, люди Твоя…», «Слава» – «Вознесыйся на Крест волею…», «И ныне» – «Предстательство христиан…».

Затем диакон: «Господу помолимся». – Хор: «Господи, помилуй».

Иерей читает специальную молитву на водружение креста: «Господи Вседержителю, Боже отец наших, жезло́м Моисеевым и древом оным, на нем же змию медяную в пустыни, от угрызения змие́в избавляя люди, привязати повелел еси, образ Честна́го и Животворящего Креста Возлюбленнаго Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа прообразивый, имже диаволя сила упразднися и змием оным древним вселукавым угрызе́нный и умерщвленный род наш оживотворися. Смиренно Твоему безмерному человеколюбию припа́дающе, молимся и мили ся де́ем, поели ныне благословение Твое Небесное и благослови зна́мение сие крестное и даждь ему силу и крепость благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго Древа, во еже быти храму сему, имени Твоему созда́нному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение и знамение видимым и невидимым врагом страшное и ужасное, всех же в храм сей с верою входящих и на не́ (на него) взирающих и Распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою Крестною оградив, неврежденных от всякаго зла всегда соблюди. Крест бо есть красота церковная, царем держава, верным утверждение, Павлова похвала, бесо́в же язва. Ей, Господи Боже наш, всех верою на знамение сие взирающих и спасительную Господа нашего Иисуса Христа, Сына Твоего, смерть воспоминающих и Тебе прилежно молящихся милостивно услыши и человеколюбно помилуй. Здравие же с долгоденствием даруй и Царствия Твоего сподоби благодатию и щедротами и человеколюбием Единороднаго Сына Твоего, с Нимже благословен еси со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

После этого иерей кропит крест, произнося: «Благословляется и освящается знамение сие крестное, благодатию Святаго Духа, окроплением воды сея священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Затем поется кондак Креста: «Вознесыйся на Крест волею тезоименитому Твоему новому жительству щедро́ты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты, пособие имущим Твое оружие мира – непобедимую победу».

Чинопоследование оканчивается отпустом храма и крест водружают на куполе.

 

Date: 2015-09-17; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию